Фигурное катание

С двумя падениями и слезами на глазах: как Худайбердиева и Базин стали новыми чемпионами России в танцах на льду

Елизавета Худайбердиева и Егор Базин стали новыми чемпионами России в танцах на льду. Несмотря на падение во время исполнения произвольного танца, они по сумме двух программ почти на шесть баллов опередили Елизавету Шанаеву и Павла Дрозда и на восемь — Елизавету Пасечник и Максима Некрасова. У Александра Жулина триумф дуэта вызвал недоумение, однако Татьяна Тарасова отметила, что судьи поступили справедливо.

С двумя падениями и слезами на глазах: как Худайбердиева и Базин стали новыми чемпионами России в танцах на льду

  • Елизавета Худайбердиева и Егор Базин выступают с произвольной программой в танцах на льду на чемпионате России по фигурному катанию в Красноярске
  • РИА Новости
  • © Александр Вильф

Первые медали чемпионата России по фигурному катанию в Красноярске разыграли танцоры. Номинальными фаворитами турнира ещё до его начала были Елизавета Худайбердиева и Егор Базин, однако молодые дуэты не собирались сдаваться без борьбы. Елизавета Шанаева и Павел Дрозд, а также Елизавета Пасечник и Максим Некрасов в ритм-танце набрали под 80 баллов, что вкупе с очередным падением Худайбердиевой сохраняло интригу на второй день соревнований.

Однако после произвольной программы верхушка турнирной таблицы не претерпела никаких изменений. Софья Тютюнина и Андрей Багин, которые  потенциально имели неплохие шансы забраться в тройку, выглядели отнюдь не так безупречно, как им бы хотелось. Воспитанники Александра Жулина получили вторые уровни за ряд элементов, что не позволило им включиться в борьбу за медали.

Шедшие пятыми Ирина Хавронина и Дарио Чиризано и вовсе снялись с соревнований из-за плохого самочувствия партнёрши. По словам их тренера Алексея Горшкова, фигуристка переболела накануне турнира, и ритм-танец дался ей тяжелее, чем ожидалось.

В итоге третье место сохранили Пасечник и Некрасов, которые встали в пару всего восемь месяцев назад. Как заметил Илья Авербух, спортсмены продемонстрировали первоклассное скольжение, а также высокую скорость в исполнении твиззлов, однако не обошлись без недочётов и вторых уровней от судей. При этом итогом своего выступления в Красноярске молодые фигуристы остались полностью удовлетворены и признались, что о наградах лишь мечтали, но не рассчитывали получить их на первом же совместном чемпионате страны.

«Честно, не гнались за медалями. Просто хотели показать себя. Получается, с каждым стартом удаётся прогрессировать», — отметил Некрасов после выступления.

Чистых прокатов от лидеров соревнований зрители в этот день так и не дождались. Ошибку на твиззлах допустила и Шанаева, хотя в целом их выступление с Дроздом под «Шахерезаду» оставило очень приятное впечатление благодаря качественному исполнению элементов, интересным поддержкам и небанальным входам.

«Сегодня, будем откровенны, в технической части мы допустили маленькие ошибки, которые не позволили занять первое место. В произвольном танце был не максимально чистый прокат. Чуть передохнём, с новыми силами дальше приступим к работе. В конце сезона у нас ещё минимум два старта, будем добавлять», — подчеркнула фигуристка после выступления.

Смазанной оказалась и прекрасная программа Худайбердиевой и Базина под песню Sweet Dreams: Елизавета упала во время исполнения второй серии твиззлов. Это уже не первое падение фигуристки в нынешнем сезоне. Накануне она так же ошиблась в ритм-танце, аналогичные проблемы возникали и в обеих программах на этапе Гран-при в Сочи. По окончании проката на девушке просто не было лица, а в зоне кисс-энд-край она окончательно дала волю эмоциям, разрыдавшись на плече у тренера.

«Смешанные эмоции были перед выставлением оценок. Расстройство из-за ошибок во время проката и радость от результата. Всё смешалось. Лиза болела перед чемпионатом, и это вылилось в её эмоциях после выступления», — поделился с журналистами Базин.

Однако судьи были более чем благосклонны к подопечным Дениса Самохина. Несмотря на грубую ошибку, фигуристы получили почти 120 баллов за прокат и стали новыми чемпионами России.

«Турнир сложился для нас очень-очень тяжело. Подготовка была нервной, как и сами соревнования. Мы полностью отдали себя на этапе подготовки, на соревнованиях. На данный момент мы довольны не собой, а тем, что стали чемпионами России. Нельзя сказать, что это чемпионство с осадком. Осадок остался от катания, но есть радость за итоговый результат», — добавил Егор.

Тем не менее недоумение по поводу судейских решений осталось у многих: как у болельщиков, так и у специалистов. Так, тренер серебряных призёров Александр Жулин признал, что победа соперников с падениями в обеих программах вызвала вопросы.

«Как‑то мы уже начинаем привыкать к этому. Есть в этом некая странность, но судьям виднее», — цитирует Жулина «Матч ТВ».

Шанаева в свою очередь напомнила, что в прежние времена падение, а тем более два, не позволяло танцорам завоёвывать золотые награды.

«Раньше, если пара падала, она отлетала. Но это надо смотреть повтор, как всё было. Сегодня они выиграли, больше ничего не хочу говорить», — заявила фигуристка.

А вот у заслуженного тренера России Татьяны Тарасовой вопросов к судейству не возникло. По её мнению, распределение мест соответствовало уровню катания, продемонстрированному на чемпионате.

«У Худайбердиевой и Базина был огромный запас после первого дня. Они вообще хорошо катались, просто она упала. И они ещё сейчас выиграли шесть баллов. Они чисто первые», — цитирует специалиста РИА Новости.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»