Фигурное катание

Уникальный случай: Семененко стал чемпионом России по фигурному катанию, хотя Гуменник ему не проиграл

Мужской турнир на чемпионате России по фигурному катанию завершился уникальным образом. Евгений Семененко и Пётр Гуменник набрали в сумме абсолютно идентичную сумму баллов, но чемпионом стал подопечный Алексея Мишина, а не Вероники Дайнеко, благодаря более высокому результату в произвольной программе. Александру Самарину третий раз в карьере досталась бронза.

Уникальный случай: Семененко стал чемпионом России по фигурному катанию, хотя Гуменник ему не проиграл

  • РИА Новости
  • © Александр Вильф

Мужской турнир национального чемпионата оказался настолько мощным по составу, что было впору считать «сильнейшей» не одну, финальную, а сразу две группы участников. Если вывести за скобки рекордную сумму Петра Гуменника, с которой тот захватил лидерскую позицию после исполнения короткой программы, следующие восемь спортсменов расположились в диапазоне 8,3 балла. То есть реальный шанс на то, чтобы подняться на пьедестал, имелся у каждого из них. Оставалось дождаться финала и увидеть, кто распорядится им наиболее эффективно.

По итогу выступлений первой пятёрки соревнования возглавил Иван Попов, отодвинувший на более низкую позицию бронзового призёра чемпионата Европы —2020 Артура Даниеляна: подопечный Евгения Рукавицына прекрасно справился с четверным сальховом, но упал на тройном, который шёл вторым прыжком в каскаде с тройным флипом.

Первая разминка вообще оказалась богатой на ошибки. Три раза упал Роман Атояр, два — Андрей Анисимов. Четыре «бабочки» умудрился сделать Владислав Катичев. Если бы Попов не сдвоил первый лутц, которому по сценарию полагалось быть четверным, он вполне мог навязать борьбу многим из тех, кто катался позже. Но прыжок подвёл фигуриста слишком сильно.

Первым, кто сделал серьёзную заявку на высокий результат, стал Глеб Лутфуллин. Подопечный Алексея Мишина почти справился с четырьмя прыжками в четыре оборота (риттбергер, тулуп и два сальхова во второй части программы), но на плюсы были выполнены только тулуп и сальхов в каскаде с тройным риттбергером. Остальные приземления подкачали. Плюс Глеб потерял оборот на втором прыжке в каскаде с тройным акселем.

Попова фигурист опередил, но и только: выступавший следом Дмитрий Алиев с единственной ошибкой в прокате («бабочка» вместо одного из двух тройных акселей после трёх подряд великолепнейших четверных) вышел в лидеры с преимуществом более чем в 20 баллов.

На любом турнире бывают спортсмены, за которых болеют все. В фигурном катании это, безусловно, Алиев. Дмитрий долго и довольно мучительно восстанавливался после травмы икроножной мышцы, которая случилась летом 2021-го, потом, уже в нынешнем сентябре, он снова травмировался, хотя менее серьёзно, и, пожалуй, только к декабрю по-настоящему обрёл себя.

«Все спортсмены России знали, что это главный старт. Возможно, я недоспал или перенервничал. Но с этого турнира увожу чувство, что я умею бороться, что тот Димка Алиев, который хочет кататься и бороться, возрождается, что во мне есть дух борьбы», — признался в микст-зоне экс-чемпион Европы.

Большинство спортсменов прилетели в Красноярск в понедельник, и на пятницу выпал тот самый пресловутый день, когда организм реагирует на смену часовых поясов особенно остро.

Свою программу «отвалял» Илья Яблоков (два падения, два степаута и «бабочка» на флипе), затем вдогонку за Алиевым бросился Макар Игнатов: при умопомрачительном по качеству четверном риттбергере он дважды сорвал прыжки. По итогам двух разминок ученики Евгения Рукавицына захватили лидерство.

Тренер Денис Самохин, чьи танцоры Лиза Худайбердиева и Егор Базин стали чемпионами, в интервью заметил, что одно из наиболее сложных испытаний для спортсмена — стать первым номером страны. Именно этим специалист отчасти объяснил, почему в этом сезоне Худайбердиеву до такой степени штормит на соревнованиях. Примерить на себя ношу лучших действительно непросто, причём касается это всех без исключения.

Интерес к заключительной части турнира был обусловлен и этим тоже. По ходу Гран-при России складывалось впечатление, что лидером сезона станет Евгений Семененко: его превосходство над соперниками на заключительном этапе в Перми было слишком очевидным, чтобы кого-то поставить рядом. Но выступление в короткой программе Гуменника опрокинуло все расклады.

Не сказать, правда, что фигурист разжился при этом солидным преимуществом. Благодаря первому прокату он выигрывал у Семененко 5,32 балла, но, во-первых, это не та сумма, которая позволяет кому бы то ни было чувствовать себя в безопасности, во-вторых, оказаться в роли убегающего, не имея соответствующего опыта, не в пример сложнее, нежели догонять. Пусть даже в арсенале есть четыре четверных прыжка против трёх у Евгения. Словом, на мужском поле пошла чистая психология.

Рукавицинский тандем пошатнул Артём Ковалёв, открывший сильнейшую разминку. Он стал вторым за Алиевым и первым, кто показал чистый прокат, хотя и с оговоркой — двойной «бабочкой» вместо второго из трёх заявленных четверных. А следом в турнире сменился лидер. Александру Самарину, образно говоря, приходилось отдуваться за всю группу Светланы Соколовской, обескровленную снятиями Марка Кондратюка и Александры Трусовой.

Выступление всё равно воспринималось, как программа-минимум: из двух заявленных четверных лутцев спортсмен выполнил один, а программа со столь ограниченным набором ультра-си воспринимается по нынешним временам не совсем полноценной при любом качестве проката. Но глобально с задачей Саша справился — фактически обеспечил себе место в призовой тройке.

Первым, кто почти идеально справился со всеми прыжками, включая три четверных и два тройных акселя в каскадах, стал Семененко. Его произвольная программа в стиле кей-поп и раньше удостаивалась всяческих комплиментов, но одно дело — хореографическая постановка и совсем другое — когда в этой постановке нет ни одного технического изъяна. За технику Евгений получил 101,98 балла, то есть показал не менее гроссмейстерский результат, нежели Гуменник в короткой программе, и максимально осложнил задачу подопечному Вероники Дайнеко.

В годы легендарного противостояния Алексея Ягудина и Евгения Плющенко, в результате которого первый был вынужден уйти от наставника, Алексей Мишин произнёс ставшую классической фразу: «Температуру моей группы выдержать непросто». Температура сильнейшей разминки — та же самая история. Иногда она испепеляет, лишает сил.

Но когда всё это обсуждалось в ожидании выхода Гуменника, никому даже в голову прийти не могло, что в итоге два фигуриста наберут абсолютно одинаковую сумму и только первенство в произвольной программе выведет Евгения в чемпионы, а Петра отодвинет на вторую ступень.

Мог ли он выиграть? Безусловно. Решающими (и, увы, не в пользу Гуменника) стали ошибки в двух прыжках. Не слишком значительные, но откусившие от общей суммы солидный кусок. Поэтому, собственно, и не было обиды. Ни у тех, кто катался, ни у тех, кто смотрел на это со стороны.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»