Биатлон

Семь медалей Бё, рывок Симон в пасьюте и упорство Самуэльссона: чем запомнился чемпионат мира по биатлону в Оберхофе

В отсутствие российских спортсменов главным героем чемпионата мира по биатлону в Оберхофе стал Йоханнес Бё, завоевавший семь медалей. Норвежец не смог выжать максимум только в масс-старте и мужской эстафете. Также ярко проявили себя Стурла Легрейд и Себастьян Самуэльссон: в сумме они девять раз поднимались на пьедестал почёта. У женщин два личных золота выиграла Ханна Эберг, но Марте Рёйселанд благодаря победе в сингл-миксте стала самой титулованной спортсменкой турнира. Француженка Жулия Симон сотворила чудо в пасьюте. Она пришла к финишу первой, хотя стартовала десятой с отставанием в 63 секунды. Ещё одну сенсацию преподнесли итальянки, которые впервые в истории выиграли эстафету на главном старте сезона.

Семь медалей Бё, рывок Симон в пасьюте и упорство Самуэльссона: чем запомнился чемпионат мира по биатлону в Оберхофе

  • AFP
  • © CHRISTOF STACHE

Почти непобедимый Бё


Пока российские спортсмены в Чайковском подводили итоги Кубка страны, в Оберхофе состоялся чемпионат мира по биатлону. Главным фаворитом мужского турнира считался Йоханнес Бё, который выиграл в этом сезоне на этапах Кубка мира 11 личных гонок из 14. Основная интрига заключалась лишь в том, сумеет ли норвежец установить мировой рекорд и завоевать все семь золотых медалей.

Поначалу всё складывалось для него успешно. В том числе помогала и команда: победа в смешанной эстафете, которая открывала турнир, досталась сборной Норвегии во многом благодаря Стурле Легрейду. Биатлонист на своём этапе сократил приличное отставание в 49 секунд от итальянцев, созданное девушками — Ингрид Тандреволд и Марте Рёйселанд. Бё не был безупречен, допустив на двух огневых рубежах четыре промаха. Однако бороться со спортсменом на трассе на равных, если он в хороших кондициях, не может никто. В итоге Йоханнес достаточно легко финишировал первым и принёс себе первое золото чемпионата мира.

В эстафете не обошлось без казусов. Кентен Фийон Майе чуть не лишил свою команду бронзовой медали. Он, как и Эдуард Латыпов в прошлом сезоне, перепутал створ и поехал не на финишную прямую, а на новый круг. К счастью для французов, спортсмен вовремя спохватился и всё-таки стал третьим, вслед за итальянцем Томмазо Джакомелем.

Отличился со знаком минус и швед Себастьян Самуэльссон. После стрельбы из положения лёжа он отправился на три штрафных круга и лишил свою команду шансов на медали.

В спринте Бё откровенно повезло: на Оберхоф опустился туман, и стрелять спортсменам было очень непросто. Тем не менее на лёжке норвежец чудом не закрыл только одну мишень, а на стойке отработал чисто и после этого показал феноменальную скорость, оторвавшись от соперников на последнем круге. Гонка ещё раз продемонстрировала доминирование норвежцев в мужском биатлоне: на втором месте оказался Тарьей Бё, на третьем — Легрейд.

Пасьют и вовсе превратился в театр одного актёра. Йоханнес в этот раз был великолепен не только на лыжне, но и на огневых рубежах. Он не допустил ни одного промаха, поэтому мог позволить себе победный жест уже на стрельбище. А на финише норвежец встал на колено и указал пальцем в сторону публики. Точно так же в 2021 году нападающий Эрлинг Холанд, выступая за дортмундскую «Боруссию», отмечал гол в ворота «Вольфсбурга».

Настоящая борьба в пасьюте развернулась за третье место. На последней прямой бронзу у Бё-старшего вырвал Самуэльссон. И даже проронил слезу после завоевания награды. Однако медаль шведа вызвала шутки в стане норвежцев. Как отметил Тарьей, Себастьяну повезло, что на круге они оторвались от Ветле Кристиансена — куда более сильного финишёра.

Попал под горячую руку и Петер Нортуг. Оказалось, что перед чемпионатом мира Самуэльссон получил пару наставлений от прославленного лыжника. За это норвежца собрались «уличить в государственной измене и серьёзно наказать». Но, конечно же, в шутку.

Индивидуальная гонка вновь продемонстрировала доминирование Бё над остальными соперниками. Даже с двумя промахами он на минуту обогнал преследователей, которые промахнулись по разу. А закрепил результат в сингл-миксте в паре с Рёйселанд. Небольшую интригу в эстафете Йоханнес всё-таки создал, промахнувшись на второй лёжке. Но отставание в 11 секунд от австрийца Давида Комаца для спортсмена оказалось пустяком.

В итоге Норвегия празднует уверенную победу, благодаря которой Бё вошёл в историю чемпионатов мира. Он стал первым биатлонистом, завоевавшим пять золотых наград на одном турнире.

Увы, улучшить этот результат спортсмен не смог. Виной тому стала погода. И если в спринте туман биатлонисту скорее помог, то ветер во время мужской эстафеты смешал все карты. Кристиансен и на лёжке, и на стойке попадал в порыв. Он отработал без штрафных кругов, но выцеливал так долго, что в итоге уже на первом этапе образовалось минутное отставание от лидеров, которое сохранялось до самого конца гонки. Бё пытался исправить ситуацию, но на лёжке потратил все восемь патронов, а после идеальной стойки уже не смог догнать Фийона Майе и финишировал вторым.

Неожиданно для поклонников Бё завершился и масс-старт. Норвежец на огневых рубежах работал не идеально: допустил три промаха, один из которых пришёлся на последнюю мишень. Тем не менее на круг он уходил с отставанием всего в шесть секунд от Самуэльссона и Мартина Понсилуомы. Казалось, вся борьба за победу ещё впереди. Но Йоханнес в какой-то момент бросил погоню и спокойно, чуть ли не пешком пришёл на стадион третьим.

«Я невероятно доволен чемпионатом мира. Сегодня был на пути к золоту, но промазал последним выстрелом. Занавес опустился, когда шведы штурмовали Бирксштайг (один из подъёмов на трассе Оберхофа. — RT)», — приводит слова младшего Бё VG.

Первым в масс-старте в итоге стал Самуэльссон. Он завоевал свою первую золотую медаль на чемпионатах мира и в целом может занести турнир себе в актив. Помимо первого места, у него ещё три бронзы. Неудачно биатлонист выступил только в смешанных гонках, в сингл-миксте он также зашёл на штрафной круг.

В тени Бё-младшего оказался ещё один представитель сборной Норвегии, Легрейд. Спортсмен завоевал пять медалей в шести гонках: золото, три серебра и бронзу. Биатлонист не смог попасть на пьедестал почёта только в масс-старте, оставшись четвёртым.

Великолепная Эберг

В женской части чемпионата мира всё было куда более интересно, поскольку такого доминирования норвежцев, как у мужчин, здесь не наблюдается. Высокий результат в Оберхофе показала Ханна Эберг. Шведка выиграла две личные гонки — индивидуальную и масс-старт, а также взяла бронзу в женской эстафете и серебро в спринте. Наград могло быть и на две больше, если бы Самуэльссон более ответственно подходил к смешанным соревнованиям. Впрочем, даже четыре медали — это личный рекорд биатлонистки.

На одну награду меньше у Рёйселанд. Но, в отличие от шведки, золото она завоевала только в эстафетах, а в пасьюте стала третьей. Однако для статистики неважно, в какой гонке завоёвано первое место, поэтому Марте стала самой титулованной биатлонисткой в истории чемпионатов мира. Столько же раз на пьедестал почёта в Оберхофе поднялась и немка Дениз Херманн, которая впервые в карьере выиграла спринт на турнире.

В пасьюте чудо сотворила француженка Жулия Симон. Она стартовала в гонке 10-й, но в итоге догнала лидеров и даже с одной незакрытой мишенью на последней стойке пришла к финишу первой, поскольку её соперница Херманн дрогнула и ошиблась дважды. К слову, подобный скачок Симон совершает не в первый раз. В начале сезона она сенсационно выиграла пасьют на этапе Кубка мира в Контиолахти, стартовав с 16-го места.

Именно француженка подходила к чемпионату мира в качестве фаворитки, но сумела завоевать только одно золото. Во всех остальных гонках её подводила стрельба. Даже в масс-старте, где Жулия взяла бронзу, спортсменка допустила три промаха.

Ещё одна сенсация произошла в женской эстафете. Её неожиданно выиграла сборная Италии, которая никогда в истории не поднимались выше третьего места на чемпионатах мира. Причём гонка складывалась для девушек непросто. На втором этапе перед первой стрельбой Доротея Вирер зацепилась за ограждение трассы и упала, но времени потеряла немного и смогла отлично отработать на огневых рубежах, выведя свою команду в лидеры.

Однако всё решила великолепной стрельбой на последнем этапе Лиза Виттоцци, которая оказалась точнее Херманн. Примечательно, что итальянская команда в эстафете использовала всего два дополнительных патрона: невероятный результат, учитывая сложные погодные условия в тот день.

Виттоцци, к слову, на турнире проявила себя как настоящий командный боец. Ещё по медали она завоевала в сингл-миксте и смешанной эстафете. Могла итальянка взять и личное золото — в индивидуальной гонке, но допустила обидный промах на четвёртом огневом рубеже и в итоге довольствовалась только бронзой.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»