Теннис

Погоня Джеймса за рекордом, спор Джоковича с Надалем, борьба ПСЖ за титул в ЛЧ: главные интриги мирового спорта в 2023-м

В наступившем году Леброн Джеймс постарается превзойти достижение Карима Абдул-Джаббара и стать самым результативным баскетболистом в истории НБА. Новак Джокович и Рафаэль Надаль поспорят за первое место по числу побед на турнирах Большого шлема, а Александр Усик попытается стать первым в истории абсолютным чемпионом мира в двух весовых категориях. В свою очередь, Коннор Макдэвид постарается впервые выйти в финал Кубка Стэнли с «Эдмонтоном», а «Пари Сен-Жермен» с Лионелем Месси, Килианом Мбаппе и Неймаром — выиграть Лигу чемпионов.

Погоня Джеймса за рекордом, спор Джоковича с Надалем, борьба ПСЖ за титул в ЛЧ: главные интриги мирового спорта в 2023-м

  • Теннисисты Новак Джокович и Рафаэль Надаль
  • Gettyimages.ru
  • © Julian Finney / Staff

Побьёт ли Джеймс рекорд Абдул-Джаббара?

В нынешнем сезоне НБА «Лос-Анджелес Лейкерс» вряд ли может рассчитывать не то что на завоевание очередного титула, но даже на выход в плей-офф. Подопечные Дарвина Хэма выиграли лишь 16 из 37 матчей и отстают от зоны плей-ин на шесть очков. Их положение лишь осложняется отсутствием Энтони Дэвиса, получившего очередное повреждение. Но, несмотря на все беды, внимание к команде по-прежнему колоссальное — во многом благодаря тому, что за неё выступает один из величайших баскетболистов в истории, уже в ближайшее время способный выйти на первое место по очкам.

Как и в случае с рекордами Уэйна Гретцки, до недавнего времени «вечным» казалось достижение Карима Абдул-Джаббара. Но если Александру Овечкину необходимо пройти длинный путь, чтобы превзойти канадца, то Леброну осталось совсем немного. На данный момент в его активе значится 37 903 очка за карьеру, а у легендарного центрового — всего на 484 больше. С учётом средней результативности форварда «Лейкерс» в нынешней регулярке обойти Абдул-Джаббара он сможет примерно через 17 игр. Помешать могут разве что травмы, которые с годами стали всё чаще беспокоить Короля, хотя удивляться этому не стоит, ведь на днях он отпраздновал 38-й день рождения.

Тем не менее главный вопрос заключается в том, поспособствует ли покорение этой вершины укреплению Джеймса в статусе величайшего баскетболиста всех времён? С одной стороны, он давно доказал, что входит в число сильнейших представителей своего вида спорта, но сложно конкурировать, например, с такой иконой, как Майкл Джордан. И хотя для некоторых звание лучшего бомбардира в истории НБА может стать определяющим, многим этого будет недостаточно.

Выйдет ли Джокович на первое место по победам на ТБШ?

В свою очередь, в теннисе продолжается борьба за первое место по количеству выигранных турниров Большого шлема. Рафаэль Надаль начнёт 2023-й в статусе единоличного лидера, но уже в январе всё может измениться. Если Новак Джокович сумеет в юбилейный, десятый раз одержать победу на Открытом чемпионате Австралии, то в его активе станет 22 выигранных мейджора — столько же у испанца. Таким образом, ещё до конца года он может не только обойти соперника, но и оторваться от него.

И пока складывается впечатление, что сам Надаль будет наблюдать за этим в качестве зрителя. Постоянные травмы уже давно не позволяют ему демонстрировать теннис высочайшего уровня, что было отлично заметно в концовке прошлого сезона. На Итоговом турнире ATP он потерпел два поражения в группе и не вышел в плей-офф, а из предыдущих шести встреч на харде выиграл лишь половину. И в преддверии Australian Open Рафаэля чаще спрашивают не о 23-м титуле, а о возможном завершении карьеры.

Что касается серба, то в последнее время его главными оппонентами были не теннисисты, а законы о вакцинации, помешавшие ему выступить на Открытых чемпионатах Австралии и США в 2022-м. Но эти сложности не помешали Джоковичу взять ровно половину ТБШ за последние два года. В честной борьбе его смогли остановить лишь двое: на «Ролан Гаррос» это сделал Надаль, а на US Open — Даниил Медведев.

Станет ли Усик вторым абсолютным чемпионом в тяжёлом весе в XXI веке?

В мире бокса главным событием 2023 года обещает стать долгожданная битва между Тайсоном Фьюри и Александром Усиком. Ведь её триумфатор не только укрепится в статусе сильнейшего тяжеловеса современности, но и первым в истории соберёт все четыре титула в данной категории. После введения пояса WBO это не удавалось никому, а в последний раз звание абсолютного чемпиона носил Леннокс Льюис.

Как подтверждает глава компании Top Rank Боб Арум, оба соперника уже дали согласие на бой, вопрос лишь в дате и месте проведения. На днях промоутер опроверг слухи о проведении поединка 4 марта, но при этом рассказал, что организовать его готовы на Ближнем Востоке, а также в Великобритании. По словам функционера, среди прочих рассматривается возможность устроить схватку на 90-тысячном стадионе «Уэмбли» в Лондоне.

И если Усик сумеет преподнести сенсацию и взять верх над Фьюри, то уж точно будет рассматриваться в числе величайших боксёров всех времён наравне с Мухаммедом Али, Шугар Реем Леонардом, Флойдом Мейвезером и другими. Таким образом, он не только нанесёт первое поражение британцу, но и поочерёдно объединит все четыре пояса сразу в двух дивизионах, чего ранее не делал никто.

Удастся ли Макдэвиду довести «Эдмонтон» до финала Кубка Стэнли?

Ещё до прихода в НХЛ канадскому нападающему прочили звёздную карьеру и сравнивали с самим Уэйном Гретцки. Чего стоит хотя бы прозвище «Следующий» (The Next One), которое сам Коннор Макдэвид принялся оправдывать с первого же сезона. И к 26 годам он уже успел по четыре раза стать лучшим бомбардиром регулярки и попасть в первую символическую сборную, а также трижды завоевать «Тед Линдсей Эворд» и дважды — «Харт Мемориал Трофи». И хотя он уже подбирается к отметке в 800 очков за карьеру, а в будущем вполне может замахнуться на место в тройке лучших бомбардиров в истории лиги, помочь «Эдмонтону» вернуться на былой уровень пока не способен.

За семь лет с Макдэвидом «Ойлерз» лишь дважды сумели преодолеть барьер первого раунда плей-офф. В 2017 году они начали поход за Кубком Стэнли с победы над «Сан-Хосе», но уже на следующей стадии уступили «Анахайму» в напряжённом противостоянии. А в 2022-м и вовсе дошли до финала Западной конференции, однако не смогли составить и подобия конкуренции «Колорадо», впоследствии ставшему чемпионом. Хотя сам Коннор выглядел феноменально и набрал 33 (10 + 23) очка в 16 встречах.

В этом сезоне Макдэвид выглядит ещё более впечатляюще. Он немного сместил акценты и превратился из невероятного плеймейкера в машину по забрасыванию шайб. В 39 матчах он отличился уже 33 раза и идёт на 70 голов за регулярку, чего не удавалось никому в XXI веке. И если Коннор сумеет сохранить такой запал и на плей-офф, то при помощи Леона Драйзайтля вполне может дотащить «Эдмонтон» и до финала Кубка Стэнли, где клуб не был уже 17 лет. Пусть сейчас «Ойлерз» занимают лишь восьмую строчку в конференции, несбыточным такой сценарий не кажется. «Колорадо» пока смотрится не так впечатляюще, как годом ранее, но непобедимыми нельзя назвать и «Вегас», «Даллас» и «Лос-Анджелес».

Поможет ли Месси ПСЖ впервые выиграть Лигу чемпионов?

В 2023 году похожие задачи будут стоять и перед Лионелем Месси. Да, ранее он уже неоднократно выводил «Барселону» в финал главного еврокубка, но с «Пари Сен-Жермен» добиться такого пока не получилось. Однако складывается впечатление, что именно сейчас столичная команда как никогда близка к тому, чтобы наконец оправдать многомиллионные вложения катарских шейхов и выиграть Лигу чемпионов.

Предпосылок для этого более чем достаточно. Во-первых, в феноменальной форме находятся Месси и Килиан Мбаппе, свидетельством чему стал чемпионат мира в Катаре. Во-вторых, после прихода Кристофа Галтье ПСЖ стал гораздо более сбалансированной командой и обрёл стабильность, что подтверждают результаты в этом соревновательном году. В 24 матчах во всех турнирах парижане лишь пять раз потеряли очки и однажды уступили. А глубина состава помогает наставнику проводить ротацию и не давать уставать лидерам.

Сейчас у «Пари Сен-Жермен» есть отличные шансы как минимум повторить свой результат трёхлетней давности. Если французы пройдут «Баварию» в первом раунде плей-офф, то вплоть до финала не пересекутся ни с одним коллективом экстра-класса. «Наполи» придётся подтвердить, что их феерия на групповом этапе не была случайностью, а «Челси» и «Интер» в нынешнем состоянии не кажутся равными оппонентами для одного из богатейших клубов планеты. В решающем противостоянии класс Месси и Мбаппе вполне может сказаться. А ведь ещё есть Неймар, который жаждет реабилитироваться за провал на ЧМ-2022.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»