Футбол

Возрождение победных традиций: как «Арсенал» преодолел кризис и вновь стал одним из лидеров АПЛ

Лондонский «Арсенал» стал главным открытием первой половины сезона в АПЛ и справедливо считается одним из претендентов на чемпионство. После первого круга подопечные Микеля Артеты возглавляют турнирную таблицу, опережая на пять очков сыгравший на матч больше «Манчестер Сити». И это при том, что за последние несколько лет «канониры» ни разу не поднимались выше пятой строчки, а главный тренер несколько раз находился на грани увольнения. За счёт чего лондонцы смогли добиться колоссального прогресса — в материале RT.

Возрождение победных традиций: как «Арсенал» преодолел кризис и вновь стал одним из лидеров АПЛ

  • Футболисты «Арсенала» в матче с «Манчестер Юнайтед»
  • Gettyimages.ru
  • © Stuart MacFarlane / Contributor

В нынешнем сезоне АПЛ уже произошло достаточно знаковых событий. Лишившийся Садио Мане и страдающий от травм игроков «Ливерпуль» ещё на старте первенства почти не имел шансов на победу в чемпионате, а импульсивное решение отправить в отставку Томаса Тухеля поставило крест и на перспективах «Челси». Эрик тен Хаг вернул «Манчестер Юнайтед» в число главных претендентов на трофей, Эрлинг Холанд не испытал проблем с адаптацией на новом месте и продолжает пачками заколачивать мячи, а «Ньюкасл» начал оправдывать вложенные в него новыми владельцами средства.

Однако на общем фоне выделяется «Арсенал», вернувшийся на вершину после долгих лет прозябания вне зоны Лиги чемпионов. К середине зимы лондонцы всё больше напоминают команду, способную свергнуть с трона «Манчестер Сити».

Происходящее с «канонирами» многим может показаться удивительным, особенно с учётом того, как обстояли дела совсем недавно. Полтора года назад они переживали серьёзный кризис, а в прессе вовсю ходили слухи о скорой отставке Микеля Артеты. На старте сезона-2021/22 команда впервые за 67 лет не набрала ни одного очка в трёх первых турах и располагалась на последней строчке таблицы с унизительной разницей мячей (0:9), а её будущее вызывало тревогу. И дело даже не в разгромном поражении от «Сити» или проигрыше на тот момент действующему победителю Лиги чемпионов «Челси». Куда более разочаровывающим стало фиаско во встрече с «Брентфордом».

В тот момент многие фанаты наверняка испытали дежавю. Запахло повторением прошлого сезона, когда «канониры» невзрачно стартовали и к декабрю практически расстались с надеждами завершить его в зоне Лиги чемпионов. После 14 туров «Арсенал» занимал лишь 15-е место, а Артете уже подбирали замену. Экс-защитник «Челси» Вильям Галлас называл Патрика Виейра лучшим кандидатом на смену испанцу, а тот, казалось, мысленно готовился к отставке. В конце ноября 2020-го он называл увольнение неотъемлемой частью работы, хотя и признавался, что не переживает на этот счёт и не думает, когда это может произойти с ним.

Тем не менее боссы клуба не отказались от услуг Артеты ни тогда, ни годом позже. Они продолжили не только верить в тренера, но и трудиться над усилением состава. Наиболее важным было то, что руководство не просто вбухивало в трансферы колоссальные суммы, но подбирало футболистов исключительно под схему испанца и в соответствии с его требованиями. И в конечном счёте это дало свои плоды.

В нынешнем сезоне «Арсенал» начал с места в карьер и с ходу выдал серию из пяти побед. В общей сложности в 19 встречах «канониры» лишь трижды потеряли очки — уступили «Манчестер Юнайтед» (за что потом взяли реванш) и разошлись миром с «Саутгемптоном» и «Ньюкаслом». Как итог — промежуточное первое место и пятиочковый отрыв от преследующего их «Сити» при игре в запасе. Однако поражает скорее то, что их успех нельзя назвать случайным. Если обратить внимание на продвинутую статистику, то лондонцы находятся в лидерах почти по всем ключевым показателям.

Так, «Арсенал» занимает второе место как по ожидаемым забитым (xG), так и по пропущенным голам за матч, уступая лишь подопечным Пепа Гвардиолы. При этом клуб входит в топ-5 по среднему числу ударов в створ, владению мячом и созданным моментам. Однако говорить о перекосе в сторону атаки не стоит. Ведь именно «канониры» располагаются на второй строчке по количеству проведённых встреч на ноль. Больше только у «Ньюкасла».

И всё это плоды работы Артеты, получившего возможность на протяжении долгого времени прививать команде собственный стиль, постепенно дополняя состав новыми и более качественными исполнителями. Но не только громкие трансферы обеспечили этот успех. Под началом испанца футболисты демонстрируют колоссальный прогресс. И в этом плане напрашиваются параллели с легендарным Арсеном Венгером, который на протяжении 22 лет занимал пост наставника лондонцев. Ведь именно француз взрастил таких звёзд, как Тьерри Анри, Робер Пирес, Робин ван Перси, Сеск Фабрегас и др.

В настоящий момент «Арсенал» является самой молодой командой АПЛ (24,7 года), при этом лишь двое игроков основы либо уже разменяли четвёртый десяток, либо сделают это в 2023-м. Гранит Джака отпраздновал 30-й день рождения в сентябре, а Томас Парти сделает это в июне. И это лишний раз говорит о том, каких великолепных результатов добился главный тренер и насколько фантастический фундамент он уже заложил.

Под руководством Артеты раскрылись Габриэл Мартинелли и Букайо Сака, причём последний уже пробился в основу сборной Англии. Колоссального прогресса добились Мартин Эдегор и Вильям Салиба, зажглась звёздочка Эмиля Смита-Роу, а Габриэль Жезус вернул себе уверенность. В определённый момент пребывания в «Сити» он стал олицетворением имеющего проблемы с реализацией нападающего, а впоследствии и вовсе был переведён из центра на фланг. Но в «Арсенале» вновь расцвёл. Бразилец уже записал на свой счёт пять голов и шесть передач в чемпионате, хотя из-за травм провёл лишь 14 матчей.

Сейчас заслуги Артеты отмечают не только болельщики «Арсенала», но и эксперты АПЛ. За первую половину сезона он уже дважды признавался тренером месяца — в августе и ноябре — декабре. За последние пять лет такое удавалось лишь Юргену Клоппу. К началу 2020-го немец успел собрать четыре статуэтки, а в итоге привёл «Ливерпуль» к первой за 30 лет победе в турнире.

Если говорить о стиле коллектива, то в целом он очень сильно напоминает «Манчестер Сити». И это неудивительно, ведь до переезда в столицу Артета три с половиной года отработал в качестве ассистента Гвардиолы. Как и «горожане», его подопечные стараются контролировать мяч и атаковать преимущественно позиционно, активно используют лучшие качества своих фланговых нападающих. Недаром на долю Саки и Мартинелли приходится 30% всех очков команды по системе «гол + пас» (23 из 76).

При этом роль главного креативщика исполняет Мартин Эдегор. Норвежец так и не смог пробиться в старт «Реала», зато стал краеугольным камнем в построениях Артеты. При этом он не только успевает вести игру и ассистировать партнёрам, но и забивает сам. Уже сейчас он имеет в активе восемь голов и шесть передач. Более продуктивен он был лишь в «Витессе», где зажигал под руководством Леонида Слуцкого (8 + 11 в сезоне-2018/19).

Но если Эдегора можно назвать местным Кевином Де Брёйне, то Джака примеряет на себя роль Илкая Гюндогана. С приходом Томаса Парти швейцарец стал чаще подключаться к атаке и уже записал себе в актив восемь очков, повторив личный рекорд за карьеру.

Пока сложно сказать, смогут ли лондонцы повторить успех мерсисайдцев и вернуть себе трофей спустя 19 лет. Пусть «Сити» и выглядит менее уверенно, чем раньше, но по-прежнему остаётся сильнейшим коллективом лиги и располагает одним из наиболее глубоких составов. Силён и «Юнайтед», в кратчайшие сроки превратившийся в реальную угрозу и уже успевший обыграть всех представителей топ-5 по итогам прошлого первенства.

На бумаге «Арсенал» выглядит более уязвимым — как из-за отсутствия опытных футболистов, так и ввиду дефицита кадров на ключевых позициях. Травма одного из центральных защитников создаст серьёзные проблемы, нет достойной альтернативы и Эдегору, наблюдается нехватка центрфорвардов. Да, в последнее время здорово смотрится Эдди Нкетиа, но крайне сложно рассчитывать на нападающего, ранее ни разу не забивавшего больше пяти голов в АПЛ, пусть ему пока всего 23 года.

Но даже если «Арсенал» не справится с давлением, растеряет преимущество и упустит чемпионство, болельщикам не стоит посыпать голову пеплом. Ведь сейчас в клубе занимаются куда более важным делом, чем погоня за одним-единственным трофеем: Артета строит топ-команду, способную возродить победные традиции и доминировать в лиге на протяжении долгих лет.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»