Футбол

Удаление Гайча, голы Миранчуков и замены Карпина: чем запомнился товарищеский матч между Россией и Сербией

Сборная России по футболу не оставила шансов национальной команде Сербии в товарищеском матче. Исход противостояния во многом определило удаление Милана Гайча на 21-й минуте за фол в собственной штрафной и реализованный Антоном Миранчуком пенальти. После этого россияне владели инициативой и проводили одну атаку за другой. Помогли и своевременные замены Валерия Карпина. Алексей Миранчук и Иван Сергеев отметились голами во втором тайме, а Юрий Горшков отдал результативный пас на партнёра. Александр Головин, хотя и не набрал очков, вёл игру в атаке и принял участие почти во всех мячах.

Удаление Гайча, голы Миранчуков и замены Карпина: чем запомнился товарищеский матч между Россией и Сербией

  • РИА Новости

Товарищеский матч с Сербией вызвал в России огромный ажиотаж. Достаточно того факта, что абсолютно все билеты были распроданы. Во многом это оказалось обусловлено тем фактом, что отечественная команда впервые сошлась с европейской за 858 дней.

Последняя такая встреча состоялась ещё в ноябре 2021-го в рамках отборочного турнира чемпионата мира-2022. Тогда подопечные Валерия Карпина потерпели обидное поражение от Хорватии, пропустив на последних минутах, и не сумели напрямую пробиться на мундиаль. С тех пор соперники из Старого Света с россиянами не играли. Например, в 2022-м в Санкт-Петербург должна была приехать Босния и Герцеговина, но в последний момент отказалась.

К тому же в лице сербов хозяева получили очень сильного оппонента, на фоне которого проверить себя было по-настоящему интересно. Они занимают 32-е место в рейтинге ФИФА и вышли в финальную стадию Евро-2024. Имелась у отечественного коллектива и дополнительная мотивация — взять реванш за унизительный разгром в 2020-м. Тогда на групповом этапе Лиги наций дружина Станислава Черчесова пропустила пять безответных мячей и не сумела пробиться в следующий этап.

Что касается стартового состава, то Карпин оставил в запасе некоторых лидеров, видимо, держа в голове грядущее противостояние с Парагваем. В резерве оказались и три легионера: Далер Кузяев, Алексей Миранчук и Арсен Захарян. Зато Александр Головин вышел на поле с первых минут с капитанской повязкой.

А вот вратарская позиция осталась неизменной — место на последнем рубеже привычно занял Матвей Сафонов. В обороне расположились Даниил Хлусевич, Максим Осипенко, Александр Сильянов и Сергей Волков. Тройку хавбеков сформировали Дмитрий Баринов, Даниил Глебов и Антон Миранчук. На острие атаки неожиданно расположился Константин Тюкавин, а с флангов его поддерживали Головин и Иван Обляков.

В свою очередь, Драган Стойкович выбрал смешанный ростер. Мало того, что до России не доехал целый ряд звёзд, так в основу не попали Сергей Милинкович-Савич, Филип Костич и Александар Митрович. Зато в старте оказались сразу три представителя РПЛ: Милан Гайич, Саша Зделар и Страхиня Эракович. А вот Срджан Бабич из «Спартака» остался в резерве.

Несмотря на все опасения, первый тайм получился для хозяев практически идеальным, а план Карпина сработал на сто процентов. Его подопечные со стартовым свистком судьи забрали мяч под свой контроль. Они выполняли большое количество передач на своей половине в попытке вытянуть соперников на себя и найти свободные зоны. Был расчёт на то, что быстрые лёгкие Тюкавин, Обляков и Головин будут убегать от мощных защитников.

Поначалу это не получалось, и форвард «Динамо», например, вовсе не получал пасов. Более того, сербы, воспользовавшись потерей Волкова, провели опаснейший контрвыпад, который завершился чуть неточным выстрелом Андрии Живковича с линии штрафной.

Но едва ли не первая хорошая проникающая передача вперёд закончилась назначением пенальти и удалением. Умница Головин бросил в прорыв Хлусевича, а того откровенно завалил Гайич. Сначала арбитр зафиксировал офсайд. Однако коллеги на VAR внимательно проверили эпизод и выяснили, что положения вне игры не было. Соответственно, нарушитель получил красную карточку. А одиннадцатиметровый уверенно реализовал Миранчук. Джордже Петрович даже коснулся снаряда в правом углу, но выручить не сумел.

Забив, россияне заиграли увереннее. Они плели комбинации на чужой половине, пользуясь численным большинством. Очень здорово регулярно подключались вперёд по флангам Хлусевич и Волков, создавая ситуационный перегруз. И уже по истечении получаса данная активность помогла увеличить преимущество. Обляков вынудил оппонента нарушить на себе правила. Головин выполнил прекрасную подачу со стандарта. Тюкавин выиграл борьбу у высокого опекуна и сделал отличную скидку под удар Максиму Осипенко, которому оставалось не промахнуться с линии вратарской. К слову, для него данный гол стал дебютным за сборную.

К чести сербов, даже пропустив дважды, они рук не отпустили и незадолго до перерыва завладели инициативой. В качестве же проблемной зоны они выбрали левый край, где Волков далеко не всегда успевал за Филиппом Младеновичем. Один из розыгрышей стандартов даже привёл к удару Павловича выше. А на 40-й минуте по-настоящему выручил Сафонов, парировавший выстрел Луки Йовича из центра штрафной.

Вторая половина получилась для хозяев не менее качественной. Ощущалось, они буквально получают удовольствие от происходящего. Футболисты группы атаки действовали смело и раскованно. Особенно выделялся Головин. Он постоянно появлялся то на одном, то на другом участке поля и находил интересные варианты для продолжения атаки. Его хитрые пасы не раз ставили в тупик защитников. Так, он выполнил отличную скидку на вышедшего на замену Юрия Горшкова, но тот пробил выше. Творили и другие. Например, ещё один резервист Алексей Миранчук чуть-чуть не успел за передачей пяткой в исполнении Тюкавина. Насмотревшись на это, Младенович едва не отправил мяч в собственные ворота. Причём подача опять оказалась в активе Головина. Даже обидно, что он не набрал очков.

А на 55-й минуте россияне довели дело до разгрома в ходе эстетской комбинации. И опять же, нельзя не выделить тончайшее продолжение от Головина в штрафную на ход Горшкову. Сам Юрий тоже разобрался идеально, выложив снаряд под удар Алексею Миранчуку. А вингер «Аталанты» точно пробил сходу в касание.

Сербы же выглядели откровенно потерянно. Не помог даже выход на замену Митровича, который запомнился лишь неточным выстрелом из-за пределов штрафной. И только в концовке второй чудо сейв совершил Сафонов. Он каким-то образом справился с ударом Милинковича-Савича головой в упор с отскоком от газона.

Но это не идёт ни в какое сравнение с активностью подопечных Карпина. Помогали поддерживать её и своевременные замены. О блестящем выходе Горшкова уже писалось. Захарян получил в своё распоряжение всего 25 минут и напомнил о себе отечественным болельщикам. Если бы хавбеку улыбнулась удача, он вполне мог оформить хет-трик. С первым его ударом в дальний справился Петрович. Затем Арсен пробил издали по уходящей траектории, и мяч угодил в перекладину.

Наконец, незадолго до финального свистка Захарян всё же забил выстрелом с дальней дистанции, но арбитры отменили гол из-за офсайда у ещё одного резервиста Ивана Сергеева. В компенсированное время данный дуэт всё же внёс свои фамилии в протокол. Захарян выполнил идеальный прострел, а партнёр не промахнулся по пустым с нескольких метров.

Таким образом, сборная России более чем достойно проявила себя на фоне сильного соперника, хотя и играла большую часть противостояния в большинстве. Также удалось взять убедительный реванш за разгром в 2020-м.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»