Фигурное катание

«По-человечески их можно понять»: что известно о возможном переходе Дэвис и Смолкина в сборную Израиля

Диана Дэвис и Глеб Смолкин могут сменить спортивное гражданство и начать выступать за сборную Израиля. Как сообщают СМИ, получить нужные паспорта фигуристам поможет наличие соответствующих корней у партнёра. В настоящее время танцоры живут и тренируются в США, но в текущем сезоне не приняли участия ни в одном российском турнире. Елена Вайцеховская уверена, что уход пары серьёзно скажется на российском фигурном катании, а Татьяна Тарасова и Сергей Новицкий советуют не критиковать спортсменов за это.

«По-человечески их можно понять»: что известно о возможном переходе Дэвис и Смолкина в сборную Израиля

  • РИА Новости
  • © Григорий Сысоев

«Мы хотим соревноваться с лучшими»

Похоже, Диана Дэвис и Глеб Смолкин предпринимают все возможные шаги для смены спортивного гражданства. В прошлом году активно обсуждался их возможный переход в сборную США, а в начале 2023-го сразу несколько источников сообщили о желании одной из ведущих пар выступать за Израиль.

По данным источника РИА Новости, никакой договорённости пока не достигнуто — всё будет зависеть от ситуации с отстранением отечественных спортсменов от международных соревнований. Если в ближайшее время запрет на участие в крупных турнирах будет снят, молодые люди останутся. Подтвердил эту информацию и американский журналист Дэйв Лис, который ранее активно освещал ситуацию вокруг Дэвис и Смолкина (в том числе сообщил о заключении брака между партнёрами).

В другом издании даже раскрыли подробности обсуждаемой смены гражданства. Для получения израильских паспортов требуется наличие корней. Якобы такие есть у дедушки партнёра Григория Моисеевича. Однако в стране предлагают внести поправки в закон о возвращении и запретить выдачу документов родственникам третьего поколения. В таком случае Дэвис и Смолкин не смогут выступать и за Израиль.

Однако в Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) отметили, что соответствующих обращений от пары или её представителей пока не получали.

«Тема с переходом Дэвис и Смолкина даже не поднималась, это всё предположения СМИ, которые распространяют ничем не подтверждённую информацию», — сказали «Матч ТВ» в пресс‑службе ФФККР.

Вместе с тем молодые спортсмены никогда не скрывали, что рассматривают возможность выступления за другую страну. В декабре Глеб прямо заявил, что пара мечтает участвовать в крупнейших состязаниях, а перспектива годами соревноваться на внутренних турнирах их не прельщает.

«Мы хотим соревноваться с лучшими, хотим посмотреть, какие у нас вообще шансы в фигурном катании, танцах на льду относительно мирового подиума — где мы находимся и чего сможем достичь. Это самая главная цель. Конечно, кататься годами внутри России, наверное, не слишком привлекательно… исходя даже из того, что наши родители очень много вкладывают в то, чтобы мы тренировались у лучших, в лучшей обстановке, в лучшей среде. И это должно во что-то выливаться. Это, наверное, самый честный ответ», — сказал Смолкин «Чемпионату».

«С российским паспортом тяжело относятся к молодым людям»

Летом дуэт, казалось, был близок к переходу в сборную США. Молодые люди уехали в страну и продолжали тренировки там. На фоне появившихся слухов Дэвис выложила пост в социальных сетях, в котором подчеркнула, что они намерены продолжать выступать за Россию и с удовольствием приедут на контрольные прокаты.

Вместе с тем она никак не прокомментировала информацию о заключении брака с партнёром. Большие вопросы вызвал и прокат спортсменов для представителей Федерации фигурного катания США (USFS), за которым наблюдал глава технического комитета ISU по танцам на льду Шон Реттстатт. Регулярно навещала пару и Этери Тутберидзе, мать Дианы.

Однако переход так и не состоялся. Осенью генеральный директор ФФККР Александр Коган заявил, что никаких соответствующих запросов в федерацию не поступало.

Тем не менее в новом сезоне дуэт пока не принял участия ни в одном внутрироссийском турнире. Они пропустили как все этапы Гран-при страны, так и национальное первенство в декабре. Смолкин объяснил это проблемами с документами. Якобы с российским паспортом ему сложно постоянно покидать Соединённые Штаты и возвращаться туда.

«Никакой карантин мы не высиживаем — по крайней мере, специально. Если бы у нас были этапы Гран-при, всё шло бы по плану: мы бы везде выступали, потому что у нас всё готово, все программы, все костюмы. У нас было всё отработано ещё к контрольным прокатам… Действительно всё было готово, за исключением моих документов. Когда в феврале случилось то, что случилось, мы сразу подали документы на [получение] грин-карты. Все эти годы, что тренируемся в США, у меня постоянные проблемы с въездом. С российским паспортом, к сожалению, очень тяжело относятся к молодым людям», — рассказал спортсмен.

Смолкин также признался, что они до сих пор остаются на ставках в сборной России, хотя речь не идёт о больших деньгах.

Возвращаясь к теме возможного перехода в сборную Израиля, летом фигуристы совершили ещё один шаг, который мог приблизить их к этому, — неожиданно ушли от известного тренера Игоря Шпильбанда, под руководством которого добились весьма заметных успехов, к работающему в США Алексею Килякову.

Сын специалиста, 17-летний Алексей Киляков — младший, с недавних пор выступает как раз за юниорскую национальную команду Израиля в паре с Елизаветой Ткаченко. В случае смены гражданства Дэвис и Смолкину предстоит конкурировать в том числе с ними. Но в местной федерации едва ли упустят шанс заполучить столь сильный дуэт. Тем более контакты с ФФККР налажены давно. Только в прошлом году из России в эту страну перебрались сразу две юные фигуристки-одиночницы: 13-летняя Софья Шифрина, подопечная Евгения Плющенко, и 14-летняя Мария Дмитриева. Первая уже успела выиграть первенство Израиля.

«Каждый сам для себя решает вопрос, где ему жить и развиваться»

По мнению обозревателя RT Елены Вайцеховской, отъезд Дэвис и Смолкина может обернуться для российского фигурного катания проблемами, хотя в начале сезона казалось иначе.

«Елизавета Худайбердиева и Егор Базин ещё не столкнулись с серьёзными проблемами, связанными со здоровьем партнёрши, Аннабель Морозов и Дэвид Нарижный выглядели вполне достойными конкурентами лидерам и, безусловно, могли выйти на первые роли, а Василиса Кагановская и Валерий Ангелопол набирали ход настолько стремительно, что впору было бронировать за ними место на пьедестале любых российских соревнований.

В наличии имелось три дуэта, способных очень мощно расти. Сейчас же, если называть вещи своими именами, в российских танцах возникла чёрная дыра, выбираться из которой фигуристам, возможно, предстоит не один сезон. Теперь-то уж точно. Теоретически Дэвис и Смолкин могли бы стать мощным локомотивом, способным потащить за собой весь состав, не уповая на то, вернутся в спорт Александра Степанова и Иван Букин или уже нет. Но практика показывает, что спасаться по нынешним временам все предпочитают в одиночку. И вряд ли стоит упрекать фигуристов за то, что ради сохранения собственной спортивной жизни они готовы уцепиться за любой шанс», — посетовала Вайцеховская.

Эксперты также не увидели в смене спортивного гражданства ничего страшного. Так, заслуженный тренер Татьяна Тарасова подчеркнула, что сейчас этим уже никого не удивить.

«Мы находимся в тяжёлой ситуации, и каждый сам для себя решает вопрос, где ему жить и развиваться в своей профессии. Я не осуждаю это. Мне кажется, Дэвис и Смолкин потеряют от ухода из российской команды. Они могли бы быть первой парой в сборной, а это довольно серьёзно. Но отмечу, что в Израиле прекрасные тренеры, там очень хорошо и заметно работает моя ученица Галит Хаит», — цитирует специалиста «Р-Спорт».

Согласился с ней и чемпион Европы Сергей Новицкий. По его словам, фигуристов не в чем винить, а их желание выступать абсолютно понятно.

«Они хотят принимать участие в крупнейших международных соревнованиях: Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, этапах Гран-при. Но в составе сборной России пара на сегодняшний день, к сожалению, не может себе этого позволить. Как бы кто к этому ни относился, желание спортсменов вполне объяснимо. Чисто по-человечески Диану и Глеба можно понять», — отметил Новицкий в комментарии RT.

Однако он усомнился, что их гипотетический переход может стать неприятным прецедентом и что следом в другие страны потянутся другие ведущие фигуристы национальной команды.

«Если бы кто-то из них действительно хотел сменить гражданство, давно бы сделал это. Всё-таки отстранение от всех турниров под эгидой ISU действует почти год. Ребят никто не держит дома насильно. Понятное дело, все мечтают о возвращении на международную арену, но момент для отъезда, думаю, упущен», — добавил Новицкий.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»