Фигурное катание

«Попытки восстановиться были безуспешными»: Коляда пропустит чемпионат России по фигурному катанию из-за болезни

Михаил Коляда снялся с чемпионата России по фигурному катанию из-за обострения хронического синусита. Как сообщил его тренер Алексей Мишин, попытки спортсмена срочно восстановиться оказались безуспешными. При этом он будет выступать в новогоднем ледовом шоу Ильи Авербуха «Волшебник страны Оз». По мнению Максима Транькова и Инны Гончаренко, отсутствие серебряного призёра ОИ-2018 станет потерей для турнира в Красноярске, однако речь о завершении карьеры пока не идёт.

«Попытки восстановиться были безуспешными»: Коляда пропустит чемпионат России по фигурному катанию из-за болезни

  • РИА Новости
  • © Александр Вильф

Нынешний сезон для Михаила Коляды складывается совсем не так, как хотелось бы. Спортсмен, который долгие годы был одним из лидеров мужского катания в стране, не сумел выиграть ни одного этапа национального Гран-при. Причём на обоих турнирах он лидировал после короткой программы, но с произвольной не справлялся. Пресловутая стабильность, в отсутствии которой подопечного Алексея Мишина упрекают не первый год, так и не появилась. В довершение всего фигуристу пришлось сняться с чемпионата России, который пройдёт 22—25 декабря в Красноярске, из-за обострения хронического синусита.

«Занимаемся лечением и будем потихоньку восстанавливаться. Все попытки срочно восстановиться до сегодняшнего дня были безуспешными», — цитирует тренера спортсмена РИА Новости.

Безусловно, для Коляды пропуск важнейшего старта сезона — сильный удар. Это напоминает ситуацию прошлой зимы, когда Михаил заразился коронавирусом незадолго до Олимпиады в Пекине и был в связи с этим отцеплен от сборной. Болезнь непросто далась фигуристу как в физическом плане, так и в эмоциональном. В интервью он рассказывал, что даже после выздоровления ещё месяц не катался, так как испытывал сильную слабость.

«Олимпиаду я не смотрел. Не мог сидеть у телика. Тяжело: они там, я здесь. Конечно, понимал, что не могу повлиять на ситуацию, но всё равно», — подчёркивал Михаил.

Здоровье уже не в первый раз подводит спортсмена в самый ответственный момент, причём проблема зачастую связана именно с хроническим синуситом. В первый раз с этим диагнозом Коляда попал в больницу в конце 2018-го и на чемпионат страны приехал чуть ли не из палаты. Но цель оправдывала средства — он занял второе место, уступив лишь Максиму Ковтуну, и отобрался в сборную. Половину следующего сезона Михаилу пришлось пропустить из-за необходимости делать операцию. В 2020-м он тоже заболел перед чемпионатом страны, правда, диагноз тогда не был обнародован.

Обозреватель RT Елена Вайцеховская в своём Telegram-канале задалась вопросом: почему обострения хронического заболевания случаются у фигуриста с завидным постоянством? По её предположению, подкреплённому цитатами медиков, это может быть связано с психосоматикой. Специалисты утверждают, что синусит иногда развивается по причине затяжного раздражения и стрессов.

«Интересно, что все эти напасти начались у Коляды после Олимпийских игр в Пхёнчхане. Насколько же мощным был пережитый там стресс, что он аукается столь жёстким образом на протяжении четырёх лет», — написала бывшая спортсменка.

На Играх 2018 года, как известно, Коляда неудачно выступил в своём виде в рамках командного турнира, и во многом по этой причине сборная России тогда осталась без золотых наград.

«Получилось, что откатал без трёх элементов. На это тяжело даже смотреть. Он не боролся, не катался. Он так всегда делает, он никогда не борется», — с горечью говорила в эфире Татьяна Тарасова после выступления Михаила в короткой программе.

Возможно, шлейф того поражения преследует Коляду и по сей день.

Между тем после отказа от выступления в Красноярске в стане любителей фигурного катания заговорили о скором завершении карьеры трёхкратного чемпиона страны. В том числе потому, что от выступлений в предновогодних шоу фигурист не отказывается.

В частности, он будет кататься в постановке Ильи Авербуха «Волшебник страны Оз». Но, по мнению самого хореографа и постановщика, делать далеко идущие выводы о спортивном будущем Михаила преждевременно, а участие в шоу возможно по состоянию здоровья, так как там не требуется исполнять сложные четверные прыжки.

«Миша ещё может сказать своё слово. Это, безусловно, очень талантливый человек. Надо вспомнить, что он и бронзовый призёр чемпионата мира, и серебряный призёр Олимпийских игр в нашей команде, и призёр чемпионата Европы, а также многократный призёр чемпионата России. Это уже состоявшийся большой спортсмен», — цитирует Авербуха «Чемпионат».

Аналогичным образом высказалась и Татьяна Тарасова, подчеркнувшая, что у 27-летнего фигуриста ещё есть огромный потенциал. А многие эксперты выразили мнение, что чемпионат страны потеряет в зрелищности без воспитанника Мишина. Так, Максим Траньков напомнил, что Коляда на протяжении многих лет был лидером сборной.

«По зрелищности катания, в хореографии, наверное, он лучший. У него большая армия болельщиков. Я желаю Мише здоровья! Пусть возвращается и радует своих поклонников в дальнейшем», — отметил двукратный олимпийский чемпион.

Заслуженный тренер России Инна Гончаренко, в свою очередь, призналась, что обожает смотреть постановки бронзового призёра ЧМ-2018, особенно те, что он катает в нынешнем сезоне — «Щелкунчик» и «Танго в сумасшедшем доме».

«Его номера — произведение искусства, их всегда ждёшь независимо от качества проката. Миша — превосходный катальщик и актёр. Если он прыгает, то его прыжки эталонны, красивы, я бы даже сказала, что они не просто красивые, а шедевральные — он способен зависать в воздухе, это редкое качество», — приводит слова тренера ТАСС.

На турнире в Красноярске Коляду, вероятно, заменит 16-летний Владимир Ощепков, который в общем зачёте по итогам серии Гран-при занимает 19-ю строчку. Не окончен сезон и для самого Михаила. Предполагается, что он выступит в финале Гран-при, на турнире шоу-программ и на Кубке Первого канала.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»