Фигурное катание

Требования украинцев к ISU, откровения Плющенко и восхищение Туктамышевой: что обсуждают в мире фигурного катания

Украинская федерация фигурного катания потребовала от ISU исключить Анну Щербакову из числа номинантов на премию Skating Awards, а в России назвали эти попытки давления бредом. Елизавета Туктамышева удостоилась множества комплиментов за рубежом после выступления на национальном первенстве, в том числе от канадки Меган Дюамель. В СМИ появилась информация, что отец Александры Трусовой требовал отстранить от эфиров Алексея Ягудина и Татьяну Тарасову, критиковавших фигуристку. Между тем Евгений Плющенко и Яна Рудковская поделились рассказом о кризисном моменте семейной жизни.

Требования украинцев к ISU, откровения Плющенко и восхищение Туктамышевой: что обсуждают в мире фигурного катания

  • Елизавета Туктамышева
  • РИА Новости
  • © Александр Вильф

Восток — это краски

В Москве состоялась премьера нового ледового спектакля Татьяны Навки «Шахерезада». Как рассказала олимпийская чемпионка Турина, после нескольких лет постановок классических сказок ей захотелось сделать нечто диаметрально противоположное, а главное — весёлое.

«Хотелось, чтобы люди танцевали, улыбались. Восток как раз подходит. Благоприятная почва, где можно осуществить все желания. Восток — это краски, эмоции, музыка. А костюмы какие! Невероятная картинка! Очень хочу посмотреть спектакль со стороны. Мне кажется, вышло феерично! Мы много труда, эмоций и сил вложили. Ребята месяц плодотворно работали. Каждую секунду совершенствуемся», — поделилась Навка после первого показа.

По её словам, в шоу присутствует экстремальный трюк, в котором принимает участие исполнительница главной роли Виктория Синицина. В конце первого отделения Шахерезада оказывается охвачена самым что ни на есть настоящим огнём. Как призналась Навка, ей было даже страшно за олимпийскую чемпионку Пекина, так как в какой-то момент она «чуть не сгорела».

Сама спортсменка заявила, что чувствовала себя не в своей тарелке лишь во время начала репетиций.

«В первый раз мне было немножко не по себе. Странное ощущение, когда вокруг тебя огонь. Сейчас нормально, уже абсолютно привыкла», — призналась Синицина.

«Настоящая русская женщина», — с улыбкой добавил её супруг и партнёр Никита Кацалапов, который играет царя Шахрияра, возлюбленного Шахерезады.

Также в шоу задействована олимпийская чемпионка Пекина Анна Щербакова, исполняющая роль Богини. Спортсменка, восстанавливающая после операции на колене, отметила, что опыт участия в спектакле для неё особенно интересен, так как он отличается от привычного исполнения отдельных номеров.

«В ледовых сказках намного более важно прочувствовать роль, правильно в неё вжиться и взаимодействовать со всеми фигуристами — участниками шоу. Здесь я летаю на кольце — очень непривычно, но мне нравится. Важно не наполнять программу элементами, а показывать характер своего героя», — рассказала Анна.

Нападки на Щербакову

А между тем Украинская федерация фигурного катания потребовала от ISU исключить Анну Щербакову из числа номинантов на премию Skating Awards в категории «Самый ценный фигурист». Соответствующее заявление было опубликовано на официальном сайте организации.

Украинцы направили два письма: первое — президенту ISU Чэ Ёл Киму от главы УФФК Михаила Макарова, а другое — председателю комиссии атлетов Эрику Редфорду от аналогичной комиссии, которую возглавляет Анна Хныченкова.

«Украинская федерация фигурного катания на коньках возмущена номинацией россиянки Анны Щербаковой на премию Международного союза конькобежцев Skating Awards и просит руководство ISU отреагировать на позорный факт и исключить из списка номинантов представительницу России», — говорится на сайте УФФК.

В России к этой инициативе отнеслись с иронией. Многие эксперты призвали просто не обращать внимания на популистские заявления территориальных соседей. Так, исполняющий обязанности президента Федерации фигурного катания на коньках России Александр Коган назвал их бредом, а Татьяна Тарасова заявила, что членам УФФК, видимо, больше нечем заняться, раз они рассылают подобные послания.

«Пусть давят на ISU, раз у них других дел нет. У них никто ничего не выигрывает. Считаю, что Анну Щербакову не лишат награды. ISU выдвинула кандидатуру, почему она должна идти на поводу у Украины? Кто они вообще такие в фигурном катании? Они там за что-то отвечают? У них просто других дел никаких нет», — цитирует заслуженного тренера «Спорт-Экспресс».

А депутат Госдумы Дмитрий Свищёв, в свою очередь, заявил, что Международному союзу конькобежцев нужно разобраться в причинах этих требований.

«Если дело только в том, что Щербакова — россиянка, то это уже попахивает нацизмом и экстремизмом. ISU нужно принимать жёсткие меры к национальным федерациям, которые пытаются использовать подобные методы дискриминации. Щербакова заслуженно стала номинантом на премию ISU, и никакого безосновательного пересмотра данного решения быть не может. А украинская федерация пусть займётся качеством выступления собственных фигуристов, чтобы иметь хоть какое-то право высказывать своё мнение по вопросам номинаций», — цитирует парламентария ТАСС.

Откровения Плющенко и Рудковской

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко и его супруга Яна Рудковская приняли участие в съёмке программы «Секрет на миллион» на телеканале НТВ. В ней звёздная пара откровенно рассказала о кризисных моментах семейной жизни. Так, по словам продюсера, их отношения с Плющенко прошли проверку на прочность в 2008 году.

«Было сложно и непонятно: я жила в Москве, а он — в Питере. Был какой-то холодок. Женя тогда сказал: «Наверное, мы не подходим друг другу». Где-то месяц так длилось, мне было так плохо… Он был тогда ещё в жюри ледового проекта, меня ещё выгнал оттуда. Я каталась с температурой, потом в больнице лежала. Потом вернулась, за четыре дня поставили номер… Бросил меня, а потом и выгнал из проекта», — заявила Рудковская.

Плющенко же в свою очередь отметил, что не представляет жизни без супруги.

«Мы 16 лет вместе, я её изучил, люблю. Когда уезжаю, то грущу. Яна — мой человек… Мне такой человек нужен, который меня толкает, ведь я лентяй. Мне нужен такой аккумулятор, который постоянно то в розетку, то в сеть — и вперёд», — подчеркнул фигурист.

Также Евгений поделился подробностями того, как складываются его отношения с сыном от первого брака Егором. После развода родителей мальчик остался жить с матерью, Марией Ермак, и сейчас почти не проявляет желания общаться с отцом. Плющенко же подчеркнул, что всегда готов к встрече и окажет сыну любую помощь, если тот о ней попросит.

«Это моя больная тема. У него есть настоящий отец — я. Если у моего сына есть желание общаться со мной, приезжать, у него эта возможность есть, я всегда его жду. Если он хочет постоянно жить — пусть живёт постоянно с нами. Если ему нужна какая-то помощь — я с удовольствием это сделаю. Но у него уже должно быть в 16 лет своё мнение и своё решение. К сожалению, у нас общение минимальное, но это ребёнок не хочет», — признался Плющенко.

Восхищение Императрицей

Елизавета Туктамышева, завоевавшая бронзовую медаль на своём 15-м чемпионате России, произвела фурор не только на родине, но и далеко за её пределами. Любители фигурного катания со всего мира наблюдали за турниром в Красноярске, а затем выражали своё восхищение 26-летней фигуристкой.

«Невероятная», «потрясающая», «неповторимая» — вот лишь малая часть тех эпитетов, которыми награждали российскую фигуристку иностранные и отечественные фанаты. Кто-то из них пошутил, что Лиза — приёмная мама для юных спортсменок, выступавших на чемпионате. Софья Акатьева, например, родилась в тот год, когда Туктамышева приняла участие в своём первом ЧР.

Неожиданно к этому восторгу присоединилась канадка Меган Дюамель, которая в последнее время отличается последовательной негативной позицией по отношению ко всему российскому спорту.

«Определённо не хочу следить за чемпионатом России по фигурному катанию, однако (хочу выразить. — RT) безмерное уважение Туктамышевой. Она всё так же выступает, делает своё дело… Год за годом», — написала экс-чемпионка мира в Twitter.

Безусловно, ещё больших комплиментов Императрица получила от российских экспертов. Так, Татьяна Тарасова пожелала, чтобы в стране было больше фигуристок с такими же продолжительными карьерами.

«Я в восторге оттого, что Лиза Туктамышева выступает, катает чудесные программы. Она очень сильна технически. Я по-настоящему влюблена в неё за то, что она такая долгожительница. Остальные откатают год-два — никого нет и уже не помнишь, как звали. А Лиза у нас на глазах все эти годы. Выдающаяся наша спортсменка, красавица, умница. Хочется, чтобы у нас такие были», — цитирует тренера «Спорт-Экспресс».

Елена Радионова также подчеркнула важность примера, который подаёт воспитанница Алексея Мишина своим более молодым коллегам.

«Лиза — молодец! Ещё раз доказала, что возраст в фигурном катании не так уж и важен, что можно раздвигать все границы, несмотря на то что тебе уже за 20. Это пример того, насколько долго можно находиться в спорте, и не просто находиться, но и кататься на высоком уровне. Мне кажется, для многих она сейчас станет путеводной звездой и женское одиночное катание будет не на пару сезонов, а на много лет», — отметила бывшая фигуристка.

Требования Трусовых

В СМИ появилась информация о сути конфликта, который возник между семьёй Александры Трусовой и Первым каналом. Ранее спортсменка появилась на одном из этапов Гран-при России без нашивки телеканала на рукаве олимпийки, а Максим Траньков, будучи в эфире и думая, что микрофон выключен, обронил загадочную фразу: «Трусова всё… для Первого канала».

По данным СМИ, проблема заключается в том, что отец серебряной медалистки Пекина требовал запретить Алексею Ягудину и Татьяне Тарасовой комментировать выступления дочери, так как они позволяли себе критиковать девушку. Однако получил отказ.

Эта информация удивила заслуженного тренера России, в укор которой поставили замечания о чистоте проката Александры.

«Это было в сентябре. Нет возможности посмотреть, она пока нигде не выступает. Задели папу? Сейчас у нас папы, мамы, бабушки писать будут? Саша — взрослая девочка. Я очень её люблю. Если что-то не так, она всегда может у меня спросить. Мы нормально разговариваем. Почему папу-то задело?» — задалась вопросом Тарасова.

Отреагировал на возникшую шумиху и олимпийский чемпион Солт-Лейк-Сити. Он подчеркнул, что всегда рад находиться в одной компании с величайшим тренером, «пусть и в списке нелюбимых комментаторов отца фигуристки Трусовой». Также бывший спортсмен отметил, что всегда с уважением относился к Александре, её достижениям и мастерству и не совсем понимает суть претензий.

«Но каким бы хорошим спортсменом ни была Александра Трусова, такие требования со стороны родственников — это нонсенс. Если удовлетворять такие требования, то следующий шаг, чтобы спортсменка выбирала и судей? Возможно, родители и ледовые дворцы для соревнований теперь будут выбирать? Но я не в обиде на отца Александры. И готов принять удар на себя. Пусть критикует меня. Но вот трогать Тарасову никому не позволю. Татьяна Анатольевна всегда поддерживала девочек больше всех. И выдвигать требования отстранить от комментирования Тарасову — возмутительно», — написал Ягудин в своём Telegram-канале.

Воспоминания Чен

На фоне разгорающегося скандала о требованиях семьи Трусовых об отстранении Татьяны Тарасовой от эфира известный спортивный комментатор Иоланда Чен поделилась воспоминаниями о совместной работе с прославленным тренером. В частности, она рассказала о конфликтной ситуации, которая возникла во время Олимпиады в Сочи. По словам бывшей спортсменки, Тарасова, впервые оказавшись в студии, откуда им предстояло комментировать Игры, была очень недовольна и «предъявила миллион претензий». Специалисту не понравилось, что в помещении неудобные стулья, а рядом нет туалетной комнаты.

«Тарасова, если уж вошла в раж, остановить её невозможно. На меня кричать бесполезно, я сама на кого хочешь накричу. В общем, слово за слово, и я бросила в неё микрофон. «Татьяна Анатольевна, если вы сейчас не успокоитесь, я вас убью прямо здесь!» — цитирует Чен Sports.ru.

Как призналась журналистка, такой эмоциональный всплеск произвёл впечатление на Тарасову.

«Она как-то собралась, мы очень сдержанно провели эфир, а потом я ей честно сказала: «Татьяна Анатольевна, плохо себя чувствую, спорить и ругаться нет сил. Мне легче по башке кому-то дать». И она улыбнулась — и всё. Через несколько дней мы в той же студии вместе ликовали после победы Аделины Сотниковой. И уже и стулья её устраивали, и балкон был не так уж далеко», — поделилась Чен.

Также она рассказала об особо ответственном отношении Тарасовой к работе: тренер всегда выходила в эфир, несмотря на недомогания.

«Иногда на неё смотришь — и кажется, что никакого эфира не будет. А она не только его проведёт, но ещё сообщит, что завтра летит в Японию кого-то там консультировать… Стоило включиться камере — и Тарасова сразу забывала, что у неё что-то болело. Она была вся в экране, проживала каждое выступление. Камера выключалась — и порой ей было больно настолько, что с трудом выходила из «Останкина», — отметила журналистка.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»