Хроника

Судмедэкспертиза, путаница в показаниях и отказ в освобождении под залог: что известно о деле футболиста Алвеса

Дани Алвес продолжает находиться в испанской тюрьме, пока идёт расследование по его делу об изнасиловании девушки в туалете ночного клуба. Адвокаты пытались добиться освобождения игрока под залог, однако прокуроры опасаются, что спортсмен улетит в Бразилию и таким образом уйдёт от правосудия. Тем временем, судмедэкспертиза подтвердила факт интимной близости защитника с обвиняющей его девушкой. При этом жена футболиста Джоана Санс не верит в жестокость со стороны супруга. По её словам, он был сильно пьян и не помнит событий того вечера.

Судмедэкспертиза, путаница в показаниях и отказ в освобождении под залог: что известно о деле футболиста Алвеса

  • Gettyimages.ru
  • © Jose Breton/Pics Action/NurPhoto

В Барселоне продолжается расследование по делу Дани Алвеса, начавшееся 10 января. Самый титулованный футболист сборной Бразилии в данный момент находится в тюрьме и обвиняется в изнасиловании 23-летней девушки в туалете ночного клуба. Ему грозит от 4 до 12 лет колонии. Спортсмену вряд ли удастся с достоинством выйти из ситуации — девушка настроена решительно и отказывается принимать деньги в качестве компенсации.

Алвес обратился к известному адвокату Кристаблю Мартелю, который ранее представлял интересы Лионеля Месси, Карлеса Пуйоля и Жозепа Бартомеу, а также защищал «Барселону» в деле о трансфере Неймара. Мертеля считают успешным юристом в области уголовного права.

Дело Кристаблю досталось непростое. Футболист по ходу расследования четыре раза менял показания. Сначала он вообще заявил, что не знает девушку, обвинившую его в изнасиловании. Затем подтвердил факт знакомства, но уверял: у них ничего не было. По третьей версии, она по своему желанию в туалете удовлетворила бразильца, однако без «проникновения». И только после этого Алвес признался в половом акте.

Впрочем, пытаться обмануть следствие дальше уже было бесполезно. Судмедэкспертиза подтвердила близость между девушкой и футболистом. Специалисты провели анализ нескольких образцов спермы, взятых из разных мест: туалета, одежды и тела пострадавшей. Вещества они получили в ночь сразу после предполагаемого изнасилования. Через два дня истица также отдала полиции платье, которое надевала в тот вечер. Все четыре обнаруженные жидкости совпадают с ДНК Алвеса.

Однако по версии защиты сексуальный контакт произошёл по обоюдному согласию. По камерам видеонаблюдения стало известно, что пара находилась наедине около 15 минут. А в туалет зашёл сначала футболист, а уже потом девушка. В связи с этим адвокаты подвергают сомнению показания жертвы. По словам потерпевшей, Алвес заставил её почувствовать «ужас» и погрузил в «атмосферу доминирования». А травму на колене, зафиксированную медиками, заявительница могла получить в другое время, ударившись сама.

Но на стороне обвинения, помимо результатов экспертизы есть ещё и показание свидетельницы — подруги жертвы. По её словам, Алвес в тот вечер грубо трогал и её тоже. А представитель пострадавшей Эстер Гарсия Лопес уверена: этот случай станет показательным.

«Есть некоторые публичные люди, считающие себя выше добра и зла. Они думают: никто никогда не поверит такой девушке, как мой клиент. Многие женщины не изобличают [насильника], когда дело касается публичной персоны, из-за трудностей на эмоциональном и судебном уровне. Но я думаю, что в этом случае все закончится так, как закончится — я надеюсь, тюремным сроком. Арест без права на залог уже является показательным», — заявила адвокат.

Накануне в Верховном суде Барселоны прошло слушание об освобождении Алвеса под залог. Однако прокуроры города высказались против, сославшись на дело бывшего форварда «Милана» Робиньо. Он был приговорён итальянским судом к девяти годам лишения свободы за групповое изнасилование 23-летней албанской девушки, но успел уехать в Бразилию, где сейчас свободно живёт. У обвинителей есть опасения, что Дани поступит так же.

Сам спортсмен уже, похоже, смирился с ситуацией. Как рассказывает заключённый той же тюрьмы, футболист готовится к худшему.

«Алвес помогает чем может. Он покупает еду заключенным и всё такое. Он старается оставаться незамеченным, очень приветлив с людьми. Не ведёт себя как звезда… [Про изнасилование] он говорит мало, но сказал: никого не принуждал [к сексу] и не бил. А ещё, не стал бы делать этого, если бы девушка не захотела, не принуждал её. Он считает, что останется в тюрьме. Когда заявительница отказалась от денег и чего-либо ещё… Ну, на него это повлияло. Но он считает, что он тут не по делу, ему здесь нехорошо», — приводит слова заключённого El Programa de Ana Rosa.

У Дани в тюрьме нет никаких привилегий, он живёт в камере площадью шесть квадратных метров и соблюдает распорядок дня. Один раз даже играл в футбол, что вызвало настоящий ажиотаж. Администрация колонии, в которой находится Алвес, решила для облегчения адаптации Дани поселить его вместе с другим заключённым, также обвиняемым в изнасиловании. Футболист находится в камере с бразильцем Коутиньо — тёзкой игрока «Астон Виллы», выступавшего за «Барселону». 

Жена Алвеса Джоана Санс пока находится в смятении из-за случившегося. Сначала она поддерживала мужа, затем хотела подать на развод, но после того, как пообщалась с ним по телефону, вновь встала на сторону супруга. По мнению испанской модели, он просто не мог совершить ничего подобного. 

А всё произошедшее Санс объясняет большим количеством алкоголя. По словам Джоаны, Алвес был сильно пьян и не помнит событий той ночи. Возможно именно этим и объясняется путаница в показаниях игрока, а ещё тем, что он хотел скрыть от жены факт измены.

Тем временем, с бразильцем расторг контракт мексиканский «УНАМ Пумас», за который 39-летний защитник выступал, начиная с прошлого года. Как сообщает UOL, клуб требует от футболиста компенсации в размере $5 млн за нарушение условий контракта. Юристы ссылаются на пункт договора, предусматривающий наказание за проблемы с допингом, за участие «в любом скандале, ставшем достоянием общественности» или в «любом деянии, считающимся преступлением по законодательству страны, где оно имело место».

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»