Футбол

«Скажется и на нём, и на команде»: Промес не появился на медосмотре «Спартака» и может пропустить сборы в ОАЭ

Квинси Промес не прибыл на углублённое медицинское обследование «Спартака». Как утверждают СМИ, он рискует пропустить как минимум первый сбор москвичей в ОАЭ. По одной из версий, это связано с действующим между страной и Нидерландами договором, согласно которому футболиста могут экстрадировать на родину из-за уголовного преследования. По мнению известного тренера Андрея Кобелева и шестикратного чемпиона России в составе красно-белых Валерия Кечинова, отсутствие лидера не может не сказаться на команде, но не должно стать для неё большой проблемой.

«Скажется и на нём, и на команде»: Промес не появился на медосмотре «Спартака» и может пропустить сборы в ОАЭ

  • РИА Новости
  • © Алексей Филиппов

«Россия своих граждан не выдаёт, но в других странах это риски»

Не успел «Спартак» выйти из отпуска, как столкнулся с проблемой. Причём речь идёт не о травме, уходе кого-то из ведущих футболистов или скандале вокруг руководства клуба, к чему за последнее время болельщики привыкли. Как минимум один из тренировочных сборов по не совсем ясным причинам пропустит лидер команды Квинси Промес.

В среду, 11 января, красно-белые прошли углублённое медицинское обследование перед вылетом в ОАЭ. Однако нападающий, по свидетельству журналистов, в клинике так и не появился. Партнёры же отказывались комментировать отсутствие нидерландца, ссылаясь на запрет руководства клуба. Так, например, поступил капитан команды Георгий Джикия.

На официальном сайте отсутствуют какие-либо официальные заявления по данному поводу, а тренерский штаб хранит молчание. Пресс-атташе «Спартака» Дмитрий Зеленов накануне ограничился сухой констатацией факта: «Решение о том, кто именно отправится на сбор, Гильермо Абаскаль примет после УМО».

Тогда же сразу несколько изданий сообщили, что нападающий пропустит по крайней мере часть подготовки. По одной из версий, он точно не полетит на первый сбор в ОАЭ, который состоится с 13 по 27 января, и может появиться на втором, также запланированном в ОАЭ, и третьем — в Турции. Якобы со здоровьем проблем у спортсмена нет, но в январе он будет работать с молодёжным составом, а затем — с тренером, которого ему предоставит клуб.

Согласно другой версии, Промес, напротив, не полетит в ОАЭ сугубо по медицинским причинам. Отмечается, что у него нет конфликта ни с наставниками, ни с руководством и после того, как футболист наберёт приемлемую форму, он вернётся к полноценным занятиям.

Совершенно иную точку зрения выдвинул инсайдер Иван Карпов. По его мнению, пропуск легионером сборов вообще не имеет отношения к спортивной деятельности, а связан с его уголовным преследованием на родине. С августа 2021-го между Нидерландами и Объединёнными Арабскими Эмиратами действует договор об экстрадиции преступников и лиц, обвиняемых в противоправных деяниях. В нём, в частности, говорится, что каждая из стран обязуется выдавать другой граждан «в целях осуществления уголовного преследования или исполнения окончательного приговора». Соответственно, футболиста, по прилёте могли арестовать и направить домой.

Напомним, в 2020-м Промес напал с ножом на двоюродного брата и нанёс ему ранения. В июне прошлого года его обязали выплатить пострадавшему компенсацию, но расследование продолжается. Вдобавок спортсмена подозревают в выплате €250 тыс. в качестве «компенсации» наркоторговцу, у которого украли кокаин, причём в деле якобы была замешана семья Квинси.

Юристы считают, что если причина действительно кроется в этом, то в клубе поступили абсолютно верно, не став рисковать своим лидером. Так, Андрей Князев предположил, что в случае приезда футболиста в ОАЭ его экстрадиция была бы вполне вероятна.

«Россия своих граждан не выдаёт, но в других странах это риски. Насколько вероятна была бы высылка Промеса? К западным государствам в таких вопросах относятся хорошо и идут навстречу. В данном случае, скорее всего, 50 на 50, но, даже если сохраняется 1 или 10%, конечно, это учтут», — приводит слова Князева «Чемпионат».

Согласился с коллегой и спортивный юрист Юрий Зайцев, который также назвал вероятной версию с нежеланием рисковать свободой игрока.

«Это просто предположение, поскольку мы не имеем какой-то конкретной информации. То, что страны заключают соглашения о сотрудничестве по уголовным и гражданским делам, абсолютно нормальная практика», — подчеркнул он.

«Индивидуально невозможно подготовиться так, как с командой»

Другое дело, что отсутствие лидера на сборах грозит негативно повлиять на «Спартак». В ближайшие полтора месяца команде предстоит заложить форму перед второй частью сезона, а уже 22 февраля и 1 марта её ждут важнейшие четвертьфинальные матчи Кубка России с «Локомотивом». Причём в них не смогут принять участие два других форварда — Шамар Николсон и Александр Соболев, дисквалифицированные за драку во встрече с «Зенитом». Однако, по мнению экспертов, отсутствие нидерландца даже на всех сборах не станет трагедией для красно-белых — всё будет в первую очередь зависеть от профессионализма легионера.

«Если Промес, работая с молодёжной командой, на 100% выполнит все задания Абаскаля, то окажется в состоянии поддерживать себя в хорошей форме. А в его высочайшем уровне мастерства никто не сомневается, оно в любом случае останется при нём. Первая часть сезона показала, что нидерландец чувствует себя замечательно. Что-то, конечно, он пропустит, но футболисты прекрасно знакомы с требованиями наставника, и едва ли они зимой кардинально изменятся. У человека есть своя позиция на поле и определённый функционал», — заявил шестикратный чемпион России в составе «Спартака» Валерий Кечинов.

Он также верит, что в составе коллектива достаточно квалифицированных исполнителей, которые в состоянии заменить Промеса хотя бы в отдельных весенних играх, если он окажется не готов с ходу проводить на поле 90 минут.

«Понятно, что Квинси не сможет принимать участия в товарищеских матчах и тренерский штаб вынужден будет наигрывать состав без лидера. Однако, учитывая класс футболиста, думаю, ставку весной всё равно сделают на него. Вместе с тем в обойме есть Антон Зиньковский и Михаил Игнатов, которые способны частично заменить Промеса. Хотя на данный момент он всё равно сильнее их. Пока мы можем только гадать, как команда будет выглядеть, например, в кубковых встречах с «Локомотивом», учитывая дисквалификации Николсона и Соболева. Но что поделать, не продавать же теперь нидерландца», — добавил Кечинов.

А вот бывший тренер «Динамо» Андрей Кобелев настроен не столь оптимистично. Он подчеркнул, что, даже старательно выполняя все задания наставников, качественно подготовиться к возобновлению сезона вне команды очень сложно. По словам специалиста, не пойдут игроку на пользу и возможные занятия с молодёжкой, ведь уровень сопротивления окажется существенно ниже.

«Разумеется, отсутствие Промеса скажется как на нём, так и на «Спартаке». К сожалению, индивидуально невозможно подготовиться так, как вместе с командой. Ведь дело не только в работе на тренажёрах и выполнении прочих необходимых упражнений. Требуется ещё принимать участие в контрольных матчах и обретать ритм. Плюс на сборах нарабатываются связи и наигрываются определённые нюансы. Поэтому Промесу придётся намного сложнее, чем если бы он находился в коллективе. Но в первую очередь всё зависит от того, как он сам будет трудиться и на какой физический уровень выйдет перед возобновлением сезона», — отметил Кобелев.

Вместе с тем он, как и Кечинов, выразил уверенность, что в «Спартаке» есть кем заменить нидерландца, если он окажется не в идеальной форме.

«В любом случае Промесу потребуется время на адаптацию. Если он будет хорошо готов физически, двух недель достаточно, чтобы обрести игровой ритм. Просто в конце февраля — начале марта, пока сохранится зимняя погода, а газоны будут вязкими, на первый план выйдет именно функциональная готовность. А так нидерландец прекрасно знает команду, а партнёры понимают, на что способен он», — подытожил наставник.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»