Теннис

Расплата за Медведева: как Хачанов на отказе победил Корду и вышел в полуфинал Australian Open

Карен Хачанов одержал пятую победу подряд на Открытом чемпионате Австралии по теннису. В матче с американцем Себастьяном Кордой россиянин выиграл два первых сета и повёл с брейком в третьем, после чего обидчик Даниила Медведева отказался от продолжения борьбы, сославшись на травму запястья. 26-летний москвич второй раз подряд добрался до полуфинала на турнире Большого шлема. В случае победы над Стефаносом Циципасом он вернётся в топ-10 рейтинга ATP.

Расплата за Медведева: как Хачанов на отказе победил Корду и вышел в полуфинал Australian Open

  • Российский теннисист Карен Хачанов
  • Gettyimages.ru
  • © Cameron Spencer / Staff

Возрождение Хачанова

Если победа над Даниилом Медведевым не возвела Себастьяна Корду в статус главного открытия турнира в Мельбурне, то заставила рассматривать как серьёзного претендента на завоевание путёвки в полуфинал. Пусть до 2023 года американец ни разу не преодолевал барьер четвёртого круга на «мейджорах», букмекеры считали именно его фаворитом матча с Кареном Хачановым, ранее уступавшим ему в двух встречах из трёх. В 2021 году россиянин был сильнее на Уимблдоне, но затем дважды был бит в двух сетах — сначала на «Мастерсе» в Цинциннати, а затем на более скромных соревнованиях в Антверпене.

Видимо, поэтому в преддверии поединка эксперты довольно осторожно оценивали перспективы Хачанова. Как говорил триумфатор двух турниров ТБШ в миксте Андрей Ольховский, шанс добиться успеха у соотечественника появится в том случае, если он будет действовать безошибочно, крайне напряжённой дуэли ожидал и заслуженный тренер России Владимир Камельзон. Но всё сложилось совсем не так, как предсказывали. И не исключено, что во многом причиной тому стали колоссальные нагрузки, выпавшие на долю Себастьяна.

Расправившись с 8-м и 11-м номерами рейтинга ATP, Корда продемонстрировал, что добился колоссального прогресса и уже в скором времени может ворваться в элиту. Но это стоило ему огромных физически и психологических затрат. Дуэли с Медведевым и Хубертом Хуркачем суммарно продолжались более шести с половиной часов, а с поляком Себастьян и вовсе провёл напряжённую пятисетовую битву, завершившуюся лишь на тай-брейке. И организм не выдержал. Американца хватило лишь на полторы партии, после чего он буквально развалился.

До определённого момента Корда держался в игре благодаря великолепной подаче. На первом мяче он выигрывал львиную долю розыгрышей (82%), да и на втором смотрелся довольно неплохо. Но даже это не помешало Хачанову уже во втором гейме заработать сразу три брейк-пойнта и реализовать один из них. Да, удержать преимущество не удалось. Причём оступился россиянин в самый ключевой момент — при счёте 5:4. Но на тай-брейке сходу вырвался вперёд и с третьей попытки всё же взял сет.

С этого момента у американца начали всё острее проявляться проблемы с запястьем. Некоторое время теннисист терпел боль, но при счёте 3:2 вызвал физиотерапевта. Однако дивидендов это не принесло. Сначала Себастьян проиграл четыре гейма подряд, а вместе с ними и вторую партию, а затем взял лишь один розыгрыш из чёртовой дюжины в третьей. Хачанов сделал заход на «баранку», после чего Корда решил отказаться от продолжения борьбы и тем самым заставил схватиться за голову своего наставника Радека Штепанека — 7:6 (7:5), 6:3, 3:0.

«Сложно сказать, насколько серьёзная у него травма. Желаю Себастьяну скорейшего выздоровления… Но опять же всё зависит от того, какой счёт и как матч проходит. Если бы он вёл, может, всё по-другому бы сложилось, и он бы не снялся. Тут всегда такой момент давления, которое ты оказываешь. Зная, что его что-то беспокоит, я продолжаю играть в том же ритме, с той же интенсивностью. Это, может, и повлияло на его решение не продолжать игру в третьем сете», — цитирует Хачанова Sports.ru.

В итоге, Карен провёл на корте менее двух часов и забронировал себе место в полуфинале на втором «мейджоре» подряд. В XXI веке эта планка покорялась лишь двум россиянам. В 2001 — 2002 годах Марат Сафин поочерёдно входил в четвёрку сильнейших на Открытых чемпионатах США и Австралии, а также «Ролан Гаррос», а с 2020-го по 2022-й подобное удавалось Медведеву. За этот период в его активе значатся два финала Australian Open, а также 1/2 и победа на предшествующих им соревнованиях в США.

Экзаменовать россиянина в следующем матче будет Стефанос Циципас, одолевший ещё одного юного проспекта, наделавшего много шума в Мельбурне. На пути к четвертьфиналу Иржи Легечка сокрушил трёх сеяных — Борну Чорича, Кэмерона Норри, а также седьмую ракутку мира Феликса Оже-Альяссима. И хотя в этот раз он проиграл в трёх сетах, всё же дал бой звёздному греку.

По большому счёту, 21-летнему Легечке банально не хватило опыта серьёзных противостояний и «инстинкта убийцы». Если в первом отрезке он практически не оказывал сопротивления, то два последующих вполне могли остаться за ним. В третьем гейме второго сета он имел пять брейк-пойнтов, но не сумел реализовать ни один из них и впоследствии был «уничтожен» на тай-брейке. А в ставшей заключительной партии вёл 40:0 на приёме, но вновь не сумел дожать Циципаса и сломался психологически. Стефанос почувствовал слабину и уже не отпустил чеха — 6:3, 7:6 (7:2), 6:4.

Привет от Рыбакиной и Азаренко

Если у мужчин за выход в финал Хачанову придётся побороться с теннисистом, имеющим российские корни, то у женщин аналогичная задача будет стоять перед Викторией Азаренко, ведь ее соперницей стала Елена Рыбакина. Обе теннисистки сломили сопротивление соперниц, занимавших более высокие места в рейтинге WTA. Белоруска танком прошлась по третьему номеру генеральной классификации американке Джессике Пегуле, а представляющая Казахстан спортсменка разобралась с 17-й ракеткой мира Еленой Остапенко.

Обеим пришлось провести на корте около полутора часов, а серьёзное сопротивление их оппонентки смогли оказать лишь в одной из двух партий. Латвийка в дебютной ничего не смогла сделать на приёме, выиграв лишь 25% розыгрышей, да ещё и дважды упустила собственную подачу. И хотя во втором она выглядела увереннее и даже повела 2:0, быстро отдала инициативу, за что и поплатилась. Рыбакина взяла четыре гейма подряд и не упустила своего — 6:2, 6:4.

Пегула же сходу стала испытывать проблемы. Первые три гейма она уступила, а в четвёртом позволила оппонентке заработать шесть брейк-пойнтов. И хотя она героически отыграла каждый из них, а под конец ещё и сама преуспела на подаче соперницы, внести перелом уже не смогла. Азаренко пусть и с пятой попытки, но всё же забрала сет и тем самым надломила американку психологически.

По итогам второго отрезка Джессика довольствовалась лишь одним геймом, пусть и добытым на подаче Виктории. Азаренко была неудержима: попадала первым мячом (70%), была острее в атаке (4:2) и ошибалась заметно меньше визави (6:10). Но самое главное, была безжалостна в плане реализации брейк-пойнтов. Белоруска воспользовалась каждым из трёх предоставившихся ей шансов и разгромила американку — 6:4, 6:1.

В свою очередь, в женском парном разряде продолжает борьбу Анна Калинская. Вместе с Кэролайн Доулхайд они нанесли поражение Габриэле Добровски и Джулиане Олмос и пробились в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии (7:5, 6:2). При этом российская-американский дуэт продолжает демонстрировать яркий и атакующий теннис, превосходя своих оппоненток по числу активно выигранных мячей. По итогам двух партий таковых у них оказалось почти в полтора раза больше (44:30).

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»