Футбол

Оправданный риск: чем может обернуться для «Торпедо» подписание Дзюбы

Артём Дзюба близок к возвращению в РПЛ. Как сообщают СМИ, лучший бомбардир сборной России ведёт переговоры с «Торпедо» и может присоединиться к новым партнёрам на сборах в Турции. При этом, по слухам, наставник команды Андрей Талалаев сомневается в необходимости подписания футболиста. Почему ставка на 34-летнего нападающего сопряжена с риском как для клуба, так и для нападающего, — в материале RT.

Оправданный риск: чем может обернуться для «Торпедо» подписание Дзюбы

  • Российский футболист Артём Дзюба
  • Gettyimages.ru
  • © SOPA Images / Contributor

На протяжении последних суток в прессе широко обсуждается возможное возвращение Артёма Дзюбы в РПЛ. Более двух месяцев назад форвард расторг контракт с «Адана Демирспор» и с тех пор находился в статусе свободного агента, но уже в ближайшее время может пополнить ряды московского «Торпедо». По информации СМИ, стороны ведут активные переговоры, а сам футболист готовится отправиться на сборы вместе с командой.

И хотя в целом потенциальный приход Дзюбы в «Торпедо» стоит оценивать положительно, этот вариант сложно назвать идеальным. Более того, он является крайне рискованным, а неудачное выступление за автозаводцев может не только поставить крест на его карьере в России, но и пошатнуть наследие.

Возвращение звезды

Если говорить о плюсах, то один из главных заключается в том, что российские болельщики вновь смогут наблюдать за одним из самых ярких, популярных и в то же время мастеровитых нападающих страны. К Дзюбе можно относиться по-разному, но ставить под сомнение его уровень не стоит. На протяжении последних лет он оставался лидером как «Зенита», так и сборной России, что подтверждает статистика. За предыдущие пять сезонов он больше всех забивал и ассистировал, вследствие чего с огромным отрывом занял первое место по системе «гол + пас» (107). Вторым ожидаемо стал его экс-партнёр по петербургской команде Сердар Азмун (90), а тройку замкнул Фёдор Смолов (61).

Да, некоторые пытаются объяснить продуктивность Дзюбы исключительно наличием высококлассных одноклубников. «Зенит» действительно располагал наиболее мощным подбором исполнителей в лиге, что заметно облегчало работу форварду. Часто отличаться ему помогали и тот же Азмун, и звёздные бразильцы — Малком, Вендел, Клаудиньо и Дуглас Сантос. Однако эти доводы разбиваются о статистику Артёма в сборной России, где его уже не окружали такие топовые футболисты. Тем не менее он по-прежнему забивал больше всех (16 голов в 27 матчах), а по числу передач (восемь) уступил лишь Александру Головину (11).

И хотя в последнее время его показатели уже не так впечатляли, а за время пребывания в Турции он ограничился лишь одним точным ударом, Дзюба вряд ли растерял всё своё мастерство. По меркам РПЛ он был и остаётся высококлассным форвардом, способным стать проблемой для обороны любого противника и попутно помочь «Торпедо» спастись от вылета в ФНЛ. 

Ответ критикам

На пользу москвичам и самому игроку может пойти и то, на какой волне состоится приход Дзюбы. За последнее время в адрес спортсмена было выпущено много критических стрел. Некоторые открыто заявляли о его профнепригодности и настоятельно советовали завершить карьеру и «не позориться», другие высмеивали за якобы неудачные и унизительные попытки устроиться в клубы РПЛ. Но если большинство других атлетов это бы надломило психологически, то Артёма может замотивировать до предела.

За свою карьеру Дзюба неоднократно оказывался в сложных ситуациях, но в эти моменты демонстрировал свой лучший футбол. Показательным в этом плане является 2018 год, в который тот вступал, не имея места в основе ни в «Зените», ни в сборной России. В итоге из-за конфликта с Роберто Манчини он был вынужден отправиться в аренду в тульский «Арсенал», где наколотил шесть мячей в десяти матчах и заслужил приглашение от Станислава Черчесова. А уже летом стал настоящим героем домашнего чемпионата мира, хотя изначально считался дублёром Смолова.

Также можно вспомнить, насколько здорово он смотрелся в противостояниях с родным «Спартаком», чьи болельщики не упускали малейшей возможности оскорбить его как во время встречи, так и перед её началом. Особняком же стоит его гол в ворота «Краснодара» в 14-м туре сезона-2020/21. За сутки до начала важнейшего матча в сети было опубликовано видео интимного характера с участием спортсмена, в связи с чем на него вновь обрушилась волна критики. Многие бы поняли, если бы Артём и вовсе не появился на поле и предпочёл «переждать бурю», но тот не только вышел в старте, но и принёс победу сине-бело-голубым.

Соперничество с Кержаковым

Безусловно, возможность вновь увидеть заряженного и по-спортивному злого Дзюбу — уже более чем достойный повод ждать подписания контракта с «Торпедо». Но не менее интригующим может стать и его воссоединение с Валерием Карпиным в сборной России. Ведь это идеальный момент для того, чтобы положить конец затянувшемуся конфликту и позволить Артёму взойти на первое место списка лучших бомбардиров в истории страны.

Не стоит сомневаться, что для Дзюбы важно превзойти рекорд Александра Кержакова и выйти в единоличные лидеры по числу голов за национальную команду. После встречи квалификации ЧМ-2022 со Словенией он открыто говорил о намерении обогнать легенду «Зенита» и называл это своим шансом «войти в историю». Но надеяться на вызов в статусе свободного агента было бы крайне опрометчиво, да и сам Артём вряд ли принял бы такую подачку. Поэтому ему и необходимо не только обзавестись клубной пропиской, но и вновь демонстрировать привычный для себя уровень.

Сейчас национальная команда отстранена от международных соревнований и вынуждена довольствоваться участием в товарищеских матчах. Следовательно, над ней не довлеет ответственность за результат, а тренер волен экспериментировать с составом. И хотя сейчас Карпин активно занимается омоложением коллектива, вполне может сделать исключение и в качестве жеста доброй воли отправить приглашение нападающему. 

Мишень для критиков

Дивиденды от перехода Дзюбы в «Торпедо» понятны. Тем не менее он также сопряжён и с большим риском. И одна из главных причин заключается именно в завышенных ожиданиях от его игры. Хотя многие болельщики и эксперты уже успели поставить крест на нём, всё равно будут требовать от него такой же продуктивности, как во время пребывания в «Зените». Однако оставаться столь же результативным в московском коллективе ему будет крайне непросто.

«Торпедо» располагает не самым сильным подбором исполнителей, а отсутствие качественных ассистентов может стать критическим для такого зависимого нападающего, как Дзюба. Насколько бы классным футболистом ни был Артём, он не способен в одиночку и развивать, и завершать атаки. А без поддержки ему будет не так легко проявить себя.

Да, отсутствие звёздных партнёров можно было бы частично компенсировать выстроенной командной игрой, но чёрно-белые не могут похвастаться этим. Андрей Талалаев возглавил их лишь в октябре и за месяц явно не успел воплотить все задумки в жизнь. Быть может, он сумеет добиться значительного прогресса во время зимних сборов, но этого может оказаться недостаточно, чтобы нивелировать разницу в классе с оппонентами. По стоимости состава «Торпедо» занимает предпоследнюю строчку в РПЛ, опережая лишь «Факел».

Развенчание «мифа»

И хотя возможную неудачу Дзюбы можно будет легко объяснить целым рядом логичных причин, его недоброжелатели их вряд ли услышат. Провал Артёма в «Торпедо» они используют как доказательство того, что хайп вокруг него был необоснован, а всех своих достижений он добился исключительно благодаря топ-партнёрам. Более того, в глазах многих болельщиков и экспертов он укрепится в статусе одного из самых переоценённых футболистов в истории страны.

Таким образом, в «Торпедо» у Дзюбы практически не будет времени на раскачку и права на ошибку. Ему будет необходимо с ходу доказывать, что в 34 года он по-прежнему остаётся топ-футболистом на уровне РПЛ и способен приносить огромную пользу даже в далеко не самой сильной по составу команде. В противном случае уже летом он может вновь стать свободным агентом и испытывать ещё большие сложности в ходе переговоров с клубами. И тогда ему придётся задуматься либо о завершении карьеры, либо о переходе в гораздо менее конкурентную лигу. Хотя в его планы это и не входит.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»