Теннис

Возвращение короля: как Джокович в десятый раз выиграл Australian Open и сравнялся с Надалем по победам на ТБШ

Новак Джокович сломил сопротивление Стефаноса Циципаса в финале Открытого чемпионата Австралии по теннису. Он уверенно выиграл первый сет, но в последующих двух столкнулся с ожесточённым сопротивлением грека и был вынужден провести два тай-брейка. Однако страдавший от проблем с левым бедром серб всё же сумел взять верх и в десятый раз завоевать трофей в Мельбурне. Благодаря этому Джокович сравнялся с Рафаэлем Надалем по числу побед на турнирах Большого шлема и гарантировал себе первое место в обновлённом рейтинге ATP.

• Сербский теннисист Новак Джокович
  • Gettyimages.ru
  • © Clive Brunskill / Staff

Для Новака Джоковича этот день мог стать особенным. В случае успеха он не только делал очередной заход на завоевание Большого шлема, к чему был очень близок в 2021 году, но и навсегда вписывал своё имя в историю как Открытого чемпионата Австралии, так и мирового тенниса в целом. Серб мог стать всего лишь вторым спортсменом, выигрывавшим один из мейджоров десять или более раз, а также выйти на первое место по общему числу побед на ТБШ. До настоящего момента лидерство единолично удерживал Рафаэль Надаль с 22 трофеями, в то время как у уроженца Белграда было на один меньше.

Помешать ему могли лишь проблемы с левым бедром, не позволявшие спортсмену демонстрировать максимум на протяжении всего первенства, а также Стефанос Циципас, на всех парах мчавшийся к своему первому триумфу на мейджорах. В Мельбурне грек выступал впечатляюще и проиграл суммарно три сета, причём лишь один из них — в полуфинале с Кареном Хачановым, продлившемся чуть более трёх часов. Таким образом, четвёртая ракетка мира вряд ли устал в преддверии решающего противостояния. Но даже это не могло серьёзно увеличивать его шансы на победу.

Ведь в финале его ждала встреча с самым неудобным соперником среди всех представителей ATP-тура. Ранее Циципас 12 раз делил корт с Джоковичем, но лишь дважды взял верх, а к этому моменту серия неудач насчитывала уже девять матчей. Причём один из них получился особенно обидным. Полтора года назад серб обыграл грека в финале «Ролан Гаррос» и помешал ему укрепиться в статусе лидера нового поколения теннисистов.

И по первому сету сложилось впечатление, что Циципас по-прежнему не готов на равных сражаться с бывшей первой ракеткой мира. Пусть в обновлённом рейтинге ATP он и располагался выше, но выглядел крайне неуверенно. На первой же подаче он был вынужден отыгрывать сразу два брейк-пойнта, но если в этот раз преуспел, то в следующий не смог помешать Джоковичу добиться своего. Более того, грек собственноручно подарил ему гейм, допустив двойную ошибку при счёте 30:40.

В целом в действиях Циципаса чувствовалась излишняя нервозность. Он старался завершать розыгрыши как можно быстрее, но спешка лишь вредила ему. Только за первую партию он допустил 11 невынужденных, несколько раз неудачно укорачивал, позволяя Джоковичу успешно выходить к сетке. Но что самое страшное, Стефанос был абсолютно неконкурентоспособен на приёме. За целый сет он взял лишь одно очко на первой подаче Джоковича и всего три на второй. Естественно, о брейк-пойнтах и речи быть не могло.

Возможно, Циципасу было необходимо провалиться на старте, чтобы раскрепоститься и наконец заиграть в полную мощь. Уже во второй партии в его атаках появилась привычная острота: фирменные кроссы регулярно приземлялись на задней линии, не сбоил даже проблемный одноручный бэкхенд. И хотя обидные промахи никуда не делись, их с лихвой удавалось компенсировать за счёт активно выигранных мячей. Всё это вкупе помогло Стефаносу не только ни разу не проиграть подачу, но и не дать Новаку заработать и брейк-пойнта. Сам серб также был не слишком щедр и предоставил греку лишь одну возможность добиться успеха на приёме. Но сам же её отнял.

Тем не менее сет получился крайне нервным. Но если у Циципаса были поводы волноваться, то регулярные срывы Джоковича удивляли. Причём их число заметно возросло после того, как в шестом гейме он неудачно сбегал за дальним мячом, оступился и рухнул на корт, напомнив о своих проблемах со здоровьем. Это не помешало ему дотянуть до тай-брейка, где он в драматичной борьбе взял верх. На двоих соперники допустили семь мини-брейков, но в ключевые моменты Новак вновь был лучше.

Казалось, эта неудача может надломить Циципаса, но внезапно немного расслабился сам Джокович. В первом же гейме он сначала совершил двойную, а затем допустил ещё пару промахов и помог оппоненту повести в счёте. Но Новак не был бы самим собой, если бы не продемонстрировал чемпионский характер. Серб с ходу сделал обратный брейк и не позволил греку оторваться.

Впоследствии всё развивалось так же, как и во второй партии. Теннисисты очень уверенно брали собственные подачи и готовились ко второму подряд тай-брейку. И для Стефаноса это вряд ли было идеальным развитием событий, ведь он уступал уже на предыдущих четырёх. И в этот раз укороченный гейм начался для него катастрофически. За Новаком остались пять первых розыгрышей, а надежд на камбэк практически не осталось. К чести Циципаса стоит отметить, что он не бросил биться и в общей сложности взял пять очков, два из которых — на матчболах. Но отыграть все не сумел. Джокович продлил беспроигрышную серию на кортах Мельбурна до 28 встреч, в рекордный, десятый раз завоевал трофей Australian Open и сравнялся с Надалем по количеству выигранных ТБШ.

На триумф Новак отреагировал в привычной ему эмоциональной манере. Он забрался в бокс своей команды, обнял тренеров и зарыдал, после чего без сил опустился на землю. Всё это продолжалось несколько минут, после чего растроганный Джокович вернулся на корт и вновь заплакал — уже на скамейке. И его можно было понять. Пройдя через крайне тяжёлый период и пропустив сразу два мейджора по решению организаторов, он вернулся ещё сильнее и вновь отвоевал звание первой ракетки мира.