UFC / Бокс / MMA

Поединок Токова за титул и возвращение Исаева: главные события февраля в ММА, помимо битв Емельяненко и Махачева

В феврале Фёдор Емельяненко в своём последнем поединке в карьере поспорит с Райаном Бейдером за титул Bellator в тяжёлом весе, а Анатолий Токов сразится с Джонни Эблином за трофей в средней категории. Ислам Махачев проведёт первую защиту пояса UFC в бою с Александром Волкановски, а Зубайра Тухугов проэкзаменует дебютанта чемпионата Элвеса Бреннера. Экс-чемпион PFL Али Исаев войдёт в клетку впервые с декабря 2019 года, Хасан Магомедшарипов постарается одержать восьмую победу в карьере, а Никита Крылов — пробиться в топ-5 полутяжёлого дивизиона.

Поединок Токова за титул и возвращение Исаева: главные события февраля в ММА, помимо битв Емельяненко и Махачева

  • Боец Bellator Али Исаев
  • AP
  • © Gregory Payan

Bellator 290

Дата и место проведения: 4 февраля, Инглвуд (США).

Значимые бои: Райан Бейдер (ч) — Фёдор Емельяненко (титул в тяжёлом весе); Джонни Эблин (ч) — Анатолий Токов (титул в среднем весе); Диана Авсарагова — Алехандра Лара; Ахмед Магомедов — Генри Корралес; Али Исаев — Стив Моури; Никита Михайлов — Даррион Колдуэлл; Мухамед Берхамов — Лоренц Ларкин.

Февраль в мире MMA начнётся с грандиозного турнира Bellator в Калифорнии, который станет первым для промоушена в 2023 году и последним в карьере легендарного Фёдора Емельяненко. Император завершит своё прощальное турне поединком с Райаном Бейдером и постарается не только взять реванш за поражение четырёхлетней давности, но и впервые завоевать титул в США. Россиянин — признанная легенда и олицетворение японской Pride, но в Штатах он не смог достичь такого статуса. В далёком 2009-м Фёдор триумфально дебютировал в Strikeforce, но в трёх следующих схватках уступил. Так завершилась его впечатляющая беспроигрышная серия, а вместе с ней исчезла и аура непобедимости, окружавшая его почти десять лет.

Изначально на одном шоу с Емельяненко должен был выступать Вадим Немков, но битва с Йоэлем Ромеро была перенесена на более поздний срок, а его место в карде занял другой представитель Fedor Team. Имеющий в активе семь побед подряд Анатолий Токов наконец получил возможность побороться за трофей, в настоящее время принадлежащий Джонни Эблину — неплохому, но далеко не самому универсальному борцу. И если россиянин сумеет защититься от попыток тейкдаунов (а их будет очень много), то наверняка возьмёт верх. В стойке он наголову превосходит американца и способен не просто перебить его, а отправить в нокаут.

Помимо прочего, в Инглвуде выступят ещё пятеро россиян, причём большинству из них предстоят очень непростые испытания. Диана Авсарагова проверит себя в сражении с достойной оппоненткой, в своё время даже претендовавшей на пояс Bellator. И хотя сейчас Алехандра Лара переживает не лучший период и идёт на серии из трёх поражений, она должна составить неплохую конкуренцию. Мальчиком для битья нельзя назвать и Генри Корралеса, который за свою более чем десятилетнюю карьеру успел подраться с Патрисио Фрейре и Хуаном Арчулетой. И хотя американец уступил обоим, по навыкам он значительно выше всех противников, ранее встававших на пути пока не знающего неудач Ахмеда Магомедова.

Ещё более интригующими выглядят три оставшиеся битвы с участием россиян. Никите Михайлову предстоит встретиться с Даррионом Колдуэллом — некогда перспективным бойцом легчайшего веса, способным доставить серьёзные проблемы на земле. Большой ажиотаж вызывает долгожданное возвращение экс-чемпиона PFL Али Исаева, не появлявшегося в клетке более трёх лет. Его соперник Стив Моури пока ни разу не проиграл, а отечественным болельщикам известен по бою с Валентином Молдавским. Правда, тот бой продлился всего 54 секунды и был признан несостоявшимся. Американец получил тычок в глаз и не смог продолжать биться. Выяснить отношения предстоит и Мухамеду Берхамову с Лоренцем Ларкиным. В июле 2022 года их пути уже пересекались, но американец лишил фанатов зрелища, исполнив запрещённый удар в затылок.

UFC 284

Дата и место проведения: 11 февраля, Перт (Австралия).

Значимые боиИслам Махачев (ч) — Александр Волкановски (титул в лёгком весе); Яир Родригес — Джош Эмметт (временный титул в полулёгком весе); Зубайра Тухугов — Элвес Бреннер.

Спустя неделю после турнира в Инглвуде Абсолютный бойцовский чемпионат «нанесёт ответный удар» главному конкуренту. В Перте состоится один из самых обсуждаемых поединков года в смешанных единоборствах, в котором сойдутся лидеры сводного рейтинга UFC.

Причём Ислам Махачев в схватке с Александром Волкановски поставит на кон не только титул в лёгком весе, но и свою репутацию.

В отличие от него австралиец практически ничем не рискует: если он проиграет, то всё равно останется сильнейшим полулегковесом, а его провал спишут на разницу в габаритах. Победит — войдёт в историю как восьмой чемпион в двух дивизионах и нанесёт мощнейший удар по наследию оппонента. После неудачи россиянина перестанут не только бояться, но и воспринимать как полноправного наследника Хабиба Нурмагомедова.

На этом же шоу будет разыгран временный пояс в категории до 65,8 кг, который может уже спустя несколько десятков минут превратиться в полноценный. Если Волкановски сотворит сенсацию в сражении с Махачевым, то, скорее всего, останется в более тяжёлом весе, а триумфатору битвы между Яиром Родригесом и Джошем Эмметтом будет присвоено звание абсолютного чемпиона. Но если о подобных событиях можно лишь рассуждать, то ожидать яркого противостояния можно смело. Оба спортсмена делают акцент на стойке и наверняка устроят кровопролитную бойню в октагоне.

Компанию Махачеву в Австралии составит ещё один боец Eagles MMA. Изначально Зубайра Тухугов должен был драться с Хоэлем Альваресом, но тот снялся c шоу из-за проблем с визой. Место испанца занял Элвес Бреннер, для которого эта схватка станет дебютной в промоушене. Но недооценивать его не стоит. Он не просто так владеет коричневым поясом по бразильскому джиу-джитсу, о чём говорят девять выигранных боёв болевыми и удушающими.

UFC Fight Night 218

Дата и место проведения: 18 февраля, Лас-Вегас (США).

Значимые бои: Марлон Вера — Кори Сэндхаген.

Пусть в главном поединке очередного турнира UFC и не значатся отечественные бойцы, его результат может отразиться на карьере одного из них. Если Марлон Вера в привычной ему зрелищной манере справится с Кори Сэндхагеном, то одержит пятую победу подряд и вполне может обойти Петра Яна в рейтинге легчайшего веса, затруднив ему задачу по возвращению пояса. Матчмейкеры вряд ли упустят возможность ввести в чемпионскую гонку нового персонажа и попутно организовать долгожданный реванш с участием венесуэльца и Шона О’Мэлли. А пока те будут определять сильнейшего, Алджэмейн Стерлинг успеет решить все вопросы с Генри Сехудо. Таким образом, даже успех в сражении с Мерабом Двалишвили может не принести россиянину звание первого претендента, а ждать следующего шанса побороться за трофей придётся очень долго.

Поэтому Безжалостному остаётся надеяться на американца. Из последних трёх боёв Сэндхаген выиграл лишь один, причём уступил не только Яну, но и Ти Джею Диллашоу. И с ходу перекрыть это выигрышами у Сонга Ядонга и Веры вряд ли удастся. 

Bellator 291

Дата и место проведения: 25 февраля, Дублин (Ирландия)

Значимые бои: Ярослав Амосов (ч) — Логан Сторли (титул в полусреднем весе); Олег Попов — Гокхан Сарикам; Хасан Магомедшарипов — Рафаэль Хадсон.

В конце месяца ещё один турнир проведёт промоушен Скотта Кокера, а венчать его вновь будет дуэль за пояс. На этот раз звание будет защищать Ярослав Амосов, не появлявшийся в клетке с июня 2021-го. Тогда непобеждённый украинец расправился с Дугласом Лимой, а первую защиту собирался провести спустя 11 месяцев, но был вынужден изменить планы. И не сказать чтобы это пошло на пользу. Удобный ему Майкл Пейдж умудрился уступить звание претендента, а его место занял Логан Сторли. И хотя по уровню американский борец вряд ли может сравниться с чемпионом, он явно окажет ему более серьёзное сопротивление, чем худосочный и откровенно слабый в грэпплинге британец.

Также в Ирландии выступят двое россиян. Хасан Магомедшарипов проэкзаменует Рафаэля Хадсона — малоизвестного бразильца с неприметным рекордом 7-4, добивавшегося успеха лишь в третьестепенных региональных лигах. И нет никаких предпосылок, что он сумеет остановить младшего брата экс-звезды UFC и нанести ему первое поражение в карьере.

В отличие от соотечественника, Олегу Попову предстоит крайне непростое испытание. Матчмейкеры решили не ходить вокруг да около и уже в дебюте определили ему в оппоненты Гокхана Сарикама, который за последний год успел разобраться с Саидом Соумой и Кириллом Сидельниковым. И если представитель Fedor Team сумеет отомстить за партнёра по команде, то может с ходу ворваться в десятку сильнейших тяжеловесов Bellator.

UFC Fight Night 219

Дата и место проведения: 25 февраля, Лас-Вегас (США).

Значимые боиНикита Крылов — Райан Спанн.

В этот же день пробиться в топ-5 полутяжёлого дивизиона постарается Никита Крылов. После ухода из спорта Гловера Тейшейры конкурентов стало меньше, а от заветной строчки его отделяет лишь Энтони Смит, на днях подпортивший своё реноме. Британец был заявлен запасным на недавний бой за вакантный титул, но не сумел сделать вес. В руководстве UFC такую халатность не прощают.

Но, чтобы обойти Смита, Крылову нужно сломить сопротивление Райана Спанна. В последнее время американец находится в отличной форме, подтверждением чему являются две досрочные победы в первом раунде. Сначала он «задушил» Иона Куцелабу, а затем нокаутировал экс-претендента Доминика Рейеса. Американец очень силён, обладает тяжёлым ударом, и биться с ним в стойке будет не самым разумным решением для Никиты. Поэтому уроженец Красного Луча наверняка попытается применить свои борцовские навыки и по максимуму измотать соперника. Благо в этом аспекте он силён.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»