Зимние виды спорта

Превосходство Большунова, реванш Смирновой и сенсация от Пеклецовой: как прошли лыжные разделки на ЧР в Тюмени

Александр Большунов выиграл разделку свободным стилем на 15 км на чемпионате России в Тюмени. Он на 12,8 секунды опередил Антона Тимашова и боролся скорее с плохо работавшими лыжами, чем с соперниками. Бронза — у Ивана Якимушкина. У женщин в отсутствие Натальи Непряевой лучший результат показала Екатерина Смирнова. А сенсацию произвела 17-летняя Алина Пеклецова. Представительница Вологды принимала участие в третьей взрослой гонке в карьере и сумела завоевать серебро. Также на пьедестал почёта поднялась Елизавета Пантрина, для которой это уже третья медаль на турнире.

Превосходство Большунова, реванш Смирновой и сенсация от Пеклецовой: как прошли лыжные разделки на ЧР в Тюмени

  • Александр Большунов на дистанции индивидуальной гонки на 15 км свободным стилем среди мужчин на чемпионате России по лыжным гонкам в Тюменской области.
  • РИА Новости
  • © Павел Бедняков

Сенсация от Пеклецовой 

Во вторник гонками с раздельного старта коньковым стилем продолжился чемпионат России в Тюмени. Начался день с неприятных новостей: из-за болезни на старт женских соревнований не вышла Наталья Непряева. Как рассказал тренер Юрий Бородавко, у неё побаливает горло и насморк. И возможно скиатлон, который обладательница «Большого хрустального глобуса» выиграла накануне, станет последним на турнире.

Продолжает восстанавливаться и Вероника Степанова. По словам спортсменки, она ещё далека от нужных для победы кондиций.

«К командному спринту надеюсь прийти в себя. По-настоящему сразиться с Натальей и другими сильными соперницами надеюсь на финале Кубка России в Кировске. Тем более, что «Матч ТВ» покажет и эти, последние гонки сезона. Говорят, последние впечатления лучше всего запоминаются», — призналась лыжница.

В отсутствие олимпийских чемпионок всё внимание болельщиков было приковано к девушкам, ярко проявившим себя в спринте и скиатлоне. Первой на дистанцию 10 километров вышла Елизавета Пантрина, которая уже завоевала на турнире серебро и бронзу. Представительница Тюменской области уверенно выглядела на трассе, однако на финише была недовольна собой.

«Тяжёлая гонка. Конечно, выходила на старт бороться за лучший результат. То, что Наташа Непряева не бежала, я на это никак не отреагировала. Все соперницы были сзади. Им говорили, как я иду. Сегодня получилось так», — сказала спортсменка в интервью «Матч ТВ».

Результат Пантриной стал ориентиром для других претенденток на медали. Постаралась реабилитироваться после падения в скиатлоне Мария Истомина. Первый круг она прошла спокойно, а на втором вышла в лидеры. Однако в итоге всё-таки проиграла сопернице четыре секунды, поскольку Лиза, как и накануне, сделала мощный рывок на финише.

Попыталась взять реванш у Пантриной и Анастасия Кулешова. Представительница Нижнего Новгорода на протяжении всей дистанции держалась в пятёрке лидеров, однако ускориться на последнем отрезке трассы ей не удалось. В итоге лыжница смогла обойти только Истомину.

Максимально настроенной на победу была Екатерина Смирнова. Девушка болезненно отреагировала на четвёртое место в скиатлоне. И даже плакала во время церемонии награждения. Как призналась спортсменка, отсутствие Непряевой дало ей дополнительную мотивацию.

«Восприняла это как шанс. Сразу поняла, что нужно идти за победой с самых первых метров дистанции. Кроме того, на трибунах присутствовала мама. Хотела её порадовать», — объяснила Смирнова.

И это у Екатерины получилось. Уже на первой отсечке она выигрывала у Пантриной восемь секунд. И далее преимущество представительницы Тюменской области только росло и за 1,9 километра до финиша составляло уже 21 секунду. Однако концовка гонки получилась тяжёлой. Как оказалось, у лыжницы свело ногу.

«Я просто доходила на морально-волевых, правая нога вообще не работала. Весь сезон надкостница меня не беспокоила, но на скиатлоне была ледяная трасса, и на поворотах напрягалась эта часть ноги. Я работаю над этим, подкачиваю ногу, делаю массажи. Но сегодня она меня беспокоила только в конце дистанции, и именно из-за поворотов», — объяснила лыжница.

Тем не менее, созданного задела Смирновой хватило, чтобы обойти Елизавету и стать первой. Хотя её преимущество и сократилось до 11 секунд.

Но главной героиней дня стала другая спортсменка — 17-летняя Алина Пеклецова. Представительница Вологодской области ранее лишь раз соревновалась со взрослыми на одном из этапов Кубка России. В Тюмени она не очень удачно выступила в спринте, а в «разделке» сумела ворваться на пьедестал почёта. Причём, чуть не завоевала золото. Она всего две секунды проиграла Екатерине.

Как отметила девушка после финиша, для неё было важно просто пробежать дистанцию и посмотреть, на что способна. На медали она не рассчитывала.

«Испытываю эйфорию. Сама пока не могу понять, что произошло. Просто счастлива. Мне по ходу гонки, конечно, подсказывали, что я совсем чуть-чуть уступаю первому месту, но почему-то внутренне понимала, мне не догнать. Силы были уже совсем на исходе. Тем более, трасса здесь нелёгкая, работать приходилось от начала и до конца. Поэтому и настраивала себя ближе к финишу на то, чтобы бороться максимум за вторую позицию. Выложилась на полную, это реально мой максимум», — рассказала Пеклецова RT.

«Разделка» стала также первой на турнире для биатлонисток Екатерины Носковой и Елизаветы Каплиной. Девушки не смогли попасть в топ-20, заняв 21 и 33 места соответственно.

Доминирование Большунова

В мужской «разделке» все ждали очередной дуэли Александра Большунова и Сергея Устюгова. Однако настоящей битвы не получилось. Первым на старт вышел представитель ХМАО, уже завоевавший золото чемпионата в спринте. Он очень сильно прошёл первый круг, задав другим спортсменам временной ориентир. Но вторая часть дистанции ему откровенно не удалась. Лидер сборной России чуть ли не шагом завершал гонку и в протоколе остался только десятым.

«Хотел быстро начать и дотерпеть до конца. Но меня завязало. Маркус Крамер ничего не говорил накануне. Нужно было действовать по самочувствию и настроению. Поначалу всё складывалось отлично, но сейчас уже не очень весело. На чемпионате России это возможно последняя гонка. Ещё не знаю, выйду ли на «полтинник» и эстафету», — объяснил Устюгов журналистам.

Большунов не стал так резво стартовать, как Устюгов. Он постепенно начал прибавлять ближе к третьему километру, а к середине дистанции создал себе комфортное преимущество в 15 секунд над преследователями. Трёхкратный олимпийский чемпион в итоге так и финишировал с первым результатом. Хотя, как оказалось потом, «разделка» далась ему непросто из-за плохой работы лыж.

«Дело не в самочувствии. Сегодня скольжение с каждым метром ухудшалось. На третьем круге лыжи стали работать в два раза хуже. Ребята прибавляли, а я боролся с инвентарём. Мне прибавляет силы, когда дочка на стадионе. Начал немного проигрывать, но понял, Ева смотрит — надо побеждать», — признался Александр.

Главным конкурентом Большунова неожиданно стал Антон Тимашов. Впрочем, представитель Татарстана неплохо выступает в текущем сезоне и уже был на пьедестале почёта в данном виде программы на этапах Кубка России в Кирово-Чепецке и Красногорске. Сумел спортсмен завоевать серебро и на чемпионате страны. Причём, отставание лыжника от Сан Саныча составило всего 12,8 секунды.

«Когда стартовал, мне сказали, что проигрываю 15 секунд Устюгову. Меня это испугало немного. Но знал, он всегда начинает сильно. Я постарался дальше идти в своём темпе и смог его обойти. Приятно побороться с Александром. Уже приходил за ним вторым в Кирово-Чепецке. Но сегодня не такое большое отставание», — отметил Тимашов.

Если у девушек результаты «разделки» получились достаточно плотными (сразу девять спортсменок уступили Смирновой меньше минуты), то у мужчин, напротив, упорной борьбы на финише не получилось. Всё становилось ясно ещё на дистанции. Так, бронзовую медаль уверенно завоевал Алексей Червоткин. Он много проиграл Антону (15,1 сек), но в то же время имел приличный отрыв от четвёртого места Ивана Якимушкина (15,6 сек).

Преимущество Большунова над всеми остальными лыжниками составило больше минуты. Не задалась гонка у Артёма Мальцева и Дениса Спицова. Они финишировали 14-м и 11-м соответственно. При этом, в топ-10 попали юные Савелий Коростелёв и Павел Соловьёв.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»