Фигурное катание

Победа Муравьёвой, сенсация от Мозалёва и падение Зининой: чем запомнились короткие программы на Кубке Первого канала

Анастасия Мишина — Александр Галлямов одержали уверенную победу в соревновании спортивных пар. Андрей Мозалёв неожиданно занял первое место у мужчин, воспользовавшись ошибками фаворитов. Софья Муравьёва опередила Аделию Петросян у женщин и позволила команде «Нас не догонят» сократить отставание от «Красной машины». Также турнир оказался омрачён травмой Анастасии Зининой. Молодая спортсменка после жёсткого падения на лёд вынуждена была отказаться от продолжения борьбы. Чем запомнились короткие программы на Кубке Первого канала — в материале RT.

Победа Муравьёвой, сенсация от Мозалёва и падение Зининой: чем запомнились короткие программы на Кубке Первого канала

  • РИА Новости

Возвращение Кагановской — Ангелопола и триумф Мишиной — Галлямова

Началу первого соревновательного дня Кубка Первого канала предшествовали представление команд и забавный танцевальный батл. Алина Загитова перед началом турнира выглядела заметно расслабленнее и спокойнее.

А вот Евгения Медведева, которая два года назад как раз противостояла Загитовой, на этот раз совершенно неожиданно стала ведущей вместе с Дмитрием Хрусталёвым. Предполагалось, что эта роль отойдёт травмированному Марку Кондратюку, с участием которого организаторы обещали сюрприз для болельщиков, но он в итоге отправился общаться с болельщиками на трибуны, чтобы сделать влог для социальных сетей Первого канала. Наконец, Алексей Ягудин и Максим Траньков получили статус пресс-атташе коллективов.

Короткие программы предваряли показательные выступления танцоров на льду, которые на этот раз не шли в зачёт. Главным событием стало возвращение Василисы Кагановской — Валерия Ангелопола, пропустивших декабрьское национальное первенство из-за болезни партнёрши. Они продемонстрировали отличное выступление и смотрелись, пожалуй, даже ярче действующих чемпионов России Елизаветы Худайбердиевой — Егора Базина.

Следом на лёд вышли сильнейшие спортивные пары страны. И в этом виде равных не оказалось Анастасии Мишиной — Александру Галлямову. Если на недавнем ЧР они заняли обидное второе место, уступив Александре Бойковой — Дмитрию Козловскому менее балла, то на этот раз опередили их более чем на четыре. Представители «Красной машины» продемонстрировали идеальное катание и не допустили ни малейшей ошибки. Они великолепно исполнили и тройную подкрутку, и выброс с тройного флипа, и параллельный тройной сальхов. В итоге судьи оценили их прокат высочайшими 86,09 балла.

Главные конкуренты, напротив, совершили грубую помарку. Бойковой не удалось приземление с тройного флипа, что привело к существенному снижению оценки. Не обошлись без ошибок и другие дуэты. Так, опытнейшие Евгения Тарасова — Владимир Морозов начали прокат с того, что девушка коснулась льда на приземлении с параллельного тройного тулупа. Затем она с трудом устояла на выбросе с тройного риттбергера. Молодые Ясмина Кадырова — Валерий Колесов выступили чище, но их технический арсенал был слабее, а потому они замкнули таблицу.

Неудача Семененко и Гуменника и провал Алиева

У мужчин болельщики с огромным интересом ждали противостояния Евгения Семененко и Петра Гуменника, ведь на ЧР в Красноярске они набрали равное количество баллов и первый опередил оппонента лишь по дополнительным показателям. Именно они должны были закрывать короткую программу и выполняли роль своеобразной вишенки на торте.

Однако выступление фаворитов в первый соревновательный день откровенно разочаровало. Сказалась на молодых людях непростая зимняя сессия в вузах или товарищеский статус соревнования, но они выглядели явно слабее, чем на недавнем национальном первенстве.

Гуменник полностью провалил дебют. В стартовом каскаде он вместе с четверным сальховом выполнил тулуп только в два оборота. Затем последовало падение с другого квада — риттбергера. Оставалось порадоваться лишь красивому тройному акселю. Но итоговая оценка не оставила поводов для оптимизма — 86,56. С этим результатом Пётр оказался лишь шестым.

Строчкой выше финишировал Семененко. Действующий чемпион сразу же коснулся льда при приземлении с четверного тулупа, а в каскаде сделал лишь двойной сальхов. После этого ошибок Евгений больше не совершал, но выше пятой строчки подняться не сумел. Тем не менее он пообещал Ягудину в воскресенье выполнить все элементы чисто в произвольной.

Зато порадовал присутствующих Андрей Мозалёв. Подопечный Кирилла Давыденко сумел реабилитироваться за неудачное выступление на ЧР, где занял шестую позицию. 19-летний фигурист представил, вероятно, лучший прокат в нынешнем сезоне. Он справился и с каскадом четверной сальхов + тройной тулуп, и с тройным акселем, и с сольным четверным тулупом. Судьи оценили прокат по достоинству и поставили невероятные 104,36 балла. Молодой человек почти на 10 опередил ближайшего преследователя. Благодаря его великолепному результату «Нас не догонят» даже впервые вырвались вперёд.

Приятно удивили и Глеб Лутфуллин с Макаром Игнатовым, вышедшие на лёд в самом начале.

Подопечный Алексея Мишина чисто сделал сразу два квада, тулуп и сальхов и заслужил овацию трибун. Его конкурент, хотя и завершил тройной аксель обидным приземлением на колено, справился со сложнейшим четверным риттбергером. В итоге оба неожиданно попали в тройку, опередив гораздо более именитых соперников.

А самым большим разочарованием стало выступление Дмитрия Алиева. Чемпион Европы упал со всех трёх прыжков: четверных сальхова и тулупа и тройного акселя. После столь неудачного начала спортсмен едва докатал программу и, казалось, с трудом сдерживал слёзы. Несмотря на неудачу, партнёры по «Нас не догонят» поддержали его как могли. Та же Валиева напомнила, что подобное может произойти с каждым.

Эмоции Валиевой и ошибки Туктамышевой

У женщин главная интрига касалась как раз того, выйдет ли на лёд Валиева. Изначально это не планировалось, но в пресс-службе ФФККР за день до выступлений заинтриговали. В федерации заявили: официально о том, что Камила не будет кататься, никто не говорил. Однако в итоге подопечная Этери Тутберидзе довольствовалась ролью капитана и активно поддерживала подопечных.

И короткая программа, к сожалению, оказалась омрачена крайне неприятным падением в её команде. В начале проката Анастасия Зинина играючи справилась с двойным акселем, но затем при заходе на каскад очень неудачно приземлилась на лёд. Мгновенно стало понятно, что продолжить девушка не сможет. Она закрыла лицо руками и заплакала. К ней тут же бросился тренер. А взволнованный Евгений Плющенко попросил как можно скорее прийти на помощь врачей. Покинуть лёд пострадавшая сумела только с посторонней помощью.

Абсолютно все участники остались шокированы. А Валиева пожелала коллеге здоровья, отметив, что это самое главное в жизни. Позже в ФФККР сообщили, что девушку должны доставить в больницу на обследование. К счастью, она довольствовалась ушибом и избежала более серьёзных повреждений.

Таким образом, «Нас не догонят», которые и без того отставали от «Красной машины», остались ещё и без баллов Зининой. Но организаторы довольно быстро приняли Соломоново решение. У соперников вычли самую низкую оценку, которую поставили 15-летней Веронике Яметовой.

Зато после падения Зининой во второй раскатке у девушек началась невероятная борьба за места в тройке. Первой в четвёрке сильнейших выступила юная Аделия Петросян и по-хорошему «разорвала» публику. Ещё одна фигуристка из группы Тутберидзе сумела полностью отрешиться от неприятного инцидента с соперницей и выдала прекрасную программу. Спортсменка будто парила надо льдом и чисто выполняла один сложный прыжок за другим: тройные аксель и лутц и каскад тройной флип + тройной тулуп. У бортика Петросян с улыбкой на лице попала в объятия тренера и Даниила Глейхенгауза. Судьи же оценили её выступление в 83,80 балла.

В итоге Аделия не сумела обойти только Софью Муравьёву. Фигуристка Евгения Плющенко также выдала идеальный прокат. Настоящим его украшением оказался превосходный тройной аксель. После такого отличного начала она справилась и с остальными элементами, в том числе тройным флипом и каскадом тройной лутц + тройной тулуп. Остаётся только восхищаться, как прекрасно выглядела спортсменка из «Нас не догонят». Она обеспечила себе отрыв более чем в очко от Петросян, получив 85,54 балла.

Однако её ещё вполне могли обойти действующая чемпионка страны Софья Акатьева и опытнейшая Елизавета Туктамышева. Но ни та, ни другая с этой задачей не справились, допустив ошибки. Первая сразу же упала на выходе с тройного акселя и едва избежала травмы. Далее она выполнила всё чисто, но добраться до Муравьёвой было уже нереально.

Императрица, напротив, справилась с тройным акселем, который не давался ей на раскатке, но затем смотрелась отнюдь не идеально. Например, к каскаду с тройным лутцем она прикрепила только двойной тулуп, что вызвало негодование Мишина. В целом Туктамышева, как обычно, получала удовольствие от происходящего на льду и дарила его болельщикам, но довольствовалась скромной оценкой — 74,32 балла. С ней она даже не сумела попасть в первую тройку. Теперь в произвольной Елизавете будет крайне сложно подвинуть обладающих элементами ультра-си юных конкуренток.

Зато сражение между «Красной машиной» и «Нас не догонят» только начинается. Отличный результат Муравьёвой позволил синим сократить отставание до минимума — 738,31 против 745,68. Правда, пока не совсем понятно, как организаторы будут решать проблему с отсутствием Зининой, которая официально отказалась от продолжения борьбы.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»