Теннис

Один за всех: как Рублёв вышел в четвёртый круг, а Александрова и Грачёва вылетели с Australian Open

Андрей Рублёв вслед за Кареном Хачановым пробился в четвёртый раунд Открытого чемпионата Австралии по теннису. В матче с британцем Даниэлем Эвансом он не испытал никаких проблем, не только записав себе в актив 60 активно выигранных мячей и десять эйсов, но и не отдав тому ни одной своей подачи. А вот Екатерина Александрова и Варвара Грачёва уступили Магде Линетт и Каролине Плишковой соответственно. После этого в женской сетке не осталось ни одной россиянки.

Один за всех: как Рублёв вышел в четвёртый круг, а Александрова и Грачёва вылетели с Australian Open

  • Российский теннисист Андрей Рублёв
  • Gettyimages.ru
  • © Clive Brunskill / Staff

Доминирование Рублёва

После сенсационного вылета Даниила Медведева в мужской сетке турнира осталось лишь двое представителей России. Но если Карену Хачанову пришлось довольно непросто в борьбе за путёвку в четвёртый раунд, то Андрей Рублёв не испытал видимых проблем. И это при том, что противостоял ему далеко не мальчик для битья. Пусть Даниэль Эванс ни разу в карьере не доходил до четвертьфинала турнира Большого шлема, зато уже четырежды брал верх над россиянином. Последний раз это произошло в 2022 году на «Мастерсе» в Монреале, где британец уверенно взял верх в первом круге.

В августе Рублёв откровенно провалился. За два сета он допустил почти в четыре раза больше невынужденных ошибок (27:7), так и не сумев приспособиться к неудобной подаче Эванса. В общей сложности он завершил в свою пользу 28% розыгрышей на приёме, а на первом мяче и вовсе взял лишь шесть из 39 очков. Но на этот раз Андрей выглядел гораздо более собранным.

На собственной подаче Рублёв был великолепен: исполнил сразу десять эйсов и не позволил Эвансу реализовать ни один из брейк-пойнтов, в то время как сам сделал это сразу четыре раза. Британец отчаянно сопротивлялся, но с действующим в яркой атакующей манере россиянином ничего поделать не мог. Андрей наколотил 60 активно выигранных мячей (в три раза больше Даниэля) и спустя чуть более двух часов отправился готовиться к следующему испытанию — 6:4, 6:2, 6:3.

При этом стоит отдать должное британцу. Хотя матч складывался для него не лучшим образом, он более чем уважительно вёл себя по отношению к оппоненту. В концовке первой партии Эванс поделился с Рублёвым бананом, а впоследствии признался, что тот импонирует ему как человек. Похожее мнение о визави высказал и Андрей. По его словам, у них отличные отношения вне корта.

Так или иначе, Рублёв частично реабилитировался за провальный старт сезона, в рамках которого он дважды проиграл на соревнованиях в Аделаиде. Россиянин в третий раз в карьере дошёл до четвёртого круга Открытого чемпионата Австралии, где его ждёт встреча с Хольгером Руне. Ранее их пути пересекались на «Мастерсе» в Париже, где норвежец был сильнее в двух сетах — 6:4, 7:5.

«Помню, что не хватило чуть-чуть (в противостоянии с Руне. — RT). У меня было вроде шесть брейк-пойнтов — четыре в первой партии, два — они же сетболы — во второй. У него было по одному в каждом из сетов, и он сразу их реализовал. Могло всё сложиться по-другому, особенно во втором сете, когда он со всей силы подал вторую подачу, попал в линию. Нет гарантии, что в следующий раз то же самое будет. Тогда он отыграл хорошо и в итоге вообще выиграл турнир. Молодой, талантливый — точно легко не будет», — поделился ожиданиями со Sports.ru Рублёв. 

Фиаско россиянок

Для Екатерины Александровой встреча с Магдой Линетт обернулась настоящим провалом. 19-я сеяная первенства подходила к ней в статусе фаворита, но потерпела сокрушительное поражение. Уже в середине первой партии она повела с брейком, но тут же позволила оппонентке сделать обратный. И так расстроилась, что отдала ещё семь геймов подряд.

Немного прийти в себя россиянке удалось лишь в тот момент, когда она находилась в шаге от вылета. Она отыграла два матчбола, взяла три гейма подряд и до минимума сократила отставание, но с третьей попытки полячка всё же добилась своего. Пятая попытка Александровой выйти в четвёртый раунд на «мейджоре» вновь закончилась неудачно, за что ей стоит винить только себя. Ведь вряд ли можно претендовать на что-то, ошибаясь в три раза больше визави (29:9).

Зачехлила ракетку Варвара Грачёва, не сумевшая справиться с Каролиной Плишковой. И хотя на основании итогового счёта можно предположить, что чешка была наголову сильнее, на деле матч получился довольно напряжённым. По его окончании об этом заявила и сама бывшая первая ракетка мира, высоко оценив игру соперницы.

В отдельных аспектах Грачёва смотрелась неплохо. По ключевым показателям она уступила, но немного, подавала стабильно и отыграла сразу четыре брейк-пойнта. Проблема в том, что на приёме не получалось ровным счётом ничего: 23% успешных розыгрышей и ни одного шанса взять гейм. Как итог, заслуженная победа Плишковой — 6:4, 6:2. Таким образом, до четвёртого круга Australian Open не добралась ни одна представительница России.

«Она очень хорошо подаёт, а я со своей задачей не сильно справилась. У меня не было даже шанса на брейк. Сыграла недостаточно агрессивно, чтобы дать понять, что я тоже здесь… Она была более уверенной, потому что я её не пугала никак. А во втором сете уже стало больше ошибок, я была менее стабильной. Стало больше красивых розыгрышей, но это не показатель», — призналась россиянка.

Не обошлось без потерь и в женском парном разряде, правда, избежать их не было возможности. Анастасия Потапова и Яна Сизикова боролись за выход в третий круг, но стали жертвами собственной небрежности. 25 невынужденных ошибок — и дальше идёт другая пара, в лице их соотечественницы Анны Калинской и американки Кэролайн Доулхайд. Россиянки рисковали получить по «баранке» в обоих сетах, но в дебюте второго всё же размочили счёт — 0:6, 1:6.

Зато столь же уверенно в следующий раунд шагнули Анастасия Павлюченкова и Елена Рыбакина. Чань Латиша и Алекса Гуарачи были сильнее в третьем гейме, но затем уступили в десяти следующих и отправились домой — 1:6, 0:6. При этом разгром был обусловлен скорее не их слабым выступлением, а яркой игрой соперниц, подтверждением чему служит 31 виннер.

 

Мучения Джоковича и Маррея

По-разному сложилась судьба представителей легендарной Большой четвёрки, сражающихся в Мельбурне не только с противниками, но и с травмами. Новак Джокович испытывал огромные сложности по ходу встречи с Григором Димитровым. Боль в левом бедре заставляла его несколько раз обращаться к помощи физиотерапевта, а неспособность должным образом перемещаться по корту выливалась в обилие промахов. Суммарно серб допустил 50 невынужденных ошибок и трижды упустил свою подачу, из-за чего и был вынужден провести на «Арене Рода Лейвера» более трёх часов.

Тем не менее в ключевые моменты Джокович демонстрировал высочайший класс. Один из таких произошёл в концовке первой партии, когда он суммарно отыграл три сетбола, причём один из них на тай-брейке. И такую неудачу болгарин не пережил. Второй отрезок он хоть и отдал с минимальной разницей, но не заработал ни одного брейк-пойнта, а в заключительном впервые взял собственную подачу при счёте 1:4. И хотя Григор дважды преуспел на приёме, этого оказалось недостаточно. Новак добился успеха и сделал очередной шаг к юбилейному, десятому триумфу на Australian Open — 7:6 (9:7), 6:3, 6:4.

В отличие от Джоковича, Энди Маррей завершил выступление на Australian Open уже после третьего круга. Двое суток назад он провёл на корте почти шесть часов и совершил феноменальный камбэк в противостоянии с Танаси Коккинакисом, но с Роберто Бауститой-Агутом такой трюк не прошёл. 35-летний британец делал всё возможное и даже вырвал второй сет, уступая на тай-брейке 2:5, однако на большее его не хватило. Испанец не простил ему более полусотни промахов и проследовал в следующую стадию — 6:1, 6:7 (7:9), 6:3, 6:4.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»