Хоккей

В стан прямых конкурентов: Гусев и Ожиганов перешли в «Динамо», а Хафизуллин сменил «Ак Барс» на «Салават Юлаев»

Никита Гусев продолжит карьеру в «Динамо». Олимпийский чемпион Пхёнчхана подписал с московской командой однолетний контракт и уже присоединился к ней на сборах. При этом в столице ему составит компанию бывший партнёр по СКА Игорь Ожиганов. В свою очередь, «Салават Юлаев» усилился защитником «Ак Барса» Динаром Хафизуллиным, а перешедший в «Ладу» Остап Сафин изъявил желание сменить чешское гражданство на российское.

В стан прямых конкурентов: Гусев и Ожиганов перешли в «Динамо», а Хафизуллин сменил «Ак Барс» на «Салават Юлаев»

  • Нападающий московского «Динамо» Никита Гусев
  • РИА Новости
  • © Владимир Федоренко

Новая команда Гусева

В середине июля завершилась одна из самых интригующих историй межсезонья в КХЛ. На протяжении последних двух месяцев хоккейные болельщики гадали, где же окажется бывший лидер СКА Никита Гусев, летом 2023-го покинувший Санкт-Петербург на правах свободного агента. И хотя в прессе неоднократно говорилось о том, что тот с большой долей вероятности перейдёт именно в московское «Динамо», официального объявления очень долго не поступало. Судя по всему, нападающий по-прежнему надеялся на предложение из НХЛ, куда он хотел вернуться ещё в прошлом году. Тогда он долго не подписывал новое соглашение с армейцами, из-за чего вышел на лёд лишь в ноябре, но всё равно стал 18-м в списке лучших бомбардиров и десятым — в гонке снайперов регулярного чемпионата.

«Сейчас мы смотрим на то, что будет происходить на рынке свободных агентов НХЛ, от этого и планируем отталкиваться. Если говорить о КХЛ, то Гусеву интересны клубы Московского региона. Однако на сегодняшний день ни с одним из них мы не вступали в переговоры по Никите», — говорил агент форварда Никита Черных «Чемпионату».

Однако с момента открытия рынка свободных агентов за океаном прошло уже более двух недель, но слухов об интересе североамериканских команд к Гусеву так и не появилось. Видимо, устал ждать и сам Никита, решивший не повторять своих ошибок и не пропускать сборы второй год подряд. И уже за полтора месяца до старта турнира заключивший однолетний контракт с «Динамо».

«Рады приветствовать ещё одного новичка, который не нуждается в представлении. Одна из ярких звёзд КХЛ будет выступать в динамовской форме. Хочу поблагодарить представителей Никиты за этот переговорный процесс. Профессиональное отношение к работе, клубу и к своему делу — это то, что мы увидели на протяжении последнего времени. Обсудив все нюансы с агентом и хоккеистом, было принято решение о подписании соглашения на один год. Но если всё будет хорошо, то по ходу сезона будем работать над продлением контракта», — заявил спортивный директор бело-голубых Алексей Сопин.

По данным Metaratings, зарплата Гусева в «Динамо» составит 50 млн рублей, что сделает его одним из пяти самых высокооплачиваемых игроков коллектива. Если верить «Спорт-Экспрессу», столько же зарабатывает обладатель Кубка Стэнли в составе «Тампа-Бэй» Седрик Пакетт, на 5 млн больше получает Бреннан Менелл, а лидируют Джордан Уил и Игорь Ожиганов (оба — по 65 млн), в прошлом соревновательном году также защищавший цвета СКА.

Примечательно, что россиянин накануне пополнил состав «Динамо» в результате обмена, по итогам которого москвичи получили в распоряжение экс-защитника «Торонто», а петербуржцы — 10 тыс. рублей компенсации. И столь малая сумма обусловлена необходимостью армейцев сокращать платёжную ведомость. На данный момент та составляет 1,25 млрд рублей при потолке 900 млн.

«Переход Игоря Ожиганова — внутреннее дело СКА и московского «Динамо». Мы участвовали в переговорах на завершающем этапе. Что касается Никиты Гусева, то об этой сделке все давно говорили, но договорились с «Динамо» мы буквально вчера. Финансовая часть сделки устроила обе стороны», — цитирует агента Юрия Николаева «Чемпионат».

Новичок «Лады»

Попутно продолжает готовиться к регулярке и вернувшийся в высший дивизион коллектив из Тольятти. На прошлой неделе тот выменял девять хоккеистов из СКА, а на этой подписал пробный контракт с Остапом Сафиным — чехом российского происхождения, большую часть карьеры выступавшим за «Спарту». В 2017-м тот был задрафтован «Эдмонтоном» под общим 115-м номером, но за основную команду так ни разу и не сыграл. Да и в АХЛ смотрелся не лучшим образом. В двух сезонах за «Бейкерсфилд Кондорс» тот провёл 49 матчей и набрал 11 (6 + 5) очков.

Гораздо более любопытно то, что после прихода в КХЛ Сафин может сменить гражданство. Как сообщил ТАСС генеральный директор «Лады» Александр Чеботарёв, процесс уже запущен, а в клубе крайне заинтересованы в успехе данного дела. Впоследствии эту информацию подтвердил ещё один из функционеров — Рафик Якубов.

«Да, он не будет считаться легионером в КХЛ после оформления всех оставшихся документов. Сафин отказался от чешского гражданства и вскоре должен получить российский паспорт», — приводит слова спортивного директора пресс-служба тольяттинцев.

Таким образом, Сафин может стать уже третьим иностранцем за последнее время, способным получить российское гражданство. Ранее об этом попросили вышеназванный защитник «Динамо» Менелл и форвард СКА Брендан Лайпсик. Якубов, по его словам, эту инициативу поддерживает.

«Есть же примеры в футболе, где иностранцы получают российский паспорт. Тем более сейчас такая обстановка в мире. Пускай видят, что в России хорошо жить и хорошо играть в хоккей. Все условия для этого созданы», — отметил спортивный директор.

При этом в скором времени тольяттинцы могут усилиться ещё одним иностранным спортсменом. По данным Metaratings, в сферу интересов «Лады» попал американец Люк Джонсон, который последний сезон провёл в фарм-клубе «Сан-Хосе Шаркз». Правда, удачным этот период не назовёшь. В 67 встречах тот настрелял лишь 18 (10 + 8) очков и завершил регулярку с показателем полезности «-26».

Приглашение Хафизуллина и страсти по Ткачёву

Продолжают укрепляться и оппоненты «Лады» на Востоке. На днях «Салават Юлаев» объявил о приглашении бывшего защитника «Ак Барса» Динара Хафизуллина. По информации «Спорт Бизнес Online», причиной перехода спортсмена в стан прямого конкурента стали напряжённые отношения с главным тренером казанцев.

«Во-первых, защитник не горел желанием играть под руководством (Зинэтулы. — RT) Билялетдинова. В своё время, будучи ещё молодым игроком, Хафизуллин покинул систему «Ак Барса», не получив шанса в главной команде. Тогда её тренировал Зинэтула Билялетдинов. Он уехал в «Витязь», а оттуда пробился в СКА и сборную России. Во-вторых, главный тренер «Ак Барса» чётко обозначил свою позицию: Хафизуллин и защитник Василий Токранов ему в новом сезоне не нужны», — говорится в статье.

Хоккеист подписал с «Салаватом Юлаевым» однолетний контракт. И если верить «Спорт-Экспресс», за этот год заработает 42 млн рублей, а ещё часть может получить в виде бонусов, если достигнет отметки в 20 очков за регулярку. Причём для Хафизуллина выступление за уфимцев не станет чем-то новым. В сезоне-2021/22 он уже защищал цвета коллектива, правда, был не очень результативен. В 45 матчах он трижды забросил сам и девять раз ассистировал партнёрам.

«Возвращаюсь в «Салават Юлаев» только с положительными эмоциями. С хорошим настроением собираюсь выезжать в Уфу. Очень рад, что выпала возможность снова поиграть за него. Переговоры шли не очень долго. Команда спустя год не особо изменилась. Пришли новые игроки, некоторых ребят я знаю», — сказал Хафизуллин.

В свою очередь, двух новичков приобрёл и «Авангард». К омичам присоединились центрфорвард Иван Игумнов и голкипер Илья Проскуряков. Первый прошлый год отыграл в «Динамо», где далеко не всегда попадал в основу и ограничился 14 (4 + 10) очками, а второй защищал цвета «Трактора». И даже стал лучшим среди одноклубников по коэффициенту надёжности, пропуская в среднем по 2,44 шайбы за встречу.

Но куда более важно то, сумеет ли «Авангард» удержать одну из своих главных звёзд — Владимира Ткачёва. Ранее «ястребы» потеряли Арсения Грицюка и Сергея Толчинского и пока не смогли договориться с ещё одним звёздным россиянином. Хотя и имеют более высокие шансы на заключения договора с форвардом.

«У «Авангарда» приоритет, но переговоры будем вести со всеми, так как не понимаем, какие возможности и желания будут у омичей к тому моменту. Останется ли достаточное место под потолком зарплат? Захочет ли сам «Авангард» претендовать на Ткачёва? Есть много факторов. Но ещё раз подчеркну — для нас Омск будет в приоритете. Надеюсь, и для «ястребов» Ткачёв тоже», — приводит слова агента нападающего Шуми Бабаева Betonmobile.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»