Теннис

Одним фаворитом меньше: Медведев и Хачанов пробились в третий круг, а Надаль сенсационно вылетел с Australian Open

Даниил Медведев без особых проблем разобрался с Джоном Миллманом и вышел в третий круг Открытого чемпионата Австралии по теннису. В первом сете россиянин допустил 20 невынужденных ошибок и трижды отдал свою подачу, но всё же взял верх, а в двух оставшихся партиях не позволил австралийцу заработать ни одного брейк-пойнта. В следующий раунд пробились россияне Карен Хачанов и Анастасия Потапова, а также Варвара Грачёва, не оставившая шансов Дарье Касаткиной. Однако главной сенсацией игрового дня стало поражение Рафаэля Надаля от Маккензи Макдональда.

Одним фаворитом меньше: Медведев и Хачанов пробились в третий круг, а Надаль сенсационно вылетел с Australian Open

  • Российский теннисист Даниил Медведев
  • Gettyimages.ru
  • © Quinn Rooney / Staff

Разминка для Медведева и Хачанова

На десятый год пребывания в ATP-туре на пути Даниила Медведева по-прежнему попадаются спортсмены, с которыми он ни разу не встречался ранее. Но одно дело, когда речь идёт о юных дебютантах, другое — о таких опытных теннисистах, как Джон Миллман. В 2018 году он добрался до четвертьфинала US Open, сенсационно убрав со своего пути Роджера Федерера. Правда, переломной точкой в его карьере тот успех не стал. Впоследствии австралиец ни разу не преодолевал барьер третьего круга ТБШ, а на текущий домашний турнир попал лишь благодаря уайлд-кард.

Однако в первом сете Миллман изрядно потрепал нервы Медведеву, хотя фаворит частично был виноват сам. Австралиец выглядел беспомощным на собственной подаче и с ходу позволил россиянину взять два гейма на приёме. Проблема в том, что Даниил также был крайне нестабилен. Трижды он предоставлял сопернику возможность восстановить паритет, а при счёте 5:4 не реализовал сетбол. В итоге из семи брейк-пойнтов россиянин отыграл четыре и чуть было не довёл дело до тай-брейка, но всё же сумел собраться.

Как оказалось, на большее сил у Миллмана не хватило. За всю встречу он ни разу не подал навылет, чего с ним не случалось с октября 2022-го, а спорить с Медведевым на «живых» мячах он был неспособен. Да ещё и сам Даниил сконцентрировался и перестал дарить противнику подарки. Если в первой партии у него набралось 20 невынужденных ошибок, то за две оставшиеся — лишь 12. Оба сета завершились с одинаковой разницей, а продемонстрировать характер Джон смог лишь в самой концовке. Австралиец героически отыграл три матчбола, но всё же капитулировал — 5:7, 2:6, 2:6.

Чуть сложнее пришлось Карену Хачанову, также встречавшемуся с хозяином кортов Джэйсоном Каблером. Тот показал зубы ещё в первом круге, когда неожиданно преградил дорогу 44-й ракетке мира Себастьяну Баэсу, — не сдался без боя и в противостоянии с россиянином. В первом сете он проиграл с минимальным разрывом, а во втором и вовсе совершил впечатляющий камбэк. 29-летний австралиец уступал 3:5, но взял четыре гейма подряд. Одним из ключевых с психологической точки зрения стал затяжной розыгрыш из 70 ударов, завершившийся в пользу уроженца Брисбена. В решающий момент тот пробил в трос, но мяч перевалился на половину россиянина.

Хачанов воспринял это как сигнал к действию: стал чаще попадать первым мячом и практически перестал ошибаться на своей подаче. Если в первых двух сетах он позволил Каблеру заработать пять брейк-пойнтов, то в двух последующих не допустил ни одного. Карен взял верх со счётом 6:4, 5:7, 6:4, 6:2 и повторил свой лучший результат на Australian Open. Впервые пробиться в четвёртый раунд турнира ему постарается помешать Фрэнсис Тиафо.

В отличие от Медведева и Хачанова, Роман Сафиуллин завершил своё выступление в Австралии. Как и год назад, фиаско постигло его в первом же круге — на этот раз соперником был Денис Кудла. Для россиянина всё начиналось более чем неплохо. В первой партии он допустил лишь четыре невынужденные ошибки и вышел вперёд, но затем всё буквально стало валиться из рук. Процент первой подачи опустился почти до 50%, а число осечек заметно возросло. Несмотря на это, отечественный теннисист навязывал борьбу в каждом из последующих сетов, но взять ни один из них не сумел — 6:3, 5:7, 6:7 (6:8), 3:6.

Сюрпризы от Потаповой и Грачёвой

Очередной игровой день не самым удачным образом сложился для представительниц России в женском одиночном турнире. Правда, ожидать чего-то иного было сложно. На момент переноса встречи первого раунда Оксана Селехметьева уступала Донне Векич 1:5 на решающем тай-брейке и практически не имела шансов на камбэк. Тем не менее она смогла сотворить небольшое чудо и отыграла четыре матчбола, но всё же капитулировала — 2:6, 6:2, 6:7 (7:10).

Не сумела сотворить сенсацию и 18-летняя Диана Шнайдер, которой в соперницы досталась Мария Саккари. В первом сете россиянка смотрелась великолепно и завершила его в свою пользу, но не смогла долго выдержать под напором шестой ракетки мира. Гречанка перехватила инициативу, заставила соперницу нервничать (39 невынужденных за две партии) и склонила чашу весов в свою сторону — 3:6, 7:5, 6:3.

При этом Шнайдер можно лишь похвалить за несгибаемый характер. В концовке встречи она дважды не дала оппонентке реализовать матчбол, а во втором сете отыграла гандикап в три гейма и три сетбола при счёте 4:5. Россиянка довольно эмоционально отпраздновала этот успех, что не понравилось Саккари. Гречанка пожаловалась судье, что та «кричала ей в лицо», и пригрозила вызвать супервайзера, если это повторится. Сама Диана не согласилась с претензиями в свой адрес и заявила, что не пыталась провоцировать Марию.

«Я этого не слышала и вообще об этом не знала. У меня не было никакого предположения, что она так думает. Специально я этого не делала. Был тяжёлый матч, пыталась себя поддержать. Проходили долгие и трудные розыгрыши, которые я выигрывала, и мне нужно было выплеснуть эмоции, чуть скинуть напряжение. Но в её сторону, специально в лицо ни разу не кричала», — сказала Шнайдер в комментарии Sports.ru.

К числу фаворитов не причисляли и Анастасию Потапову, которую жребий свёл со Слоан Стивенс. И пусть победительница US Open 2017 уже давно не демонстрировала теннис высокого уровня, а в Мельбурне три года не могла преодолеть барьер первого круга, россиянку ожидало крайне непростое испытание. В итоге в равном матче с обилием брейков (11 на двоих) удача оказалась на стороне отечественной спортсменки, а ключевым фактором стала уверенная игра на первой подаче. По этому показателю она заметно превзошла американку (65%:53%). На следующей стадии ей предстоит сойтись с Нурией Парризас-Диас. Испанка стала одним из главных ньюсмейкеров дня, выбив с турнира 14-ю ракетку планеты Беатрис Хаддад-Майю.

Наверняка болельщики рассчитывали на ожесточённую борьбу и в чисто российской дуэли, но ожиданиям не суждено было сбыться. Варвара Грачёва позволила Дарье Касаткиной взять всего два гейма и буквально смела её с корта — 6:1, 6:1. Таким образом, она впервые в карьере справилась с представительницей топ-10 рейтинга WTA. Сильнейшая теннисистка страны выглядела беспомощной и за 55 минут записала себе в актив лишь три активно выигранных мяча против 23 у соперницы.

«Я перегорела, потому что два дня провела в (теннисном. — RT) клубе, мне это оказалось не на руку. Для меня не очень хорошо вариться долго в таком состоянии. В следующий раз, надеюсь, подобную ситуацию встречу более достойно, чем сегодня… В последние два дня ситуация с погодой паршивая. Получается, я не играла в первый день, а во второй Мельбурн собрал все прелести погодных условий. Мой матч переносился вчера из-за жары, потом из-за дождя. Сегодня весь день шёл дождь. Вся эта неопределённость не помогает. Но теннис не бывает ко всем справедлив, поэтому нужно эту ситуацию принять и в следующий раз в подобном случае быть лучше», — объяснила свой провал Касаткина.

Фиаско Надаля

Главным же событием дня стал вылет рекордсмена по числу побед на турнирах Большого шлема. Нынешняя форма Рафаэля Надаля вызвала серьёзные вопросы ещё в первом круге, когда он лишь в четырёх партиях расправился с 38-й ракеткой мира Джеком Дрэйпером. А по ходу противостояния с Маккензи Макдональдом о себе вновь напомнила хроническая травма. В ходе одного из розыгрышей испанец почувствовал боль в левом бедре и был вынужден обратиться к услугам физиотерапевта.

К этому моменту Надаль уже «горел» 4:6, 3:5 и лишь отдалённо напоминал самого себя образца лучших лет. Испанец явно чувствовал себя не в своей тарелке и даже срывался на судью. В одном из эпизодов он посетовал, что Марьяна Велович не позволяет ему даже сходить за полотенцем и заставляет спешить, сразу запуская отсчёт времени на подачу.

В итоге это не пошло Рафаэлю на пользу. Он всё же сумел продержаться до конца и даже оказал Макдональду какое-никакое сопротивление, но уступил всухую по сетам и впервые с 2016 года не сумел добраться хотя бы до третьего раунда ТБШ. Тогда он зачехлил ракетку на старте Открытого чемпионата Австралии, потерпев поражение в пяти сетах от Фернандо Вердаско. Таким образом, по итогам соревнований он лишится 1955 очков и выпадет из топ-5 рейтинга ATP.

«Он хорошо играл, я — не очень, а в какой-то момент всё было кончено. Проблема в бедре. Оно беспокоило последние несколько дней, но не так, как сегодня. Не хочу сейчас об этом говорить, потому что не знаю, в чём там дело — в мышце, в суставе. У меня уже были с ним проблемы. В прошлом мне приходилось его лечить. Но всё было не так серьёзно. Сейчас у меня ощущение, что я не могу двигаться. Вообще я уже устал говорить о травмах. Я всё понимаю, но я проиграл матч», — заявил Надаль.

По словам 22-кратного триумфатора ТБШ, он задумывался об отказе от продолжения выступления, но всё же решил сражаться до конца. Хотя из-за проблем с бедром испытывал сложности как с передвижением, так и с нанесением удара с бэкхенда.

«У команды ничего не спрашивал. Я уже достаточно взрослый, чтобы самостоятельно принимать решения. Я действующий чемпион, поэтому не хотел сниматься. Лучше закончить матч, поздравить соперника. Это спорт, нужно выкладываться до конца. Не имеет значения, какие у тебя шансы на победу. Это философия и суть спорта. И я старался следовать этому принципу всю карьеру. Сейчас у меня тяжёлый момент, но нужно его принять и двигаться дальше. На жизнь я жаловаться не могу. Хотя и совру, если скажу, что сейчас морально не уничтожен», — добавил Надаль.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»