Футбол

Вперёд в прошлое: почему назначение Бердыева — риск для «Сочи»

Курбан Бердыев официально назначен на должность главного тренера «Сочи». Как сообщили в пресс-службе клуба, наставник приступит к работе с нового года, а его контракт рассчитан до конца сезона-2024/25. При этом 70-летний специалист в последний раз работал в РПЛ в 2019 году, после чего возглавлял команды из Казахстана и Ирана. Почему в сочинской команде сделали ставку на Бердыева и какие трудности он может испытать на новом месте работы — в материале RT.

Вперёд в прошлое: почему назначение Бердыева — риск для «Сочи»

  • РИА Новости
  • © Григорий Сысоев

Почему «Сочи» решил сменить наставника?

Прошлый сезон для команды стал лучшим в истории. Под руководством Владимира Федотова «Сочи» сенсационно занял второе место в РПЛ, на флажке опередив «Динамо». Однако летом наставник покинул свой пост и возглавил ЦСКА, а сам коллектив лишился двух ключевых исполнителей. Матео Кассьерра и Родригао отправились в «Зенит». И хотя на их место впоследствии были приобретены новые футболисты, назвать их равноценной заменой нельзя.

В связи с этим предпосылок для повторения успеха у «Сочи» практически не было. На фоне усилившихся конкурентов он выглядел ещё менее конкурентоспособным, а назначение ранее никогда не работавшего в высшей лиге Вадима Гаранина на пост главного тренера (пусть и неофициально) лишь усиливало опасения, которые впоследствии сбылись. Первую часть сезона «барсы» завершили на девятой строчке, на десять очков отставая от идущего третьим «Ростова». При этом расположившееся на четвёртой позиции «Динамо» опережает их всего на четыре очка.

Казалось бы, ничего страшного не произошло. Команда находится неподалёку от лидеров и при этом демонстрирует весьма симпатичный и современный футбол c акцентом на владение мячом, а также в большом количестве создаёт опасные моменты. По показателю ожидаемых голов (xG) сочинцы уступают лишь «Зениту», «Спартаку», ЦСКА и «Оренбургу». Однако руководству этого явно было недостаточно, поэтому уже в ноябре появились слухи об отставке Гаранина.

 

Когда стало известно о выборе в пользу Бердыева?

Впервые информация о приходе Курбана Бердыева в «Сочи» появилась в середине ноября. На тот момент он совмещал должности главного тренера и технического директора «Трактора», занимавшего седьмое место в таблице иранской Про-лиги после 11 туров. В конце месяца специалист попросил принять свою отставку. Наставник открыто признался, что дело в переговорах с одним из клубов РПЛ, но в качестве мотивации для возвращения в РФ назвал не деньги, а «моральный долг и потребности российского футбола».

В прессе поспешили назвать назначение Бердыева в «Сочи» свершившимся фактом. Говорилось, что на его кандидатуре лично настаивали лидеры коллектива, в том числе Кристиан Нобоа, Сослан Джанаев и Ибрагим Цаллагов, а сам Курбан Бекиевич уже был представлен команде. И хотя обычно руководители предпочитают не оглашать такие сведения до официального подтверждения, владелец клуба Борис Ротенберг поступил иначе и уже в конце ноября объявил о заключении соглашения с 70-летним специалистом.

Сложно сказать, по какой именно причине, но официального заявления со стороны клуба пришлось ждать около месяца. Лишь 25 декабря «Сочи» выпустил пресс-релиз, в котором сообщил о начале сотрудничества с Бердыевым. При этом не было сказано ни слова о судьбе Гаранина и Александра Точилина, де-юре находившегося у руля коллектива.

Насколько Бердыев подходит «Сочи»?

На протяжении долгих лет Бердыев считался одним из самых прагматичных российских тренеров. Во главу угла он ставил крепкую игру в обороне, а в нападении полагался на креатив своих звёздных футболистов. В «Рубине» за это отвечали Алехандро Домингес и Кристиан Нобоа, а в «Ростове» яркий дуэт с эквадорцем составлял Сердар Азмун. Однако высокий прессинг и контроль мяча — не про Бердыева. И в этом плане его приглашение в «Сочи» выглядит немного странным.

По сути, оно свидетельствует либо о смене курса развития, либо о том, что руководство не особо уделяло внимание подобным тонкостям при выборе нового наставника. Ведь видение Бердыева разительно контрастирует с идеями Федотова и Гаранина, пытавшихся привить сочинцам современный футбол со ставкой на высокий прессинг и молниеносные переходы из обороны в атаку.

Да, ставку на Бердыева можно частично объяснить нынешними проблемами «барсов» в обороне. По допущенным ожидаемым голам (xGA) они занимают шестое место с конца (27,02), а по реальным пропущенным мячам — пятое (32). И в руководстве, вероятно, полагают, что опытный тренер сумеет укрепить защитную линию. Однако относительно этого есть серьёзные сомнения.

В какой форме находится Бердыев?

Главная причина в том, что на данный момент неизвестно, в каком состоянии пребывает тренер. Да, в России по-прежнему помнят и уважают Бердыева, а некоторые до сих пор считают его одним из сильнейших отечественных специалистов. Но это основано скорее на его работе во время первого прихода в «Рубин» и ярком этапе в «Ростове». В последние же годы Курбан Бекиевич был далеко не так удачен. Сначала провалился в Казани, а затем отправился в Казахстан и Иран. И пусть с «Кайратом» он завоевал Кубок страны, назвать его возвращение в клуб успешным не получается. Под его руководством жёлто-чёрные одержали 14 побед в 32 встречах, а на момент отставки занимали лишь восьмое место в таблице национального первенства.

Таким образом, нынешняя форма Бердыева вызывает серьёзные сомнения. Безусловно, в плане опыта он даст фору любому в РПЛ. Вопрос в том, насколько хорошо он знаком с новыми веяниями и будут ли его методики работать в нынешних условиях. «Сочи» не располагает широким выбором топ-футболистов, а в оборонительной линии таких попросту нет. Поэтому крайне сложно предположить, сумеет ли наставник построить крепкую защиту, не имея в распоряжении условных Сесара Наваса и Романа Шаронова.

Сумеет ли Бердыев сработаться с руководством «Сочи»?

Кроме того, важным аспектом является и взаимодействие между специалистом и руководством клуба. На протяжении карьеры Бердыев старался не ограничиваться исключительно контролем тренировочного процесса и выбором состава на матч, но также принимал участие в решении селекционных и других вопросов, связанных с построением и комплектованием коллектива. Показательным стал восьмилетний этап в «Рубине», в ходе которого он совмещал должности наставника и вице-президента. Если верить слухам, чем-то похожим он занимался и в «Ростове», хотя официально не находился на обоих постах одновременно.

Однако есть большие сомнения, что в 2023 году Бердыев получит такой карт-бланш в «Сочи». В последнее время в футболе практически не осталось менеджеров калибра Алекса Фергюсона, на которых замыкался бы целый ряд процессов внутри коллектива. Задачи равномерно распределены между различными департаментами, а тренер хоть и способен влиять на трансферную кампанию, всё же играет далеко не главную роль. И специалистам старой закалки не всегда легко адаптироваться к новым реалиям. Это было отлично заметно на примере Юрия Сёмина, чей последний период пребывания в «Локомотиве» запомнился постоянными скандалами с Ильёй Геркусом.

Вопрос в том, на каких условиях Бердыев пришёл в «Сочи» и сможет ли он привыкнуть к новым реалиям, если его полномочия будут не такими широкими, как раньше. Договор на 2,5 года предполагает, что Курбану Бекиевичу оказывают доверие и готовы позволить ему спокойно и планомерно строить сильную команду. Но способен ли он делать это не на своих условиях — большой вопрос.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»