Теннис

«Поддались политическим манипуляциям»: почему организаторы Australian Open запретили болельщикам демонстрировать флаг РФ

Организаторы Australian Open запретили болельщикам этого теннисного турнира проносить на трибуны российские и белорусские флаги. Официально это решение связано с инцидентом, произошедшим в первый день соревнований. На матче Камиллы Рахимовой и Катерины Байндль зрители вывесили триколор, после чего украинские фанаты устроили скандал и 14 раз вызывали полицию и службу безопасности. Посол РФ в Австралии Алексей Павловский назвал произошедшее очередным примером недопустимой политизации спорта, а заслуженный тренер РФ Владимир Камельзон призвал функционеров сосредоточиться на теннисе.

«Поддались политическим манипуляциям»: почему организаторы Australian Open запретили болельщикам демонстрировать флаг РФ

  • На матче первого круга Australian Open между украинкой Катериной Байндль и россиянкой Камиллой Рахимовой болельщики развернули флаг РФ
  • AP
  • © Asanka Brendon Ratnayake

Открытый чемпионат Австралии по теннису не успел начаться, как на нём разгорелся первый скандал. И вызван он был недовольством украинских фанатов и официальных лиц присутствием на трибунах российского флага.

Как известно, теннис — один из немногих видов спорта, где спортсменам из РФ и Белоруссии разрешено принимать участие в турнирах. Требование к ним по большому счёту лишь одно — выступление в нейтральном статусе. А вот запрет на использование национальной атрибутики болельщиками нигде не оговаривается.

Не было сказано о нём и в заявлении организаторов Australian Open, распространённом незадолго до турнира. Тогда, напомним, посол Украины в Австралии Василий Мирошниченко призвал отстранить группу теннисистов от соревнований, однако встретил отказ.

«Атлеты из России и Белоруссии могут принимать участие в международных соревнованиях только в личном зачёте, а также без флагов или упоминания стран. В том числе эти правила распространяются на Открытый чемпионат Австралии», — подчеркнули организаторы турнира из Tennis Australia.

B первый день соревнований россиянка Камилла Рахимова встречалась с украинкой Катериной Байндль, и болельщики вывесили на трибунах триколор. Как заявили в Tennis Australia, украинские фанаты в связи с этим 14 раз вызывали на корт полицию и службу безопасности. При этом ни о какой агрессии российских любителей тенниса в адрес окружающих не сообщалось, а возмущение, судя по всему, объяснялось самим фактом наличия флага.

Эти же фанаты впоследствии были замечены на матче Даниила Медведева. Между тем на всех стадионах наблюдались разные виды национальной символики других стран, и это никого не смущало. Болельщики Борны Чорича были одеты в красно-белые «шахматные» футболки, а на матче Ллойда Харриса и Лоренцо Мюзетти вовсю развевались полотнища ЮАР и Италии.

Триколор же вызвал недовольство в том числе у Мирошниченко, который в Twitter призвал организаторов незамедлительно применить «политику нейтрального флага». В результате местная федерация не придумала ничего лучше, чем ввести тотальный запрет.

«Наш первоначальный подход заключался в том, что фанаты могли приносить флаги, но не могли размахивать ими, создавая неудобства. Вчера у нас был инцидент, когда у корта был вывешен флаг… Запрет вступает в силу немедленно. Мы продолжим работать с игроками и нашими болельщиками, чтобы обеспечить наилучшие условия для наслаждения теннисом», — заявили в Tennis Australia.

В посольстве России в Австралии назвали это решение ещё одним примером неприемлемой политизации спорта.

«Вдобавок к дискриминации российских теннисистов, вынужденных выступать под нейтральным флагом, Tennis Australia пошла ещё дальше, запретив теперь и болельщикам на трибунах демонстрировать поддержку наших спортсменов. Прискорбно, что организаторы турнира поддались откровенным политическим манипуляциям в ущерб духу честной игры, который когда-то был присущ Открытому чемпионату Австралии», — заявил ТАСС глава дипмиссии Алексей Павловский.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по физкультуре и спорту Дмитрий Свищёв напомнил, что в положении об организации соревнований нет правила, запрещающего приходить на трибуны с флагами страны — участницы турнира.

«Это было сделано, можно сказать, по кляузе, совершенно необоснованному требованию посла Украины в Австралии. Очень обидно, что представители турнира не выдержали давления. Лично я не вижу ничего плохого в том, что российские болельщики с флагами пришли поддержать своих кумиров. Возможно, это были родственники самих спортсменов. Мы не знаем», — заявил собеседник RT.

При этом он подчеркнул, что с благодарностью относится к руководству ATP и WTA, которое по-прежнему демонстрирует независимость и не поддаётся русофобской кампании.

«Многие федерации не выдерживают того давления, которое оказывает Международный олимпийский комитет. Его глава Томас Бах регулярно выступает с призывами не допускать российских спортсменов к участию в международных соревнованиях. Теннисные ассоциации заняли жёсткую позицию и продолжают отстаивать интересы спортсменов независимо от их национальности. Это заслуживает уважения», — отметил Свищёв. По мнению депутата, решение организаторов АО может повлиять на результаты российских теннисистов на турнире.

«Конечно, это неприятно. Безусловно, они читают и прессу, и всевозможные паблики. И это накладывает определённый отпечаток на выступление. Хочу обратить внимание болельщиков, что нужно с любовью относиться к нашим игрокам, не поддаваться на провокации. Болеть ведь можно по-разному, а времена сейчас непростые. Поэтому главное — не навредить», — заключил он.

А заслуженный тренер России Владимир Камельзон, напротив, счёл, что никакие внешние факторы не должны оказывать воздействия на игроков. При этом он назвал происходящее следствием «странной» и «сумасшедшей» политики, а также призвал организаторов и участников сосредоточиться исключительно на теннисе.

«Спортсмены тут ни при чём. Эти флаги на трибуны принесли зрители, симпатизирующие России. Разве только они положительно относятся к нашей стране? Вся Европа уже понимает, что без России жизни нет. Самим же игрокам нечего беспокоиться об этом. Как нас учили, дело теннисиста — гонять мяч через сетку, прославлять российский спорт и зарабатывать деньги. Не пойдёт же Даниил Медведев на трибуну за триколором. Не скажет же он болельщику: «Уберите флаг, а то меня снимут с соревнований», — заявил Камельзон в разговоре с RT.

Со стороны атлетов мнение высказала представительница Белоруссии Арина Соболенко. Пятая ракетка мира философски отнеслась к происходящему и отметила, что решения организаторов турнира находятся вне контроля спортсменов, поэтому им остаётся только смириться.

«Я искренне считала, что теннис — даже не теннис, спорт в целом — вне политики, но что ж, если всем от этого легче, то и ладно. Я никак не могу на это повлиять. Что тут сказать? Вот такое решение они приняли. Без флагов так без флагов», — заявила спортсменка на пресс-конференции.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»