Теннис

Разминка под давлением: Медведев разгромил Гирона в первом круге Australian Open

Даниил Медведев разгромил Маркоса Гирона в стартовом матче на Australian Open. За проведённые на корте полтора часа россиянин позволил сопернику взять лишь три гейма. Он сделал семь брейков, тогда как американец — ни одного. При этом Медведев получил предупреждение от судьи в концовке поединка: он был недоволен шумом на трибунах во время розыгрышей и нецензурно выругался в адрес одного из болельщиков.

Разминка под давлением: Медведев разгромил Гирона в первом круге Australian Open

  • AFP
  • © WILLIAM WEST

Даниил Медведев подошёл к первому турниру Большого шлема в году в приличной форме. На соревнованиях, предшествующих Australian Open, россиянин смотрелся более чем достойно. Сначала он добрался до решающего матча в Эр-Рияде, где уступил Тейлору Фритцу на тай-брейках. А затем вышел в полуфинал в Аделаиде, поочерёдно убрав со своего пути Лоренцо Сонего, Миомира Кецмановича и Карена Хачанова. Не позволил добраться до матча за титул восьмой ракетке мира лишь Новак Джокович.

Зато москвич чуть позже одолел именитого серба в выставочной встрече, носившей благотворительный характер — 6:4. Занятие должно было продлиться 75 минут, но серб покинул корт досрочно из-за повреждения бедра. Единственной ложкой дёгтя для Медведева стала потеря звания сильнейшего теннисиста страны. После поражения в матче с Джоковичем его в рейтинге ATP обошёл Андрей Рублёв. Однако эксперты всё равно называют Даниила одним из главных фаворитов AO, а он сам признался, что горит желанием подтвердить этот статус.

«Вообще, хорошо, если люди считают меня фаворитом. Я всю жизнь работал, чтобы стать одним из лучших игроков в мире, и поэтому рад, что сейчас вхожу в их число. Я люблю приезжать в Австралию и даже в каком-то смысле чувствую себя здесь как дома», — приводятся слова Медведева на официальном сайте турнира.

В первом же круге его ждала втягивающая игра против заметно уступающего в классе Маркоса Гирона. Американец никогда не хватал звёзд с неба, но умудрился подняться на 56-е место в мировой табели о рангах. Преимущественно радовал болельщиков он в домашних стенах: добрался до финала в Сан-Диего и сыграл в полуфинале в Далласе. В восьмёрку лучших Маркос также забирался в Мальорке, Акапулько и Вене, а в начале 2023-го повторил это достижение в Окленде.

На ТБШ всё обстояло куда печальнее. 29-летний спортсмен всего один раз добирался до третьего круга, а в Австралии и вовсе неизменно вылетал в первом же. При этом с Медведевым ранее они встречались лишь раз. В 2020 году Даниил оказался сильнее в одном из стартовых матчей «Мастерса» в Цинциннати.

Однако если тогда Гирон сумел навязать хотя бы подобие борьбы, то на этот раз для него всё сложилось совсем неудачно. При этом американца сложно обвинить в отсутствии желания и самоотдачи. Более того, в отдельных моментах он вполне мог добиться большего. В первом сете он не взял ни гейма, хотя не выглядел настолько безнадёжно.

Чего стоит хотя бы марафонский второй гейм, затянувшийся более чем на десять минут. Американец умудрился отыграть пять брейк-пойнтов, но всё же уступил. А своими шансами на подаче маститого соперника он, напротив, не воспользовался, например, дважды не смог выиграть одним ударом розыгрыш при счёте 40:0.

Но в целом россиянин смотрелся гораздо солиднее и спокойно переигрывал оппонента, не прикладывая лишних усилий. Вторая партия визуально получилась для него даже более простой и быстрой, хотя Гирон размочил счёт — 6:1. Но он не выполнил ни одного эйса, а окончательно оказался сломлен в четвёртом гейме, когда уступил в затяжной перестрелке на задней линии из нескольких десятков ударов и позволил Даниилу сделать очередной брейк.

В заключительном сете Маркос, к его чести, сумел навязать борьбу фавориту, хотя положение его было практически безнадёжным. В первую очередь удалось наладить собственную подачу. В результате на старте американец взял сразу два гейма. Более того, при счёте 2:2 он вёл 30:0, но растерял преимущество и позволил Медведеву вырваться вперёд.

Главная интрига заключалась в том, сможет ли американец сделать дебютный брейк и осложнить жизнь россиянину. Он оказался максимально близок к этому, но вновь не хватило самой малости. Например, в заключительном гейме Даниил отыграл сразу два брейк-пойнта и поставил точку в противостоянии.

Однако Медведев не был бы собой, если бы даже в такой встрече не дал волю эмоциям. В концовке россиянин остался недоволен криком с трибун во время розыгрышей и нецензурно выругался в адрес одного из болельщиков и получил предупреждение. Также он выразил недовольство в разговоре с судьёй.

В остальном можно констатировать, что для Даниила матч превратился в щадящую разминку с лёгким давлением. Главное, что он обошёлся без повреждений и добыл победу всего за полтора часа. Следующим соперником россиянина станет хозяин кортов Джон Миллман, выживший в пятисетовом противостоянии с Марком-Андреа Хюслером.

Не испытал никаких проблем в матче первого круга и Карен Хачанов. Он в трёх сетах обыграл малоизвестного Бернабе Сапату-Миральеса. Борьба завязалась лишь в первом, завершившемся на тай-брейке. В последующих испанец взял лишь два гейма. А Роману Сафиуллину и вовсе улыбнулась удача. Он должен был встретиться с сильнейшим теннисистом Австралии Ником Кирьосом, но тот снялся из-за травмы колена. Это должно облегчить жизнь и Рублёву, который мог встретиться с Кирьосом в четвёртом раунде.

Россиянки в стартовый день, напротив, в основном расстраивали болельщиков. Анна Калинская и Анна Блинкова выиграли вторые сеты у сеяных американок Даниэль Коллинз и Мэдисон Киз, но вынуждены были уступить и завершили выступление в Мельбурне. Зачехлили ракетки также Полина Кудерметова и Камилла Рахимова. Зато приятно удивила 18-летняя Диана Шнайдер. Она оказалась сильнее Кристины Кучовой и впервые в карьере пробилась во второй круг ТБШ, где сыграет с Марией Саккари.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»