Зимние виды спорта

Без шансов для соперников: Большунов и Степанова победили в коньковой разделке на этапе Кубка России

Александр Большунов одержал десятую победу подряд в нынешнем розыгрыше Кубка России по лыжным гонкам. На этапе в Кирово-Чепецке трёхкратный олимпийский чемпион выиграл гонку с раздельного старта свободным стилем, на 44,2 секунды опередив Алексея Шемякина. В соревновании женщин Вероника Степанова взяла реванш у Анастасии Кулешовой за поражение в разделке классическим ходом днём ранее, выиграв почти полминуты.

• Российский лыжник Александр Большунов
  • РИА Новости
  • © Павел Бедняков

Триумф Степановой и прорыв Кулешовой

Разделки свободным стилем на четвёртом этапе Кубка России в Кирово-Чепецке проходили в непростых условиях. Ещё до начала женской гонки зарядил сильный снегопад, явно затруднявший работу спортсменкам. А уже по её ходу в боксах отключилось электричество, из-за чего несколько команд не успели должным образом подготовить лыжи.

Однако на выступлении лидера общего зачёта это никоим образом не сказалось. Вероника Степанова вступила в борьбу под последним, 87-м номером и не оставила шансов соперницам, преодолев 10 км на 29,4 секунды быстрее ближайшей конкурентки. И это она ещё немного сбавила темп на заключительном 1,6-километровом отрезке, где пусть всего полсекунды, но уступила Анастасии Кулешовой. Уроженка Нижегородской области финишировала со вторым результатом и установила личный рекорд сезона на этой дистанции. В Вершине Тёи она стала лишь шестой, а в Тюмени замкнула тройку призёров, пропустив вперёд Марию Истомину.

«На дистанции творилась самая настоящая русская зима. Сегодня очень сложная погода. Но все в равных условиях… Очень большой отрезок пробежали вместе со Степановой… Чувствовала, что за ней мне легко ехать. Но нужно было бороться за второе серебро… Не было возможности и дальше сидеть за Вероникой, пришлось вырваться вперёд. Потом уже она за мной держалась. Работали вместе, за что поблагодарили друг друга на финише», — призналась Кулешова в эфире YouTube-канала «На лыжи».

И хотя она завоевала серебро, взять реванш у Истоминой у неё пока не получилось. В общей сложности в забеге не приняли участия восемь девушек, среди которых оказались как Мария, так и Юлия Ступак. До этого момента она лишь дважды выходила на старт в нынешнем соревновательном году и пока ни разу не попала в десятку, а в Кирово-Чепецке ещё и отравилась.

«Ступак очень сильно расстроилась, что не смогла стартовать на этапе Кубка России. Ношу ей всякие супчики из столовой, она потихоньку уже начинает есть. Вчера успокаивала её. Значит, так надо. Ещё не время сейчас показывать себя. Давайте доживём до февраля и там все побежим на максималках», — сказала Кулешова.

В их отсутствие бронза досталась Алине Пеклецовой, которая более чем впечатляюще выступила в коньковой разделке в Вершине Тёи. Там она проиграла лишь Степановой, да и в этот раз считалась одной из главных претенденток на награды. На отметке 6,8 км она располагалась на второй позиции, но силы внезапно оставили её. Последнюю треть трассы она прошла заметно медленнее и в итоге отстала от Кулешовой на 15 секунд.

Остальные же были явно слабее тройки лидеров. Евгения Крупицкая и Екатерина Смирнова уступили победительнице более 80 секунд, а отставание остальных составило более полутора минут. При этом занимающая третье место в общем зачёте КР Анастасия Фалеева стала лишь 28-й (если считать Анну Королёву из Белоруссии) с трёхминутным отставанием. Однако вряд ли кто-то всерьёз рассчитывал, что она сумеет навязать борьбу Степановой и компании. Всё же спортсменка специализируется на коротких дистанциях.

Юбилейная победа Большунова и сенсация от Шемякина

Мужская гонка продлилась значительно дольше. Мало того что атлетам предстояло пройти на 5 км больше, так ещё в протоколе значилось аж 154 лыжника, лишь 13 из которых решили отказаться от выступления. Наверняка многих расстроило отсутствие Александра Терентьева и Антона Тимашова, бравшего серебро в коньковой разделке на чемпионате России — 2023. Правда, в нынешнем сезоне он пока смотрится не так впечатляюще и редко пробивается даже в десятку. Возможно, поэтому и решил взять небольшую передышку.

Чуть ранее на этот шаг пошёл Денис Спицов, накануне пропустивший 10-километровую гонку классикой. В идеале это могло дать ему определённое преимущество перед соперниками и увеличить шансы на попадание в тройку призёров, чего ему пока не удавалось в этом первенстве. Однако всё сложилось не так удачно: олимпийский чемпион показал лишь 25-е время.

Вряд ли остались довольны собой и Артём Мальцев с Алексеем Червоткиным, входящие в число главных конкурентов Большунова. Если первый хотя бы сумел попасть в восьмёрку, то второй с трудом поднялся на 16-ю строчку. Уже к середине забега он заметно просел, а за 1,6 км до финиша находился на грани вылета из второго десятка, но благодаря решающему спурту сумел оставить позади Олега Полякова, Андрея Ларькова и Евгения Белова.

Наверняка большего ожидали и от идущего вторым в общем зачёте Кубка России Савелия Коростелёва. По прошествии 10 км он подтверждал свой статус и уступал лишь лидеру отечественных лыж, но потом внезапно стал терять одну позицию за другой. В итоге он скатился аж на седьмую строчку, а Алексей Шемякин и Сергей Ардашев завоевали серебро и бронзу соответственно. Причём для первого из них это стало лучшим результатом в КР. До настоящего момента 34-летний атлет не пробивался и в тройку.

Большунов же в очередной раз оказался наголову сильнее всех. Уже на отсечке 5 км он вёз соперникам более 22 секунд, а в итоге опередил Шемякина на 44,2. Таким образом, Александр выиграл юбилейную, десятую гонку в рамках нынешнего розыгрыша Кубка России. А если учитывать и предыдущий, то его победная серия составляет уже 12 забегов. Последний раз он терпел неудачу в спринте на этапе в Сыктывкаре, где его обошёл Терентьев.