Футбол

Превосходство в атаке, грамотный прессинг и качественные комбинации: «Спартак» обыграл «Локомотив» в 17-м туре РПЛ

«Спартак» обыграл «Локомотив» в 17-м туре РПЛ и ушёл на зимний перерыв на втором месте в таблице. Подопечные Гильермо Абаскаля владели преимуществом на протяжении почти всей встречи, а особенно активно смотрелись до перерыва, когда отличились Квинси Промес и Данил Пруцев. Красно-белые демонстрировали высокие скорости и подавили соперника прессингом, не позволив создать много моментов.

• РИА Новости

«Спартак» обыграл «Локомотив» в 17-м туре РПЛ и ушёл на зимний перерыв на втором месте в таблице. В первом тайме подопечные Гильермо Абаскаля владели подавляющим преимуществом и дважды огорчили Даниила Худякова. Сначала Квинси Промес реализовал пенальти, а затем дебютный мяч за команду забил Данил Пруцев. После перерыва железнодорожники перехватили инциативу, но отличиться смогли лишь раз. Вышедший на замену Вильсон Изидор на 87-й минуте замкнул прострел Дмитрия Баринова с фланга.

В столичном дерби оба главных тренера нашли чем удивить друг друга. Андрей Фёдоров, как и в матче предыдущего тура с «Уралом», избрал максимально оборонительную расстановку 3—4—1—2. При этом состав тройки центральных защитников изменился. Если в Екатеринбурге компанию Ивану Кузьмичёву и Дмитрию Баринову составил молодой дебютант Егор Погостнов, то в Москве его место занял восстановившийся от повреждения Станислав Магкеев.

А вот в линии атаки «Локомотив» вновь отказался от услуг Гирано Керка и Вильсона Изидора. Последний совсем недавно восстановился и вернулся к занятиям. Оба остались на скамейке запасных, и с первых минут на поле вышли Франсуа Камано и Марко Раконьяц.

Гильермо Абаскаль также преподнёс визави сюрприз и отправил в резерв казавшегося неприкасаемым Александра Соболева, забившего единственный мяч во встрече первого круга. Форвард провёл не самую удачную игру с «Сочи», а уходя на замену, даже ударил по скамейке запасных. В его отсутствие пару форвардов составили Квинси Промес и Шамар Николсон.

Также тренер произвёл перестановки в защите. Место Павла Маслова занял Никита Чернов, а Руслан Литвинов оказался в опорной зоне. Рокировка же Михаила Игнатова на Антона Зиньковского оказалась вынужденной. Полузащитник получил травму на предыгровой тренировке и выбыл из строя.

Однако это не помешало «Спартаку» провести один из лучших матчей в сезоне и реабилитироваться за неудачу в Сочи. Он с первых минут завладел инициативой и прижал соперника к воротам. Сложно сказать, планировали ли железнодорожники низко опускаться в штрафную, но соперники принудили их к этому, включив агрессивный высокий прессинг.

На старте красно-белые выигрывали практически всю борьбу и действовали на таких высоких скоростях, что красно-зелёным нечего было им противопоставить. Не спасала и насыщенная линия обороны. Баринов, Кузьмичёв и Магкеев регулярно проваливались и не страховали друг друга. А в зоны между ними с удовольствием врывались Промес, Николсон и Зиньковский, которые к тому же менялись местами, запутывая оппонентов.

Неудивительно, что опасных моментов долго ждать не пришлось. Уже на пятой минуте ямаец после идеальной разрезающей передачи Данила Хлусевича ушёл от Баринова и пробил в перекладину. Чуть позднее уже Зиньковский в чужой штрафной накрутил пару защитников, но также угодил в стойку. Запомнился и дальний выстрел Промеса, с которым Даниил Худяков справился не без труда.

Растягивали оборону гости и с помощью флангов, в основном левого. Зачастую они создавали там перегруз, освобождая пространство для врываний Николсону. Огромную роль в данных перестроениях играл Хлусевич, проведший великолепную встречу. Он не только стал одним из лучших в команде по количеству отборов — четыре, но и здорово подключался к атакам. О пасе на Николсона уже написано выше. А в середине тайма он изящным черпачком в штрафную на всё того же Шамара начал вторую голевую атаку. В свою очередь форвард выполнил прострел под удар Данилу Пруцеву, которого не крыл никто. Так полузащитник забил дебютный мяч не только за «Спартак», но и в РПЛ.

В целом молодой хавбек провёл очередной качественный матч, полностью оправдав доверие Абаскаля. Именно после его идеальной передачи на ход Промесу Худяков вынужден был сбивать голландца в штрафной. Судья Владимир Москалёв поначалу фол не зафиксировал, но посмотрев повтор, изменил мнение. Сам же пострадавший реализовал одиннадцатиметровый, хотя вратарь угадал направление полёта мяча и даже коснулся его, и отметился 14-м голом в текущем сезоне РПЛ и 98-м за клуб.

«Локомотив», казалось, пропустив дважды, должен был завестись и разозлиться, но у хозяев не получалось ничего. Они вовсе не тревожили Александра Селихова, не нанеся ни одного удара в первом тайме. Камано и Раконьяц в те редкие эпизоды, когда получали пас, допускали ошибки и абсолютно не понимали друг друга.

К чести Фёдорова, он рук не отпустил и попытался исправить ситуацию. Ещё до перерыва команда отказалась от игры в три центральных защитника и перешла на расстановку 4—4—2. Магкеев поднялся в опорную зону, а Камано и Марадишвили переместились на фланги. А в перерыве тренерский штаб произвёл ожидаемую двойную замену. Керк и Изидор вступили в игру вместо Камано и Раконьяца.

И это помогло железнодорожникам, наконец, прийти в себя. Впрочем, второй тайм начался с упущенного Николсоном чудомомента. Воспользовавшись очередной грубейшей помаркой защитника, Шамар убежал на рандеву с Худяковым, но вместо того, чтобы поставить уверенную точку, слабо пробил прямо ему в руки.

В дальнейшем инициативой завладели уже красно-зелёные. После жёсткого разговора в раздевалке они заметно завелись. Это выражалось в том числе в поведении футболистов. Так, Магкеев едва не сошёлся в рукопашной с Промесом и получил жёлтую карточку.

Минут на 15 «Спартак» вынужден был отойти на свою половину и обороняться. Но в целом нельзя сказать, что «Локомотив» имел явные шансы отличиться. Железнодорожники пытались проникнуть в штрафную в основном через фланги, а также исполнили девять угловых, но Чернов и Георгий Джикия легко справлялись со всеми подачами и прострелами, а при необходимости их страховал Александр Селихов. Запомнился только удар Керка в штану с близкой дистанции.

А затем гости постепенно вернули инициативу себе. Помогли в том числе грамотные замены. Например, Соболев, явно горевший желанием доказать наставнику, что не должен оставаться в запасе, добавил агрессии впереди и за отведённые ему полчаса выиграл пять верховых единоборств — лучший показатель в команде и отдал две передачи под удар партнёрам.

В этот игровой отрезок скорее «Спартак» мог довести дело до разгрома, чем «Локомотив» возродить интригу. Один Промес упустил пару стропроцентных моментов. Сначала Худяков ногой парировал его выстрел из пределов штрафной как раз после скидки Соболева, а затем вышел победителем из очной дуэли.

А в концовке красно-белые едва не поплатились за расточительность. На 87-й минуте оборона гостей провалилась по левому краю, и Баринов вырезал отличный прострел на Изидора, который в свою очередь опередил Чернова. В довершение всех бед травму задней поверхности бедра получил Джикия, которого пришлось менять на Павла Маслова.

К основному времени Москалёв добавил пять минут, а по факту коллективы сыграли почти шесть, но подопечные Абаскаля спокойно тянули время и ничего не позволили создать сопернику. Таким образом они одержали вторую победу над железнодорожниками в текущем сезоне и ушли на зимний перерыв, уступая в таблице только «Зениту».