Хоккей

Без остановки: Кучеров установил рекорд «Тампы», отдав результативную передачу в 11-м матче подряд

Никита Кучеров набрал два очка в матче регулярного чемпионата НХЛ с «Питтсбургом» и установил рекорд «Тампа-Бэй», ассистировав партнёрам в 11 встречах подряд. При этом первой звездой встречи был признан его соотечественник Андрей Василевский, отразивший 24 броска по воротам. В свою очередь, 29 спасений Сергея Бобровского помогли «Флориде» сломить сопротивление «Далласа», а две передачи Ивана Барбашёва позволили «Вегасу» взять реванш у «Сент-Луиса».

• Хоккеисты «Тампа-Бэй» Ник Пол, Никита Кучеров и Виктор Хедман
  • AP
  • © Chris O’Meara

Феерия Кучерова и форма Василевского

Если бы НХЛ выбирала лучшего игрока первой четверти регулярного чемпионата, то им бы с большой долей вероятности был признан лидер «Тампа-Бэй». Первые два месяца сезона Никита Кучеров провёл на запредельном уровне и был одной из причин того, что долгое время пребывавший без своего основного голкипера «Лайтнинг» не развалился и не плёлся в хвосте турнирной таблицы Восточной конференции. А потом повёл команду за собой и после того, как Андрей Василевский наконец вернулся в строй и начал понемногу набирать форму. При этом он особенно впечатляюще смотрелся в последние три недели. В этот период он выдал результативную серию из десяти матчей и в каждом из них отмечался передачами, благодаря чему повторил рекорд клуба.

Превзойти достижение Ричардса и Сан Луи российский форвард мог уже в противостоянии с «Питтсбургом». И он не стал откладывать в долгий ящик, выступив в роли ассистента уже на шестой минуте. Именно его тончайший пас на Виктора Хедмана стал предвестником гола Энтони Чирелли, аккуратно подставившего клюшку под прострел защитника. Кстати, для шведа эта передача стала 300-й в домашних встречах за «Лайтнинг» — больше лишь у капитана команды Стивена Стэмкоса (318).

Однако на этом Кучеров не остановился и ещё в первой половине отличился сам, до одного точного броска сократив отставание от лидера гонки снайперов Брока Бёзера. Как и первый гол, этот возник благодаря удачному розыгрышу лишнего. Никита в стиле Александра Овечкина расположился в круге вбрасывания и мощнейшим выстрелом в касание застал врасплох Тристана Джерри. А по окончании матча лидер лиги по числу попаданий в створ в шутку признался, что старается быть таким же нацеленным на ворота, как капитан «Вашингтона».

Таким образом, Кучеров не только достиг отметки в 44 очка и укрепился на первой строке в списке бомбардиров, на пять оторвавшись от главного преследователя — Джей Ти Миллера из «Ванкувера», но также в 216-й игре отметился двумя или более баллами за результативность. По этому показателю он обошёл Кена Ходжа и сравнялся с Леоном Драйзайтлем, Павлом Буре, Уилфом Пэйментом, Брэдом Парком и Ларри Робинсоном, а заодно поднялся на седьмую позицию по сумме шайб и пасов в регулярке и плей-офф суммарно (933), обогнав Вячеслава Козлова. Выше лишь легенды, среди которых и Евгений Малкин.

К слову, российский нападающий «Питтсбурга» хоть и присутствовал на льду в момент точного попадания Джейка Гюнцеля, свой бомбардирский счёт не пополнил и продлил сухую серию до двух матчей. В свою очередь игроки «Пингвинз» не смогли реализовать численное преимущество в 34-й раз подряд. И если верить Sportsnet, установили антирекорд в эпоху Малкина, Сидни Кросби и Криса Летанга, хотя имели великолепные шансы забить. В третьем периоде гости около 40 секунд играли в формате «пять на три», а сам Евгений атаковал из убойной позиции, но голкипер был непробиваем.

И пусть Василевский грубейшим образом ошибся в концовке и не сумел оформить второй сухарь подряд, но всё равно он был признан первой звездой. В общей сложности Андрей отразил 24 броска и завершил встречу с высоким процентом сейвов (96%), благодаря чему эксперты поставили его даже выше Кучерова. Форвард расположился на второй строчке, на третьей — Хедман.

29 сейвов Бобровского и две передачи Барбашёва

На пять спасений больше совершил соотечественник Василевского — Сергей Бобровский, правда, пропустил он аж четырежды, поэтому в тройку главных героев не попал. Противостояние «Флориды» с «Далласом» вышло сверхнапряжённым, а гости дважды отыгрывались в счёте. И во второй раз это стало возможным благодаря Евгению Дадонову. Форвард подставил клюшку под бросок Яни Хаканпяя и прервал серию из семи встреч без голов. Однако в этот вечер игроки «Пантерз» были немного сильнее (5:4) и во многом благодаря Эвану Родригесу, разразившемуся аж четырьмя (2 + 2) очками.

Но если Бобровский одержал третью победу подряд в регулярке, то Иван Барбашёв помог «Вегасу» реабилитироваться за недавнее поражение в матче с «Сент-Луисом». Если дома действующие обладателя Кубка Стэнли уступили в овертайме (1:2), то в гостях взяли убедительный реванш. «Блюз» не спасли ни два очка Джордана Кайру, ни 43 сейва Джордана Биннингтона.

И хотя в составе гостей особенно отметили Джека Айкела и Кигана Колесара (оба — 1 + 1), не стоит забывать и о заслугах Ивана Барбашёва. Тот дважды ассистировал партнёрам и помог совершить камбэк с 1:3. За 30 минут с небольшим игроки «Голден Найтс» забили пять раз подряд и одержали победу. Возможно, в будущем это поможет россиянину переломить ход не самого удачно складывающего сезона. Пока в его активе значатся лишь пять голов и шесть передач в 27 играх.