Зимние виды спорта

Принципиальное соперничество: как борьба Устюгова и Большунова подогревает интерес к лыжным гонкам

В Красногорске завершился этап Кубка России по лыжным гонкам, на котором продолжилось соперничество Сергея Устюгова и Александра Большунова. В классическом спринте Большунов в пылу борьбы подрезал соперника, а в следующей гонке противостояние завершилось падением. Далеко не все специалисты довольны такой эмоциональностью и куражом на трассе, однако лидеры сборной вновь возродили интерес к одному из любимых в стране видов спорта.

Принципиальное соперничество: как борьба Устюгова и Большунова подогревает интерес к лыжным гонкам

  • РИА Новости
  • © Алексей Филиппов

Санкции, наложенные на российских спортсменов со стороны международных федераций, по-разному ударили по дисциплинам. Фигурное катание — по крайней мере, одиночное — с проблемой достойно справилось, устроив свои турниры. И конкуренция на чемпионате России в Красноярске в этом году была нешуточная: у мужчин после короткой программы человек десять боролись за медали. Что немаловажно, ребята наконец-то начали чисто кататься, практически без падений, как и мечтал в начале года олимпийский чемпион Алексей Ягудин.

Такая же позитивная картина у девушек, а в парах видна молодёжь, которая потихоньку подтягивается в тройке сильнейших. Объективные проблемы только в танцах, но и здесь просто происходит смена поколений, и нужно дождаться, когда юные и самобытные спортсмены наберутся опыта и мастерства. В любом случае за фигурным катанием в этом сезоне всё равно интересно наблюдать.

Однако подобного успеха в других зимних видах сложно было ожидать. И во многом эти опасения оправдались. Так, этапы Кубка Содружества по биатлону, хотя и транслируются на федеральном канале, не вызывают огромного ажиотажа. Хотя, казалось бы, для спортсменов пытаются создать хорошие условия, обещают неплохие призовые. Но на трассе и стрельбище нет той борьбы, что на этапах Кубка мира. Представители Белоруссии уверенно побеждают в гонках, а российских лидеров, в том числе и по объективным причинам — из-за череды болезней и травм, не видно и не слышно.

Подобную ситуацию прогнозировали и в лыжных гонках. Как сразу заявила глава ФЛГР Елена Вяльбе, пропуск международных соревнований отбросит дисциплину на несколько лет назад, поскольку внутри страны недостаточная конкуренция. Постоянно подливает масла в огонь и комментатор Дмитрий Губерниев, который недоволен тем, что федерация не смогла найти общий язык с «Матч ТВ» по трансляции этапов Кубка России.

Возможно, с точки зрения результатов так и произойдёт, как говорит Вяльбе. Но с популярностью вида спорта проблем, как у биатлона, быть не должно. Ведь на неё в первую очередь влияют личности. И это в нынешнем сезоне доказывают Александр Большунов и Сергей Устюгов. Оба олимпийских чемпиона могли расслабиться при отсутствии зарубежных стартов и просто кататься в своё удовольствие, больше внимания уделяя личным вопросам: тем более у Сан Саныча родилась дочь, а его коллега по сборной и вовсе думал летом, стоит ли продолжать карьеру.

К счастью для российских болельщиков, стремление побеждать всегда и на любых соревнованиях у лыжников оказалось значительно сильнее, чем мечты об отдыхе. И как результат — уже две недели в интернете и в СМИ обсуждаются перипетии спринтерских гонок с участием Устюгова и Большунова.

В пылу борьбы спортсмены порой нарушают правила, наступая друг другу на лыжи и палки, а потом высказывают свои претензии — в том числе и во время интервью в микст-зоне. Их последняя встреча на трассе и вовсе закончилась падением, после которого Александр на какое-то время потерял сознание и из-за небольшого сотрясения пропустил последнюю гонку этапа Кубка России в Красногорске.

Конечно, можно понять тренера сборной России Юрия Бородавко, которому вся эта ситуация не нравится: он бы не хотел «выносить сор из избы» и тем более доводить до травм. Но в нынешней геополитической ситуации столь жёсткая конкуренция Устюгова и Большунова может только пойти на пользу всему виду спорта во второй части сезона. Судите сами: Сан Саныч нашёл себе нового раздражителя вместо Йоханнеса Клебо. Ведь раньше именно он, по мнению россиянина, вставлял ему палки в лыжи.

Кроме того, не дают расслабиться ветеранам и вчерашние юниоры: Александр Терентьев уже один раз обыграл Большунова, пока он рубился на трассе с Устюговым. Выстрелил в первых гонках и Савелий Коростелёв, который за сезон в такой компании быстро возмужает.

В выигрыше оказались и болельщики. Благодаря взрывному характеру лыжников теперь каждый спринт превращается в увлекательное и непредсказуемое зрелище. В унынии должны быть в FIS, поскольку этапы Кубка мира пока уступают в драматургии российским соревнованиям.

Расстраивает только, что на фоне мужчин в тени остаются девушки. Однако и здесь возможно интересное противостояние Вероники Степановой и Натальи Непряевой. Правда, в Красногорске обладательница «Большого хрустального глобуса» выиграла все гонки, не оставив ни шанса соперницам. В такой форме она, как Тереза Йохауг, просто недостижима для конкуренток.

Так что здесь многое будет зависеть от Вики. Она научилась хорошо говорить и держаться на камеру, пишет колонки и, безусловно, может подтянуть девушек с медийной точки зрения. Но интервью по-настоящему яркими и огненными получаются после упорных и бескомпромиссных гонок: Большунов и Устюгов уже могут дать мастер-класс.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»