Фигурное катание

Уход Хаврониной от Чиризано, критика вердикта по делу Валиевой и голы Медведевой: что обсуждают в мире фигурного катания

Никита Кацалапов и Елизавета Арзамасова стали победителями очередного сезона «Ледникового периода». Евгения Медведева завершила выступления в новогодних шоу и улетела в ОАЭ, где посетила сбор футбольного «Динамо». Решение РУСАДА по делу Камилы Валиевой вызвало недовольство американки Джессики Калаланг, которая в своё время избежала наказания за положительную допинг-пробу. Пётр Гуменник рассказал, почему в детстве ему не понравились секции борьбы и плавания. Что обсуждают в мире фигурного катания — в материале RT.

Уход Хаврониной от Чиризано, критика вердикта по делу Валиевой и голы Медведевой: что обсуждают в мире фигурного катания

  • РИА Новости
  • © Владимир Астапкович

Воспоминания Гуменника

Пётр Гуменник рассказал забавную историю о том, как пришёл в фигурное катание. В возрасте четырёх лет он пробовал разные виды спорта, но ни один ему не приглянулся. По его словам, на борьбе было страшно, так как тренер хватал в охапку и куда-то уносил, а на плавании не удавалось проплывать от одного бортика до другого, поэтому приходилось ходить по дну бассейна. 

«А когда отдали на фигурное катание, сразу понял, что это моё. Мне там понравилось с самого первого дня. Я не любил рано вставать, но если я знал, что меня ждёт тренировка на катке, то просыпался с радостью», — поделился серебряный призёр чемпионата России.

Также он вспомнил то время, когда тренировался в группе Алексея Мишина вместе с Артуром Гачинским, Артуром Дмитриевым и Евгением Плющенко. Гуменник отметил, что постоянно работал бок о бок со спортсменами, исполняющими тройные аксели и четверные прыжки, и чувствовал конкуренцию. Кроме того, Пётр восхищался двукратным олимпийским чемпионом, с которым часто вместе играл в футбол.

«Меня обычно на ворота… клали. И наша команда обычно выигрывала. Плющенко в основном был в моей команде. Почему был голкипером? Не знаю, я ведь тогда не был высоким, наоборот, самым маленьким. Наверное, там от меня была самая большая польза. Мог загородить какую-то часть ворот. У нас ещё ворота были не совсем обычные — скамейки из зала, длинные и низкие. Лёг и закрыл — удобно», — с улыбкой рассказал один из самых высоких фигуристов России, рост которого составляет 183 см.

Недовольство Дюамель и Калаланг

Решение дисциплинарного комитета РУСАДА оправдать Камилу Валиеву в деле о допинге ожидаемо вызвало шквал негодования за рубежом. Вслед за WADA, ISU и МОК свои комментарии не преминули оставить и западные фигуристы. Одной из первых откликнулась Меган Дюамель, чьи едкие высказывания относительно российского спорта уже напоминают старую заезженную пластинку. Канадка, напомним, была одной из тех, кто яростно нападал в сети на 15-летнюю спортсменку во время Игр в Пекине, и, конечно, она не обошла стороной развитие ситуации.

«Ну и кто этому верит? Вручите их олимпийские медали другим!» — написала Меган в Twitter под сообщением об отсутствии вины Валиевой в допинг-случае.

Впрочем, ожидать чего-то иного от Дюамель вряд ли стоило. Другое дело Джессика Калаланг, чей комментарий прозвучал максимально странно.

«Ну-ну… Звучит крайне справедливо и непредвзято. Допинг есть допинг, и его применение должно автоматически влечь за собой наказание. WADA необходимо подать апелляцию. Точка», — написала американка в соцсети.

Нелепость ситуации заключается в том, что в 2021 году фигуристка сдала положительную пробу на один из запрещённых стимуляторов, но наказания за это не понесла. Ей удалось избежать дисквалификации, доказав, что вещество содержалось в косметике, которую она использовала перед выходом на лёд. По мнению Татьяны Тарасовой, Калаланг стоило просто промолчать, чтобы не выглядеть глупо.

«Каждый человек имеет право говорить всё, что он хочет. Но я думаю, что со стороны американки, голландки, швейцарки, англичанки — спортсменки, употреблявшей допинг, — это выглядит как-то странно. Лучше бы ей воздержаться от таких высказываний, чтобы ещё раз не напоминать всему миру, что у неё был обнаружен допинг», — цитирует Тарасову РИА Новости.

Одним из тех, кто последовательно придерживается нейтральной позиции, является Нэйтан Чен. Олимпийский чемпион Пекина в очередной раз подчеркнул, что просто терпеливо ждёт окончательного решения спортивных инстанций, чтобы получить медали командного турнира вне зависимости от их достоинства.

«Я по своему положению не особо знаком с ситуацией. Происходят вещи, которые мы не совсем контролируем, но я рад, что участвовал в Олимпиаде и смог добиться таких результатов. Все мы в команде солидарны в этом вопросе и просто ждём того, как всё разрешится», — заявил воспитанник Рафаэля Арутюняна.

Финал «Ледникового периода»

Трансляция финала «Ледникового периода» в московском часовом поясе не состоялась в минувшую субботу из-за трагического известия о кончине народной артистки России Инны Чуриковой. Однако в большинстве городов страны итоговый выпуск телешоу вышел в эфир, и, конечно, всем стали известны имена победителей и призёров.

Первое место заняли Никита Кацалапов и Елизавета Арзамасова, второе досталось Евгении Медведевой и Фёдору Федотову, а бронзовые награды разделили два дуэта: Виктория Синицина — Иван Скобрев и Оксана Домнина — Марат Башаров.

Причём перед решающим прокатом лидерами проекта были Оксана и Марат, но партнёр допустил необъяснимое падение в финале, что и стоило паре золота.

«Всё-таки напряжение в «Ледниковом периоде» очень схоже со спортом, насколько бы странным это ни казалось. Даже я это ощущал, когда мы с Ольгой Кузьминой катались последними в финале 2020 года. Мы шли на первое место, все конкуренты откатали на 6,0, и нам нужно было тоже кататься только на 6,0. 

«Ледниковый период» — даже не этап Гран-при, но ты всё равно волнуешься. Случиться может всё что угодно — не только у звезды, но и у фигуриста, который всю жизнь провёл на льду», — заявил по этому поводу серебряный призёр ОИ-2018 в командных соревнованиях Александр Энберт.

Медведева, в свою очередь, отреагировала на распределение мест с некоторой иронией, назвав второе место «родным» для себя — вероятно, с отсылкой к Олимпиаде в Пхёнчхане. По словам Евгении, они с партнёром были очень удивлены результатом, потому что надеялись максимум на третье место.

«Но лёд скользкий, случается всё. В финале произошли непредвиденные ошибки у одной из пар, и таким образом мы оказались на втором месте. Когда нам об этом сказали, у нас с Федей начался истерический смех, потому что это последнее, чего мы ожидали вообще — оказаться на пьедестале. Так ворваться в середине сезона… В общем, это было трудно, это было интересно, весело, классно!» — цитирует двукратную чемпионку мира «Чемпионат».

Визит Медведевой на сбор «Динамо»

Между тем у фигуристов завершился сезон новогодних ледовых шоу, настало время для отдыха. Многие из них сразу же поехали в тёплые страны. Так, Алёна Косторная и Георгий Куница, наделавшие много шума из-за вероятного совместного выступления в парном катании, отправились на Кубу. Александра Трусова улетела в Дубай, получив несколько дней выходных.

Недалеко от неё — в Абу-Даби — отдыхает Евгения Медведева. Правда, двукратная чемпионка мира собирается не просто валяться на пляже и наслаждаться солнцем. Дело в том, что фигуристка была приглашена на сборы футбольного клуба «Динамо»: она проведёт с командой несколько дней, посетит товарищеский матч с местным клубом «Грин Херонс» и примет участие в других активностях.

«На сборы к «Динамо» приехало мощное усиление», — написали в официальном Telegram-канале клуба.

Евгения уже попробовала выучить футбольные финты, а также похвалилась первыми успехами во взятии ворот.

«Видите, сколько там мячей? Это всё я забила», — заявила фигуристка в видеоролике у себя в соцсети.

«Любовь зла»

В российских танцах на льду распалась ещё одна пара. Ирина Хавронина отказалась выступать с многолетним партнёром Дарио Чиризано, вместе с которым стала победительницей юношеских Олимпийских игр — 2020.

Как рассказал тренер пары Алексей Горшков, спортсменка объявила Дарио о своём решении даже не при личной встрече, а в обычном сообщении, что позднее подтвердил и партнёр. Самого наставника в известность она тоже не поставила. Ничего о рокировке не знали и в Федерации фигурного катания на коньках России.

Многие фанаты пары оказались шокированы таким поведением фигуристки и заняли сторону 21-летнего молодого человека.

«Все комментарии вижу, огромное спасибо за тёплые слова поддержки! Скоро выйду на связь», — написал в своём Telegram-канале Чиризано.

Вскоре стало известно, что Хавронина будет кататься со своим молодым человеком Дэвидом Нарижным. Тренером дуэта станет Денис Самохин, в группе которого занимаются чемпионы России Елизавета Худайбердиева и Егор Базин.

Нарижный ранее выступал с Аннабель Морозов, однако их дуэт распался в связи с разными взглядами на развитие карьер.

«Не претендую на правоту, но мне кажется неким нонсенсом ситуация, когда два более слабых партнёра разбивают свои сильные, в общем-то, пары ради того, чтобы кататься вместе. Но любовь зла…» — прокомментировала происходящее спортивный обозреватель RT Елена Вайцеховская.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»