Фигурное катание

Вопрос популярности: почему Большунов и Овечкин уступили Валиевой в опросе о лучшем спортсмене года

Камила Валиева признана лучшим спортсменом года по итогам опроса, проведённого ВЦИОМ. Российские болельщики предпочли фигуристку, пережившую личную драму на Играх в Пекине, лыжнику Александру Большунову и хоккеисту Александру Овечкину. Почему итоги опроса отчасти закономерны, но их не стоит воспринимать как константу — в материале RT.

Вопрос популярности: почему Большунов и Овечкин уступили Валиевой в опросе о лучшем спортсмене года

  • РИА Новости
  • © Александр Вильф

Олимпийская чемпионка в команде Камила Валиева признана лучшим спортсменом 2022 года по версии российских болельщиков. Согласно данным ВЦИОМ, за фигуристку проголосовали 7% опрошенных. На втором месте — лыжник Александр Большунов (5%), на третьем — капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин (4%). Также по 2% отдали предпочтение Анне Щербаковой и Александре Трусовой. В исследовании приняли участие 1,6 тыс.человек не моложе 18 лет.

Данные результаты были неоднозначно восприняты в спортивном мире. Трёхкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина, например, отдала предпочтение Большунову, у которого столько же золотых медалей Игр.

«Я не совсем согласна с такой тройкой, у меня есть своё представление, для меня лучший спортсмен года — это тот, кто показал высочайший результат, не просто участвовал своим присутствием на экране. Для меня точно лучший Александр Большунов, но очень тяжело подводить итоги 2022 года, где у нас очень мало соревнований. Самое яркое событие — Олимпиада, дальше всё было в урезанном состоянии. Результаты были и есть, но они не того уровня, на что рассчитывают спортсмены, потому что они не попали на турниры», — приводит слова Родниной Metaratings.

Не согласна с итогами голосования и глава ФЛГР Елена Вяльбе. Специалиста удивило отсутствие в списке олимпийской чемпионки и обладательницы «Большого хрустального глобуса» Натальи Непряевой.

«Я считаю, что это незаслуженно, потому что она была круче гораздо. Овечкина я что-то не видела на Олимпиаде. Я рада за Сашу, безусловно, тоже, но считаю, что Большунов более достойный человек на сегодняшний день», — приводит слова Вяльбе РИА Новости.

Однако, поскольку в России видов спорта много, единого мнения в этом вопросе быть не может. И появление тех или иных атлетов в подобных народных голосованиях скорее говорит о популярности дисциплины в целом.

Итоги опроса ВЦИОМ в очередной раз подтверждают, что фигурное катание находится пока на первом месте в сердцах россиян. И дело не только в результатах отечественных спортсменов, завоевавших в Пекине шесть медалей: два золота, три серебра и бронзу. Из года в год соревнования по этому виду транслируются по главному федеральному каналу, чем не могут похвастать даже футболисты, которые появляются на Первом, только если играет сборная.

Валиева же не только стала главным ньюсмейкером Олимпиады, пусть и со знаком минус, но и не исчезла после Пекина. В отличие от Анны Щербаковой, которая сделала паузу в выступлениях после операции, Камила продолжила выступать и стала подогревать к себе интерес в том числе и неоднозначной произвольной программой. Кроме того, вернулась после лета она куда более успешно, чем Александра Трусова, которая не смогла выступить на чемпионате России, в то время как Камила завоевала серебро.

А вот народная любовь к биатлону, судя по опросу, постепенно остывает и переходит к лыжным гонкам. Конечно, здесь с освещением всё немного сложнее. Даже с «Матч ТВ» случаются проблемы. Однако благодаря невероятным успехам и непримиримому характеру Большунов всегда на слуху. И в данном случае он выигрывает конкуренцию у Непряевой, которая после Олимпиады немного ушла в тень.

Вполне закономерно появление в этом списке и Александра Овечкина. Да, он не выступал в Пекине, но его погоня в списке лучших снайперов НХЛ всех времён выходит за пределы лиги. За ней следят по всему миру. Кроме того, хоккеист не теряет связи с родиной. Он приезжал в Москву летом, порадовал болельщиков участием в футбольном матче и других мероприятиях, которые также активно освещались в СМИ.

Может показаться странным отсутствие в списке ВЦИОМ футболистов. Но и здесь, на самом деле, нет ничего удивительного. Всё-таки сборная России не смогла поехать на чемпионат мира в Катаре, пусть и не по своей воле. А товарищеские матчи проводились экспериментальным составом. Публику уже не удивляет даже главный «шоумен» РПЛ Артём Дзюба с темой поиска нового клуба, а другой такой личности, схожей по достижениям и скандальности, в чемпионате страны ещё не появилось.

Так что, с одной стороны, результаты ВЦИОМ не отражают реальной ситуации в спортивном мире. Но с другой, они показывают наметившиеся тенденции в предпочтениях российских болельщиков.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»