Хроника

«Три четверти стран нас поддерживают»: Терюшков — о санкциях МОК, нейтральном статусе и интеграции новых территорий

Поводов для оптимизма касательно возможного участия россиян в Олимпиаде-2024 пока немного, заявил в интервью RT член комитета Госдумы РФ по физической культуре и спорту Роман Терюшков. По его словам, если МОК и согласится допустить их до Игр, то только в нейтральном статусе и при условии публичного осуждения СВО. Политик также отметил, что ведётся работа по организации альтернативных соревнований в рамках ШОС и БРИКС, объяснил, почему ни в коем случае нельзя соглашаться на участие в турнирах без флага и гимна, а также рассказал о процессе интеграции новых регионов РФ в спортивной сфере.

«Три четверти стран нас поддерживают»: Терюшков — о санкциях МОК, нейтральном статусе и интеграции новых территорий

  • Российские спортсмены выносят флаг страны на стадион «Фишт» во время церемонии закрытия Олимпиады-2014
  • Gettyimages.ru
  • © Daniel Karmann

— Осенью в состав России по итогам референдумов вошло четыре новых региона. Что уже сейчас делается для интеграции этих территорий в спортивную сферу?

— Сейчас спорт является одной из важных сфер жизнедеятельности людей. Победа в СВО в любом случае будет за нами. Поэтому задумываться об интеграции необходимо. Те меры, которые требуется принять, мы обсуждали на заседании соответствующего комитета Госдумы… Присвоение разрядов, почётных званий, судейских и тренерских категорий необходимо приводить в соответствие с российским законодательством, чтобы специалисты имели надбавки к заработным платам, как в других субъектах РФ. Это одна из основных задач. Вторая — инфраструктура, поскольку режим Владимира Зеленского бьёт по социальным объектам. За последнее время разрушен бассейн «Локомотив», также был прилёт по Центральному олимпийскому стадиону. Поэтому требуются серьёзные финансовые вливания для приведения сооружений в порядок.

Из следующих целей — появление спортивных федераций на территории новых регионов, которые должны быть приняты в нашу большую спортивную семью, чтобы они могли проводить соревнования по установленным в РФ правилам.

— Сколько средств потребуется на восстановление инфраструктуры?

— Пока сложно сказать, поскольку непонятно, в каком она находится состоянии. С каждым днём идёт тотальное разрушение, ракеты бьют по спортивным объектам. Поэтому нужно сначала одержать победу, а затем провести глубокую оценку тех затрат, которые необходимы на восстановление.

— Дети из новых регионов могут уже сейчас участвовать во внутрироссийских соревнованиях?

— Да, некоторые уехали из своих домов, проживают в других субъектах РФ и заявляются на турниры, которые проходят там, где безопасно. Они имели такую возможность даже до того, как территории ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области вошли в состав России.

— Сейчас идёт активный процесс принятия крымских футбольных клубов в профессиональные лиги России. Летом говорили о создании турнира для новых регионов. Он планируется?

— Для проведения соревнований необходима безопасность. Если Крым и Севастополь — это наши территории, где историческая справедливость восторжествовала восемь лет назад, то в Донецке, Луганске, Херсоне и Запорожье идут боевые действия. Конечно, организовывать турнир там на данном этапе небезопасно и невозможно. Но мы должны юридически подготовиться, чтобы, когда победа будет достигнута, никто не почувствовал промедления с нашей стороны и не потребовалось много времени для интеграции спортивных федераций по периметру всей России.

— В связи с этим на РФ могут быть наложены новые санкции?

— Коллективный Запад и США всё, что могли, уже ввели. Они отстранили наших спортсменов. Рекомендация МОК нарушает Олимпийскую хартию и устав организации, но действует. При этом Томас Бах неоднократно говорил, что атлеты ни в чём не виноваты и данные ограничения направлены только против Владимира Путина. Как подчёркивал немец, спортсменов готовы допустить в нейтральном статусе. При этом люди должны отказаться от политики своей страны и президента. Однако для нас выступать без национального флага и гимна недопустимо. И спортсмены ещё скажут своё слово.

— Но они же участвовали в соревнованиях в таком статусе ранее.

— Эта была такого же рода манипуляция. Никто не имеет права, тем более такая организация, как МОК, лишать первичных признаков суверенитета независимую страну. И соглашаться на участие в турнирах без флага и гимна, на мой взгляд, было нельзя. Надо отстаивать свои интересы. Причиной всему стал сфабрикованный доклад Ричарда Макларена про проблемы с допингом в России, хотя у нас их никогда не существовало. Мы об этом прекрасно знаем. К сожалению, на тот момент Минспорт признал документ.

У коллективного Запада есть желание бороться с Россией в сфере спорта, и мы это наблюдаем с 2014 года: допинговый скандал, отстранение от соревнований, допуск только в нейтральном статусе. Сейчас закончился срок действия наказания CAS после иска WADA. Но мы пониманием, что санкции перешли из одного правового поля в другое. Поэтому наша задача, и об этом говорил Путин, создать спортивные организации в рамках Шанхайской организации сотрудничества.

— Для проведения альтернативных турниров?

— Да, это те соревнования, которые будут основываться на принципах олимпизма. К слову, они были заложены не только Пьером де Кубертеном, но и нашим генералом армии Бутовским. Именно традиционные ценности олимпизма должны лечь в фундамент при создании новых спортивных организаций в рамках ШОС и БРИКС.

— Сейчас уже ведётся работа в данном направлении?

— На её необходимость указал президент в рамках выступления на саммите ШОС. И Министерство спорта в ближайшее время должно предложить свои идеи. Соревнования с дружескими странами уже начинают проходить. Мы все прекрасно понимаем, что МОК имеет странную организационную форму. В него входят НОК и сборище физических лиц. Но мы знаем, что коллективный Запад и США — это не весь мир. Существует более 200 национальных олимпийских комитетов, и три четверти из них поддерживают Россию и понимают, что на нашем месте могли оказаться они. Запад достаточно активно манипулирует всеми через спорт. И я думаю, что через год или два создание спортивных организаций в рамках ШОС будет только набирать обороты. К ним начнут присоединяться всё больше НОК.

— Глава ОКР Станислав Поздняков сказал, что у наших спортсменов есть шансы на участие в ОИ-2024. Согласны с ним?

— Он сослался на один декларативный документ МОК, основной посыл которого, как я уже говорил, — поддержка фашистского режима на Украине и осуждение России. Бах чётко сформулировал, что спортсмены не должны страдать из-за этой ситуации… Поэтому атлеты смогут выступать на соревнованиях в нейтральном статусе, если не поддерживают политику своего государства.

— Понадобится публичное подтверждение своей позиции?

— Будут требовать официальные бумаги. Мы это уже видели в международных федерациях шахмат, автомобильного спорта, когда наш гонщик Сергей Карякин отказался что-либо подписывать.

— То есть поводов для оптимизма пока немного?

— Да. И ехать в нейтральном статусе, без флага и гимна… Спортсмены прекрасно понимают, что это такое. Поэтому радость Позднякова вызвала у меня вопросы. Ехать на турниры в нейтральном статусе означает идти у МОК на поводу в попытке лишить свою страну суверенитета.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»