Футбол

Возвращение Бердыева, новички «Спартака» и нововведения в судействе: чем интересен зимний Кубок РПЛ

С 2 по 11 февраля в ОАЭ пройдёт зимний Кубок РПЛ, в котором примут участие четыре российские команды. «Сочи» и «Краснодар» впервые сыграют под руководством новых главных тренеров — Курбана Бердыева и Владимира Ивича. «Спартак» проверит в деле новых защитников Томаша Тавареша и Алексиса Дуарте, а «Ростов» попытается доказать обоснованность своих притязаний на медали. При этом по ходу матчей участники смогут запрашивать просмотр спорных эпизодов, а судьи в прямом эфире будут объяснять свои решения. Чем интересен турнир в Абу-Даби — в материале RT.

Возвращение Бердыева, новички «Спартака» и нововведения в судействе: чем интересен зимний Кубок РПЛ

  • Гильермо Абаскаль
  • РИА Новости
  • © Алексей Филиппов

Высокий уровень турнира

Для ведущих российских клубов зимний Кубок РПЛ уже стал приятной традицией. Ранее он под названием Кубок Матч Премьер примерно в те же сроки дважды проводился в Катаре — в 2019-м и 2020-м. В 2021-м турнир не состоялся из-за пандемии коронавируса. В этом же году его впервые примет ОАЭ.

В нынешних реалиях ценность соревнования дополнительно возросла. Отечественным командам крайне непросто найти сильных соперников на зимних сборах. Если раньше они могли организовывать спарринги с крепкими европейскими коллективами, то теперь им отказывают даже представители Болгарии. Например, у «Краснодара» и «Спартака» сорвались товарищеские матчи с «Левски».

Зато уровень зимнего Кубка РПЛ обещает получиться высоким, несмотря на то что российские гранды будут играть только друг с другом. Красно-белые занимают вторую строчку в турнирной таблице национального первенства, сразу вслед за «Зенитом», а «Ростов» — третью. «Сочи» — действующий серебряный призёр чемпионата, а «Краснодар» за последние восемь сезонов лишь раз выпал из топ-5 и регулярно выступал в еврокубках.

К тому же к турниру участники подойдут в приемлемых кондициях, ведь до возобновления розыгрыша РПЛ остался месяц, а до первых четвертьфинальных матчей Кубка России, в которых из представленной четвёрки не сыграет только «Сочи», — три недели.

Пожалуй, главная интрига соревнования — удастся ли «Спартаку» вновь занять первое место. В двух предыдущих случаях красно-белые уверенно завоёвывали трофей. В шести матчах они одержали пять побед и потерпели лишь одно поражение только в серии пенальти. Теперь у них есть шанс повторить успех в ОАЭ.

Важные задачи Абаскаля

Красно-белые не только постараются порадовать болельщиков, но и доказать, что по сравнению с первой частью сезона не стали слабее и по-прежнему заслуженно являются второй командой страны. Не менее важные задачи будут стоять перед тренерским штабом, ведь в январе состав пополнили сразу два защитника — правый Томаш Тавареш и центральный Алексис Дуарте. Они заменили ушедших Миху Мевлю и Николая Рассказова.

Парагваец уже дебютировал, проведя на поле весь второй тайм встречи с «Ботевом», а португалец только прибыл в расположение команды. В ОАЭ Гильермо Абаскаль постарается встроить их в состав и добиться сыгранности с новыми партнёрами, хотя сделать это всего за три матча будет непросто. Плюс ожидается возвращение в строй практически восстановившегося после травмы Виктора Мозеса.

А вот один из лидеров москвичей, Квинси Промес, напротив, коллективу не поможет. Он работает по индивидуальной программе в Москве и, вероятно, присоединится к партнёрам лишь на третьем сборе, в Турции. В его отсутствие тренеры в противостояниях с АГМК и «Ботевом» прибегли к расстановке 4-3-3. Возможно, её же будут использовать на зимнем Кубке РПЛ. А заменить нидерландца постарается Антон Зиньковский, у которого есть отличная возможность зарекомендовать себя перед наставником.

Тренерские премьеры «Сочи» и «Краснодара»

Важным событием зимнего Кубка РПЛ станут две тренерские премьеры. В частности, состоится возвращение Курбана Бердыева, дважды завоевавшего с «Рубином» золото, а с «Ростовом» взявшим серебро. Летом 2019-го он покинул Казань после того, как команда заняла в чемпионате лишь 11-ю строчку.

Далее начался заграничный этап карьеры специалиста. Однако назвать его успешным сложно. Из казахстанского «Кайрата» его уволили по ходу сезона-2022 из-за неудачных результатов. К тому же опытного наставника упрекали в излишне осторожном футболе. «Трактор» тоже успехов не добился. Бердыев с помощниками оставил коллектив на седьмой позиции в турнирной таблице первенства Ирана.

Зато в России Курбану Бекиевичу сразу доверили действующего серебряного призёра. Плюс в составе достаточно футболистов, которые играли под его руководством ещё в «Рубине» и «Ростове». С одним из них, Кристианом Нобоа, даже удалось продлить контракт на сезон с возможностью пролонгации ещё на один.

Эта новость наверняка порадовала самого возрастного на данный момент тренера РПЛ, ведь эквадорец и в 37 лет остаётся ключевым исполнителем южан. Например, в нынешнем розыгрыше РПЛ он забил десять мячей. Вместе с тем Бердыев пообещал постепенно омолаживать ростер и больше доверять молодёжи.

Новый тренер появился и у другой команды с Юга России, «Краснодара». На замену Александру Сторожуку пришёл Владимир Ивич. Он стал лишь третьим наставником в истории клуба из дальнего зарубежья, хотя Даниэля Фарке, который не провёл ни одного официального матча, в расчёт можно не брать.

Понаблюдать за работой серба будет любопытно, ведь он добивался успехов везде, где трудился. С ПАОК брал Кубок Греции, а с «Маккаби» из Тель-Авива дважды становился чемпионом Израиля. Даже выступавший под его руководством в Чемпионшип «Уотфорд» показывал неплохие результаты, и специалиста отправили в отставку только из-за конфликта с подопечными.

Важно, что «Краснодар» с приходом Ивича не изменит своему стилю. Владимир во всех командах делал ставку на высокий прессинг и быстрые атаки и южанам постарается привить аналогичную игру. Вместе с тем ему предстоит встроить в атакующую линию сразу двух новобранцев — правого вингера Мозеса Давида Кобнана и полузащитника Кади Борхеса. Оба провели на поле по 45 минут в единственном товарищеском матче на первом сборе с «Бунёдкором» и голевыми действиями не отметились. Смогут насладиться болельщики в ОАЭ и игрой Эдуарда Сперцяна. Лучший бомбардир команды в текущем сезоне, несмотря на интерес ряда иностранных клубов, останется в России.

Принципиальное противостояние Карпина

Перед «Ростовом», как и «Спартаком», стоит задача доказать, что успехи в первой части сезона были не случайными, а нахождение в тройке РПЛ — заслуженное. Тем более в предыдущие годы при Валерии Карпине жёлто-синие часто неудачно проводили именно весну. Впрочем, сам наставник останавливаться на достигнутом не собирается. В преддверии зимнего Кубка РПЛ он назвал целью коллектива первое место.

Южане вполне способны показать достойный результат как минимум в ОАЭ, ведь в январе они хорошо смотрелись в контрольных играх: сначала разгромили «Бунёдкор», а затем оказались сильнее действующего чемпиона Малайзии «Джохор Дарул Такзиму». В этих встречах они забили шесть безответных мячей, половину из которых записал на свой счёт Егор Голенков.

При этом «Ростов» пока обходится без новичков, если не брать в расчёт вернувшихся из аренды. По словам рулевого, он хотел бы усилить состав, но явных кандидатур нет. Коллективу сейчас куда важнее сохранить всех игроков и не потерять никого из лидеров.

К слову, уже в первом матче турнира любителей футбола ждёт противостояние Карпина с его бывшей командой, «Спартаком». Во главе жёлто-синих тренеру удаются встречи с москвичами: в последних пяти играх одержано четыре победы при одном поражении. При этом Абаскаль перед новым противостоянием признался, что ребёнком смотрел матчи отечественного специалиста в Испании, и тот подарил ему немало положительных эмоций, выступая за «Реал Сосьедад».

Смелые эксперименты организаторов

Дополнительный интерес к зимнему Кубку РПЛ организаторы пытаются пробудить с помощью нововведений в регламент. Например, серьёзные изменения внесены в судейство. В частности, каждая команда по ходу встречи получит возможность брать два запроса на просмотр спорных эпизодов, по одному за тайм. Речь идёт о моментах с голами, назначением пенальти, прямыми удалениями и ошибочной демонстрацией тому или иному футболисту карточки. Впрочем, это новшество понравилось не всем. Например, Карпин резко раскритиковал его.

Более того, арбитры по горячим следам должны будут в прямом эфире объяснить своё решение. Этим их общение со СМИ не ограничится. В течение 15 минут после финального свистка арбитры обязаны принять участие во флеш-интервью.

Не менее любопытным видится и введение конкурса игровых челленджей, который состоится 4 и 5 февраля, по окончании первого тура. В его рамках игрокам предстоит исполнять пенальти по мишеням, проходить полосу препятствий и т. д. Причём команда-победитель получит серьёзный гонорар — 3 млн рублей. Для сравнения обладатель трофея заработает 7 млн.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»