Хоккей

Первые звёзды: как Малкин и Кучеров набрали по четыре очка и принесли победы «Питтсбургу» и «Тампа-Бэй» в НХЛ

Евгений Малкин и Никита Кучеров набрали по четыре очка и были признаны первыми звёздами в матчах регулярного чемпионата НХЛ. 36-летний ветеран дважды забил сам и столько же раз ассистировал партнёрам, благодаря чему помог «Питтсбургу» совершить впечатляющий камбэк в противостоянии с «Ванкувером». А его соотечественник внёс такой же вклад в победу «Тампа-Бэй» над «Коламбусом» и вышел на первое место в списке лучших ассистентов лиги и третье — в гонке бомбардиров.

• AP
  • © Chris O’Meara

Отчётный игровой день получился невероятно успешным сразу для двух российских форвардов: Евгений Малкин и Никита Кучеров набрали по четыре очка. Но достижение Джино выглядит особенным, ведь он помог «Питтсбургу» совершить удивительный камбэк в противостоянии с «Ванкувером».

Начало матча вышло для «Пингвингз» провальным. Уже к восьмой минуте они пропустили три безответные шайбы, причём все в равных составах. И если в первых двух случаях претензии стоит предъявлять, скорее, защитникам, то в следующем Кейси Десмит не справился с не самым опасным броском Куинна Хьюза в ближний. После этого Майк Салливан поменял основного вратаря на Дастина Токарски.

Казалось, шансов на то, чтобы хотя бы набрать очки, у команды нет. Однако «Кэнакс» известны отсутствием характера и не раз уже разбазаривали солидное преимущество. Тем более в сложный момент игру на себя взял ветеран из России.

«Мы, сидя на скамейке, верили, что сможем отыграться. Такая мы команда. Это огромная победа. Ребята друг друга поддерживают», — приводит слова Малкина официальный сайт лиги.

Ещё до перерыва хозяева стараниями форварда умудрились сравнять счёт. Сперва он сам мощным щелчком из правого круга реализовал двойное большинство. Затем Сидни Кросби замкнул прострел Брайана Дюмулена. К слову, данный гол оказался единственным у «Питтсбурга» в этот вечер, в котором не принял участия Малкин. Зато спустя всего минуту он выиграл вбрасывание — и Джейсон Цукер отправил шайбу точно в дальнюю девятку (3:3).

А сразу после перерыва именно Евгений впервые вывел партнёров вперёд. На этот раз он всё сделал самостоятельно: на чужой синей линии совершил отбор у соотечественника Ильи Михеева, нашёл пасом того же Цукера и здорово открылся на дальней штанге.

Точку подопечные Салливана поставили на 35-й минуте, когда реализовали второе большинство в матче. После броска российского спортсмена первым на добивании оказался Рикард Ракелль. Более того, в заключительном периоде Малкин едва не оформил хет-трик, но соперника спасла перекладина. В результате Трэвис Дермотт в концовке даже сократил отставание до минимума, но совершить камбэк «Ванкуверу» не удалось.

Зато «Питтсбург» после шести поражений подряд продлил победную серию до двух встреч и вернулся в зону плей-офф на Востоке, поднявшись на восьмую строчку. А Малкин набрал четыре очка в НХЛ впервые с 27 марта прошлого года и 28-й раз в карьере. По этому показателю за всю историю лиги его опережают только трое: одноклубник Кросби (37), Александр Овечкин (32) и Коннор Макдэвид (30). Также он с 39 очками (14 + 25) в текущем сезоне поднялся в топ-50 гонки бомбардиров.

Удивительно, что в этот же вечер аналогичным достижением отметился другой россиянин — Кучеров. Никита помог «Тампа-Бэй» уверенно обыграть аутсайдера — «Коламубс» — и закрепиться на седьмой позиции на Востоке. Причём форвард на этот раз не только привычно ассистировал партнёрам, что удаётся ему практически лучше всех в лиге, но и оформил дубль.

Именно он открыл счёт в самом дебюте встречи. Форвард потерял шайбу, но вернулся в свою зону и, совершив отбор, начал контратаку длинной передачей. В итоге он же сам, ускользнув от защитников, на пятаке замкнул прострел Эрика Чернака. А вскоре он выдал изумительный пас на Ника Пола в большинстве, после которого тому оставалось лишь подставить клюшку.

«Когда выходишь с ним на лёд, всегда ждёшь чего-то необычного. За пару смен до того Никита не смотрел в мою сторону ни разу, но я всегда в готовности держал клюшку на льду. И тут он, даже не глядя, отдал мне пас прямо на крюк, когда я оказался в ударной позиции. Это особенный хоккеист», — восхищался коллегой Пол.

Впрочем, «Блю Джекетс» не думали сдаваться и в середине второго, а также начале заключительного периодов сокращали отставание до минимума. Между их голами уместился точный бросок Владислава Наместникова. Играющий в четвёртом звене нападающий совершил отбор в центре площадки и реализовал выход один на один с Элвисом Мерзликиным.

«В этом сезоне голы даются нелегко, поэтому нужно пользоваться возможностью, и в этой ситуации у меня как раз возник шанс. Я увидел, что линия свободна, а вратарь находится не на своей позиции, поэтому выполнил бросок тыльной стороной», — порадовался россиянин.

Однако в сложный момент хозяева и Кучеров лично опять преподали оппонентам урок игры в большинстве. На 47-й минуте Никита мощным щелчком в ближний из правого круга установил комфортное для коллектива преимущество, а затем помог отличиться Брейдену Пойнту. Спустя минуту счёт до разгромного довёл Росс Колтон.

Единственной ложкой дёгтя для уроженца Майкопа стала ошибка в концовке. Он совершил потерю и позволил Кириллу Марченко огорчить Андрея Василевского. Таким образом, молодой форвард забросил девятую шайбу в текущем сезоне, хотя начинал его в фарме.

Кучеров же с 43 передачами догнал Макдэвида в списке лучших ассистентов нынешнего розыгрыша регулярки НХЛ и обошёл Эрика Карлссона (42) из «Сан-Хосе». А в гонке бомбардиров он, имея 59 очков в активе (16 + 43), расположился на третьей строчке. Опережают его лишь Макдэвид (77) и Леон Драйзайтль (62).