UFC / Бокс / MMA

Отсутствие Нурмагомедова, cборы в горах и помощь россиян Волкановски: что обсуждают за месяц до боя Махачева на UFC 284

Ислам Махачев продолжает подготовку к первой защите титула, которая пройдёт 11 февраля на турнире UFC 284. Чемпион в лёгком весе находится в Приэльбрусье, где тренируется вместе с партнёрами по Eagles MMA, в то время как Александр Волкановски вместе с Майрбеком Тайсумовым и Хасаном Асхабовым проводит сборы в Таиланде. При этом одной из самых обсуждаемых тем остаётся возможное отсутствие в углу россиянина Хабиба Нурмагомедова.

Отсутствие Нурмагомедова, cборы в горах и помощь россиян Волкановски: что обсуждают за месяц до боя Махачева на UFC 284

  • Бойцы UFC Ислам Махачев и Александер Волкановски
  • Gettyimages.ru
  • © Chris Unger / Contributor

Тренировки в горах и неожиданные спарринг-партнёры

Менее чем через месяц Ислам Махачев проведёт первую защиту титула UFC в лёгком весе. На турнире UFC 284 в Перте он сразится с сильнейшим бойцом промоушена вне зависимости от категорий Александром Волкановски, а в случае успеха не только возглавит рейтинг Pound-for-Pound, но и приблизится к рекорду дивизиона по продолжительности победной серии. Россиянин не проигрывал в десяти схватках подряд и уступает по этому показателю лишь Чарльзу Оливейре (11), Тони Фергюсону и Хабибу Нурмагомедову (оба — по 12).

В настоящее время Махачев продолжает усиленно готовиться к одному из важнейших поединков в карьере. И хотя до него остаётся не так много времени, спортсмен не торопится переезжать в Австралию. На основании сообщений в соцсетях можно сделать вывод, что в настоящий момент он находится в Приэльбрусье, где тренируется совместно со своими партнёрами по команде Eagles MMA. При этом сам Ислам в качестве локации указал базу на горе Эверест, чем запутал своих подписчиков.

«Нужно запастись кислородом на пять раундов», — сопроводил этот пост Махачев.

В частности, с ним на сборах присутствуют многие российские звёзды смешанных единоборств, включая триумфатора Гран-при PFL-2021 Мовлида Хайбулаева и бойца наилегчайшего веса UFC Тагира Уланбекова, рассказавшего о рационе Махачева в период проведения сборов. Так, среди употребляемых чемпионом продуктов и блюд оказались стейк, яйца, красная икра, разного рода супы и овощи. При этом сам Ислам особенно выделил чеснок, способствующий профилактике простудных заболеваний.

В свою очередь, Волкановски также не торопится ехать на родину. В настоящий момент он проводит сборы в зале Bangtao Muay Thai & MMA в Таиланде, где ему помогают сразу двое россиян. Речь идёт о действующем бойце Bellator Хасане Асхабове и известном по выступлениям в UFC Майрбеке Тайсумове. Как сказал наставник австралийца Фрэнк Хикмэн, в плане борьбы тот напоминает Махачева. При этом в ходе занятий Александр уделяет особое внимание клинчу у сетки, в котором был особенно хорош одноклубник его будущего оппонента Хабиб Нурмагомедов.

Новые обязанности

В связи с последними событиями экс-чемпиона Абсолютного бойцовского чемпионата обсуждают не меньше, чем сам бой между Махачевым и Волкановски. Решение Орла ограничить работу с командой и больше времени уделять семье вызвало колоссальный резонанс в сообществе и привело к изменению расстановки сил внутри команды. Как сказал Умар Нурмагомедов, в отсутствие Хабиба флагманом стал Ислам.

«Теперь эта ответственность ложится на Ислама Махачева, так как он чемпион UFC. И теперь лидерство в команде он будет на себе нести. Это его ноша. Хабиб на самом деле достаточно жёсткий наставник, не прощает прогулов — ты должен стабильно тренироваться, но в команде уже все профессионалы, все выступают на высшем уровне, и нет того, кого нужно будет гонять из-под палки. Каждый знает, чего хочет, к чему идёт, и поэтому в команде всё сохраняется. Единственное, Хабиб будет больше времени проводить дома, заниматься собой и семьёй», — цитирует Умара Sport24.

Вплоть до февраля одна из главных интриг будет заключаться в том, составит ли Нурмагомедов компанию Махачеву в Перте. После завершения карьеры он сопровождал соратника во всех его боях, однако в дуэли с Волкановски может не оказаться в числе секундантов россиянина. Такое развитие событий не исключал его бывший наставник Хавьер Мендес, солидарен с ним и менеджер Ризван Магомедов.

«Думаю, что он (Хабиб. — RT) чётко дал понять и это было такое взвешенное решение, к которому он подходил долгое время. Не нужно искать никаких закулисных причин или там радикальных инцидентов. Просто он к этому пришёл. Он закончил свою карьеру в 2020 году, но путешествует во время тренировочных сборов, во время боёв. Из 12 месяцев он десять отсутствует дома, постоянно в этих разъездах. И он пришёл к такому решению, что пора проводить время с семьёй, уделять время детям. И скорее всего, он этот бой (Махачева с Волкановски) пропустит, да», — заявил представитель Орла «Матч ТВ».

При этом далеко не все считают, что отсутствие Нурмагомедова способно повлиять на выступление Махачева в сражении с Волкановски. Среди них и комментатор UFC Джон Аник, по мнению которого это обстоятельство не будет иметь определяющего значения. Ведь, по его словам, объединяющей силой в команде является не Хабиб, а его экс-наставник, глава зала American Kickboxing Academy Хавьер Мендес.

Уважение Хукера и вера Порье

Судя по всему, эти возможные сложности не заставляют сомневаться в Махачеве и других звёздных бойцов MMA. По словам экс-чемпиона UFC в двух весовых категориях Дэниела Кормье, у Волкановски крайне мало шансов взять верх над более физически мощным оппонентом, да ещё и обладающим таким набором навыков. И если Александр сумеет преподнести сенсацию и взять верх, то станет творцом главного апсета в истории смешанных единоборств.

Сомневается в перспективах австралийца и боец полулёгкого веса Дэн Иге. По его мнению, для Волкановски битва с Махачевым обещает стать очень сложной, особенно если он решит устроить рубку в стойке.

«Ему не следует… Я не могу сказать «не вступать в размены», потому что для победы это необходимо. Волкановски просто надо действовать изобретательно. Комбинировать разные приёмы, наносить одиночные удары. Только так можно выиграть… Если только ему не удастся попасть лаки-панчем… Но я даже не хочу называть это так. Скорее нанести точный удар, но это трудно сделать», — цитирует Иге SportsKeeda.

При этом бывший обладатель временного пояса в лёгком весе Дастин Порье верит, что Волкановски способен шокировать мир MMA. Ведь ранее тот уже брал верх над противниками, заметно превосходившими его в антропометрии, а также обладавших огромным мастерством.

«Думаю, Ислам победит, но не могу знать наверняка. Он будет покрупнее. Так как у Алекса низкий центр тяжести, ему может быть непросто подобраться к нему… Возможно, он сумеет сбить его с ног или прижать к сетке. Я знаю, что Волкановски раньше набирал массу. В прежние годы он весил больше… Но выйти против Махачева, да ещё и в 70 килограммах — здесь уж однозначно будет чувствоваться некоторая разница. Тут всё будет решать ударная техника. На мой взгляд, соперники вряд ли будут долго находиться в партере, если только Исламу не удастся перевести Александра туда и оставаться сверху. Но мне кажется, что против Волкановски провернуть такое ему будет сложно», — заявил Порье в интервью The Bloody Elbow.

В свою очередь, бывший визави россиянина Дэн Хукер и вовсе считает грядущий бой серьёзным вызовом для Махачева. Изначально он ожидал, что тот будет более избирательно подходить к выбору соперников и делать большие перерывы между выступлениями. Однако тот с ходу смог удивить его.

«Для Махачева это будет трудная битва, и ему нужно отдать должное. Мне кажется, что наибольшие сомнения относительно его чемпионства заключались в том, что он будет менее активным по сравнению с другими. Взять микрофон сразу после проведённого поединка и вызвать (Волкановски. — RT) на бой на его же территории, быть готовым полететь очень далеко — они (команда Махачева. — RT) обычно не идут на такие риски. Снимаю шляпу перед Исламом… Алекса сложно повалить, а удержать в партере — ещё труднее», — отметил Хукер.

И хотя встреча между Махачевым и Волкановски состоится лишь через месяц, многие уже предполагают, в каком направлении будет развиваться лёгкий дивизион чемпионата. Так, бывший обладатель трофея Чарльз Оливейра уже строит планы своего возвращения. Так, весной бразилец рассчитывает побороться за звание претендента, а затем вновь сразиться с чемпионом.

При этом некогда боец UFC, а ныне комментатор Джош Томсон не считает Оливейру готовым составить конкуренцию Махачеву. По его словам, в настоящий момент сделать это может лишь один представитель категории до 70,3 килограмма.

«Пожалуй, единственный, кто на это способен, — это Дариуш. Считаю, он один обладает стилем, который позволит одолеть Махачева. Он очень неортодоксальный… Хочешь обмениваться ударами? Бенэил уложит тебя. Хочешь побороться? Не даст проводить тейкдауны, заставит биться стоя», — заявил Томсон в эфире собственного YouTube-канала.

По его словам, Дариуш способен преподнести Махачеву сюрпризы в партере, используя свои навыки в бразильском джиу-джитсу. В частности, грэнби-ролл (борцовский перекат), с помощью которого он способен как выйти из захвата оппонента, так и сам уложить того на канвас.

«Он будет менять положение и вести бой в таком темпе, что Ислам… Я знаю, что Махачев в феноменальной форме, но он предпочитает замедлять бой», — заявил Томсон в эфире собственного YouTube-канала.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»