Хоккей

«Отличная возможность повеселиться»: Овечкин впервые за пять лет примет участие в Матче звёзд НХЛ

Александр Овечкин впервые за пять лет примет участие в Матче всех звёзд НХЛ. Вместе с ним во Флориду в полном составе приедет семья — супруга Анастасия, а также сыновья Илья и Сергей. Сам форвард заявил, что намерен хорошо провести время и повеселиться. Кроме того, в день проведения шоу-встречи состоится премьера документального фильма о погоне россиянина за рекордом Уэйна Гретцки.

«Отличная возможность повеселиться»: Овечкин впервые за пять лет примет участие в Матче звёзд НХЛ

  • AP
  • © Jason Behnken

Александр Овечкин хотя и является одной из самых ярких звёзд Национальной хоккейной лиги, но в последнее время не принимал участие в Матчах звёзд. В последний раз он почтил своим присутствием мероприятие в Тампе пять лет назад. Последующие встречи россиянин пропустил по различным причинам, в том числе из-за положительного теста на коронавирус в 2022-м.

Однако на этот раз ничто не должно помешать нападающему порадовать болельщиков во Флориде 4 февраля. Он вновь поведёт за собой сборную столичного дивизиона. Несмотря на многочисленные отказы форвард «Вашингтона» остаётся рекордсменом по количеству участий среди тех, кто выйдет на лёд арены FLA Live во Флориде, ведь нынешнее шоу станет для него восьмым.

Это число могло бы быть внушительнее, если бы 37-летний россиянин по разным причинам не проигнорировал пять «звёздных уикендов». Равно как и количество очков, набранных Александром Великим. Пока он занимает седьмое место в списке самых результативных хоккеистов с активом в семь шайб и восемь результативных передач, выше только легенды — Уэйн Гретцки, Марио Лемье, Джо Сакик, Горди Хоу, Марк Мессье и Рэй Бурк.

Вместе с Овечкиным болельщики включили в составы на Матч звёзд ещё пять россиян. Игорь Шестёркин и Андрей Свечников выступят за столичный дивизион, Никита Кучеров — за Атлантический, Владимир Тарасенко и Кирилл Капризов — за центральный. Причём для голкипера «Рейнджерс» и нападающего «Каролины» этот опыт станет дебютным.

Ветеран же не только порадует болельщиков своим присутствием, но и возьмёт с собой всю семью — супругу Анастасию, а также сыновей Сергея и Илью. Предыдущие матчи обладателя Кубка Стэнли посещали только родители и брат, так как тогда он ещё не был отцом. Александр заверил, что детям должно быть очень весело.

«К сожалению, иногда по разным причинам не получается прилететь. Но если выпал шанс туда поехать, это отличная возможность побыть среди звёзд и поиграть с лучшими, повеселиться, с удовольствием провести время c ребятами», — приводит слова форварда официальный сайт НХЛ.

Более того, россиянин может принять участие в одном из конкурсов вместе со старшим сыном Сергеем, хотя пока нет информации, в каком конкретно. К слову, в 2018-м Овечкин выиграл соревнование на самый сильный бросок.

Его одноклубник Ти Джей Оши, который уже брал с собой детей на Матч звёзд и выходил с ними на лёд, отметил, что сын Александра для своих лет уже достаточно неплохо физически развит, в частности сильно отбивает пять.

«Очень важно, чтобы ваши дети были с вами. Ови находится на другом уровне по сравнению с нами, но большую часть времени он просто их папа. Дети смотрят на тебя как на героя, потому что ты их отец, а не потому, что хорош в хоккее или изображён на плакате. Поэтому, думаю, для них очень важно быть рядом с вами в такие минуты и становиться частью таких событий», — отметил Оши.

Порадовался за подопечного и главный тренер «Вашингтона» Питер Лавиолетт. Специалист подчеркнул, что Овечкин был элитным хоккеистом лиги на протяжении всех лет карьеры и остаётся им сейчас, а потому заслуженно регулярно получает приглашения на Матчи звёзд.

«Он был звёздным игроком Лиги с тех пор, как попал сюда. Я по-прежнему считаю, что пройти отбор и представлять свою команду — это честь. Я там бывал. Считаю, это очень классно. Это хорошее время для игроков, которые туда едут, для их семей, поклонников и спорта», — подчеркнул Лавиолетт.

Тепло высказался о россиянине и бывший наставник «Кэпиталз» Барри Тротц. Он назвал Александра одним из величайших снайперов в истории и предположил, что он вскоре должен занять место в Зале славы. Однако не менее важной заслугой россиянина специалист считает то, что тысячи детей берут с него пример и стремятся быть похожими.

Интересно, что к Матчу всех звёзд приурочен выход документального фильма про Овечкина под названием Gr8tness, обыгрывающим номер форварда. В нём болельщики из первых уст узнают о последних сезонах второго снайпера в истории лиги, а также его стремлении побить кажущийся незыблемым рекорд Уэйна Гретцки. В настоящий момент двух легенд разделяет 82 гола.

В конце прошлой недели был опубликован трейлер ленты. В нём собрали нарезку самых ярких эпизодов с участием Овечкина под его собственные комментарии. В частности он признался, что когда производит бросок, почти всегда уверен, что отличится, если только шайба не попала во вратаря.

«Иногда обращаешь внимание на знаковые моменты, но для меня это ещё не конец. Что бы ты ни делал, ты всегда должен оставаться лучшим. Если не хочешь быть лучшим, просто перестань этим заниматься», — философствует спортсмен.

Помимо самого героя, журналисты ESPN пообщались с другими звёздами НХЛ, которые не устают восхищаться уровнем игры россиянина и его спортивным долголетием. Например, Кросби выразил уверенность, что Овечкин способен побить рекорд Гретцки.

«Если бы меня спросили об этом 15 лет назад, я бы подумал: «Это невозможно». Но он собирается предпринять такую попытку», — подчеркнул канадец.

Более того, сам Гретцки ждёт, когда его достижение падёт. Четырёхкратный обладатель Кубка Стэнли 30 января посетил матч «Торонто» и «Вашингтона» и даже зашёл в комментаторскую кабину. По признанию одного из величайших игроков в истории НХЛ, он пришёл на стадион по просьбе сына, который очень хотел увидеть игру Овечкина.

Уэйн назвал Александра великолепным спортсменом и замечательным человеком и выразил надежду, что россиянин когда-нибудь обойдёт его и станет лучшим снайпером в истории НХЛ. Канадец также подчеркнул: ему не жаль уступить лидерство, ведь и он в своё время обгонял Горди Хоу.

«Меня спрашивают, беспокоюсь ли я о рекорде. Я не беспокоюсь. Как-то сказал папе, что очень нервничаю, что побью рекорд Хоу. Папа ответил: «Не нервничай, Горди очень гордится тобой. Однажды ты тоже будешь в такой ситуации — и кто-то будет переписывать уже твоё достижение». И вот, мы здесь, и у Ови есть шанс. Надеюсь, он это сделает, потому что это будет хорошо для игры», — заявил Гретцки.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»