Теннис

Суровый жребий: Медведев может сыграть с Надалем, а Рублёв — с Джоковичем уже в четвертьфинале Australian Open

Даниилу Медведеву будет сложно добраться до финала Australian Open в третий раз, так как жребий был к нему не слишком благосклонен. Уже в четвертьфинале он может встретиться с Рафаэлем Надалем. На этой же стадии соревнований могут пересечься пути Андрея Рублёва и Новака Джоковича. Вероника Кудерметова и Дарья Касаткина оказались в одной части сетки и могут встретиться уже в четвёртом круге.

Суровый жребий: Медведев может сыграть с Надалем, а Рублёв — с Джоковичем уже в четвертьфинале Australian Open

  • AP
  • © Kelly Barnes

В понедельник, 16 января, в Мельбурне стартует первый турнир Большого шлема в году. В этот раз обошлось без громких скандалов: до него допустили всех, в том числе и Новака Джоковича, который за год не изменил своего отношения к вакцинации от COVID-19. Теперь ко всем участникам не предъявляют требования по тестированию.

Впрочем, без потерь в преддверии одного из главных стартов сезона не обошлось. Первая ракетка мира Карлос Алькарас так и не восстановился после травмы и в Австралию не прилетел. Но и в его отсутствие болельщиков ждут интересные две недели.

Даниил Медведев хоть и опустился в рейтинге на восьмое место, позволив Андрею Рублёву стать первой ракеткой страны, остаётся одним из фаворитов турнира. В последние два года он неизменно добирался др финала, в которых поочередно уступил сначала Джоковичу, а затем Рафаэлю Надалю. На сей раз жребий отправил теннисиста в одну половину сетки с испанцем и таким образом их встреча может состояться уже в четвертьфинале. Но добраться до него будет не так просто. 

Если в первых двух турах у россиянина не должно возникнуть проблем — американец Маркос Гирон, австралиец Джон Миллман и швейцарец Марк-Андреа Хюслер вряд ли смогут составить ему конкуренцию, — то в третьем круге 22-летний Себастьян Корда уже способен навязать борьбу. С мая прошлого года сын победителя Australian Open 1998 не добился значительного прогресса и не выиграл ни одного финала, но на прошлой неделе он достойно сопротивлялся Джоковичу в решающем матче и удостоился от него лестных отзывов. В частности, серб отметил, что у американца «самая чистая техника удара». Пути Медведева и Корды прежде пересекались лишь раз — в 2021 на «Мастерсе» в Париже и тогда в трех сетах верх взял более опытный Даниил (4:6, 6:1, 6:3).

В четвёртом раунде Даниил может встретиться с одним из самых неудобных для себя соперников — Хубертом Хуркачем. В прошлом году поляк дважды обыгрывал россиянина, благодаря чему вышел вперёд по личным встречам — 3:2. Вслед за ним, в случае успеха экс-первую ракетку мира с большой долей вероятности поочерёдно ждут противостояния с Надалем, Стефаносом Циципасом или Феликсом Оже-Альяссимом.

Андрею Рублёву, на первый взгляд, повезло ещё меньше, чем Медведеву. Уже в первом круге ему выходить на корт против Доминика Тима, ещё недавно занимавшего третью строчку мирового рейтинга, однако из-за травмы запястья надолго пропавшего с радаров. После повреждения он так и не смог вернуться на былой уровень, да и на первых соревнованиях сезона не впечатлил. Тем не менее, сбрасывать со счетов 29-летнего австрийца, выигравшего в 2020-м US Open, не стоит.

В третьем раунде Рублёва, скорее всего, будет ждать неудобный Дэн Эванс, создающий массу проблем соперникам на харде. А дальше одна фамилия краше другой: Ник Кирьос, если его не остановит Роман Сафиуллин или Хольгер Руне, всё тот же Джокович, Тейлор Фритц, Маттео Берреттини, Александр Зверев или Каспер Рууд. При этом, по словам президента федерации тенниса России Шамиля Тарпищева, дополнительную трудность Андрею составит тот факт, что в новом году он провёл мало времени на корте и не победил ни в одном матче. На турнирах в Аделаиде он оступался в первых кругах, в обоих случаях в трёх сетах.

Что касается главного фаворита, то специалисты и букмекеры на этот раз больше верят в Джоковича. Особенно памятуя о том, что в случае триумфа он догонит Надаля по количеству выигранных «мэйджоров». Помешать сербу завоевать титул может травма бедра, полученная в Австралии во время товарищеского спарринга с Медведевым. Ещё не до конца понятно, насколько она серьёзна, однако соперники, наверняка, учтут проблемы Новака и постараются воспользоваться своими шансами.

Что касается Рафаэля, то многие уже отправляют его на пенсию. Так, Александр Зверев заявил журналистам, будто испанец завершит карьеру на «Ролан Гаррос». Но теннисиста уже провожали во Франции в прошлом году, а он вместо этого продолжает выступать и наверняка ещё удивит всех в Австралии. Тем более, для него и Джоковича настоящая борьба в Мельбурне по идее начнётся только со стадии четвертьфинала. Повезло с сеткой и Циципасу, но расслабляться не стоит — на трёх последних ТБШ он ни разу не дожил до второй недели.

В женской части турнира всё куда более запутано. Из предыдущих победительниц турнира продолжают выступать только две теннисистки — Виктория Азаренко и София Кенин. И уже в первом круге они сыграют друг с другом. Прошлогодняя чемпионка Эшли Барти завершила карьеру, а Анжелика Кербер и Наоми Осака находятся в положении.

Две первые ракетки страны Дарья Касаткина и Вероника Кудерметова попали в одну часть сетки и могут встретиться уже в четвёртом круге. Причём, путь первой к очной встрече выглядит посложнее. Уже во втором раунде ей вероятно будет противостоять полуфиналистка «Уимблдона» Татьяна Мария, а в третьем — мощная Каролина Плишкова.

Впрочем, Дарья перед «мэйджором» набрала неплохую форму, дойдя до финала в Аделаиде. Остаётся надеяться, что это не повлияет на неё отрицательно, как не раз случалось в прошлом году. Увы, пока восьмой номер мирового рейтинга не отличается стабильностью.

Сложно говорить о готовности к Australian Open Кудерметовой. Спортсменка снялась с полуфинала турнира в Аделаиде из-за травмы бедра. Как и в случае с Джоковичем, пока непонятно, успеет ли она восстановиться и самое главное не растерять имеющуюся форму. Вряд ли стоит ждать сенсаций от Анастасии Павлюченковой. Теннисистка много пропустила из-за проблем с коленом и после большой паузы ей нужно поймать игровой тонус.

Ну а большинство экспертов волнует лишь один вопрос: сможет ли Ига Свёнтек выиграть второй титул подряд и четвёртый в карьере. Судя по тому, что полька недавно с разгромным счётом уступила Джессике Пегуле на United Cup, сюрпризы возможны. Кроме того, на пути к финалу ей возможно придётся играть с неуступчивыми Бьянкой Андрееску и Еленой Рыбакиной. Неплохо выглядит на старте сезона и Арина Соболенко. Она уже успела завоевать титул, как и Белинда Бенчич.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»