Футбол

Невезение «Челси» и ошибки «Брюгге»: как «Боруссия» и «Бенфика» добились побед в первых матчах 1/8 финала ЛЧ

«Боруссия» и «Бенфика» одержали победы над «Челси» и «Брюгге» соответственно в первых матчах 1/8 финала Лиги чемпионов. Дортмундцы дома отбивались от подопечных Грэма Поттера весь второй тайм, но в одной из контратак наказали соперника за невнимательность. Карим Адейеми убежал от Энцо Фернандеса, обыграл Кепу Аррисабалагу и отправил мяч в пустые ворота. А лиссабонцы в гостях воспользовались грубыми ошибками защитников Джека Хендри и Бьорна Мейера, причём счёт в матче с пенальти открыл бывший хавбек «Локомотива» Жоау Мариу.

• Gettyimages.ru

Забег Адейеми и сейвы Кобеля

«Челси» подошёл к противостоянию с «Боруссией» не в лучшем состоянии. Зимой лондонцы потратили на трансферном рынке более €300 млн, но это пока не сказалось на результатах. В 2023 году команда одержала всего одну победу во всех турнирах — над скромным «Кристал Пэлас» в АПЛ. В пяти оставшихся матчах национального первенства она набрала четыре очка и откатилась на десятое место в таблице, серьёзно отставая от еврокубковой зоны.

Также подопечные Грэма Поттера вылетели из Кубка Англии, разгромно уступив «Манчестер Сити» — 0:4. В довершение всех неудач штаб недосчитался ряда лидеров. Компанию давно травмированным Эдуарду Менди и Н’Голо Канте в лазарете составили сразу два ведущих вингера (Рахим Стерлинг и Кристиан Пулишич) и защитник Калиду Кулибали.

«Боруссия», напротив, набрала великолепный ход: одержала пять побед подряд в Бундеслиге и взлетела в топ-3. Вдобавок вернулся в строй Себастьен Аллер, забивший в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов 11 мячей в составе «Аякса». Нападающий успешно прошёл лечение от онкологического заболевания и уже успел огорчить «Фрайбург» в чемпионате Германии.

В итоге Эдин Терзич не побоялся довериться ивуарийцу и предпочёл его в основе Антони Модесту. Поттер же порадовал поклонников появлением в старте полностью восстановившегося Кулибали. Место на правом краю атаки с первых минут занял Хакием Зиеш, в последнем матче АПЛ с «Вест Хэмом» вышедший только на замену. Наконец, в запасе остался критикуемый болельщиками Марк Кукурелья. Вместо него на левом фланге защиты расположился Бен Чилуэлл.

Неудивительно, что «Боруссия» попыталась воспользоваться проблемами соперника и с первых минут забрала мяч под свой контроль. Впрочем, они были к этому готовы и при необходимости садились ближе к своей штрафной. Хозяевам было крайне непросто взламывать насыщенную оборону, особенно по центру, где в опорной зоне старательно отрабатывали Рубен Лофтус-Чик и Энцо Фернандес.

А потому вектор атак зачастую смещался на фланги. Чаще всего партнёры задействовали Юлиана Брандта на правом, которому на помощь регулярно поднимался Мариус Вольф. Именно из этой зоны пришла большая часть опасных моментов команды. Чилуэлл порой оставался против двоих оппонентов, поскольку Мудрик не всегда внимательно действовал в разрушении. Впрочем, с навесами и с прострелами в штрафную лондонцы справлялись.

При этом их контрвыпады смотрелись не менее опасно. Мощным и неповоротливым центральным защитникам немецкого коллектива Нико Шлоттербеку и Никласу Зюле крайне непросто было держать быстрых и техничных Мудрика, Зиеша и Жоао Феликса, тем более когда они получали свободное пространство. В нескольких эпизодах команду от гола спасло лишь везение. Если поначалу заметен слева был украинец, то затем мяч намного чаще стал получать марокканец на противоположном краю.

Однако ни одного удара в створ соперники до перерыва так и не нанесли, хотя моменты возникали. Уже на 16-й минуте Тьяго Силва открыл счёт после подачи стандарта, но сделал это рукой. Судья Хесус Хиль Мансано даже без помощи VAR зафиксировал нарушение и показал бразильцу жёлтую карточку.

Самый же явный шанс отличиться упустил в конце тайма Феликс. Получив передачу от Зиеша в штрафной, он легко ушёл от Вольфа, но, пытаясь перебросить Грегора Кобеля, угодил в перекладину. «Боруссия» ответила неточным выстрелом Аллера в ближний угол из пределов штрафной и дальним ударом Карима Адейеми.

Однако во второй половине встречи ход игры полностью поменялся. Гости резко взвинтили обороты и вынудили соперников отойти в оборону. Если до перерыва они ни разу не пробили в створ ворот Кобеля, то после начали создавать один момент за другим. Футболисты «Боруссии» смотрелись несколько растерянно и порой вынуждены были нарушать правила возле собственной штрафной. Так, два фола на Феликсе допустил Эмре Джан.

Зато безошибочно действовал вратарь жёлто-чёрных. В общей сложности он совершил восемь сейвов и стал одним из главных героев противостояния. Ещё при равном счёте Кобель справился с двумя неприятными выстрелами Риса Джеймса: сначала прямым ударом со стандарта, а затем с отскоком от газона после скидки Зиеша.

Тем неожиданней оказался гол дортмундцев на 63-й минуте. В первом тайме им ничего не удалось извлечь из многочисленных подходов, зато во втором хватило одного контрвыпада. После розыгрыша корнера Рафаэл Геррейру совершил вынос на быстрого Адейеми. Немец остался на чужой половине в одиночестве против Фернандеса. Аргентинец пытался перекрыть немцу пространство, но тот всё-таки раскачал визави и пробросил мяч в штрафную. Далее форвард легко обыграл и Кепу Аррисабалагу и отправил мяч в пустые ворота.

В оставшееся время «Челси» перешёл на навал. Поттер в поисках удачи полностью освежил левый фланг, бросив в бой Кукурелью и Мэйсона Маунта. Однако забросы в штрафную не несли в себе никакого смысла, поскольку Шлоттербек и Зюле выигрывали всю борьбу в воздухе. Но гости всё же имели шанс спастись. Причём сравнять счёт мог подключившийся к атаке Кулибали. После прострела справа он остался абсолютно один в штрафной и сильно пробил низом. Мяч попал в оппонента и покатился за линию. Но его успел вынести Джан.

Кстати, опытный опорник провёл выдающийся матч с точки зрения оборонительных действий. Он стал лучшим в команде по отборам (4), а также поделил лидерство по количеству перехватов (2) и заблокированных ударов (2). Ну а другой творец победы «Боруссии», Кобель, в очередной раз напомнил о себе уже в концовке, когда справился с выстрелами Феликса и Фернандеса.

Гол Мариу и ошибки Хендри и Мейера

Во второй паре игрового дня фаворитом скорее выглядела «Бенфика». «Брюгге» сенсационно пробился в плей-офф ЛЧ, одержав три победы в первом круге группового этапа (над «Байером», «Порту» и «Атлетико»). Однако в национальном первенстве коллектив провалился. Начиная с конца октября он одержал всего одну победу и отстаёт от лидирующего «Генка» на 20 очков. Шансов на защиту титула практически не осталось. Неудачные результаты привели к отставке главного тренера Карла Хуфкенса в декабре. На замену ему пришёл англичанин Скотт Паркер, но это пока не сильно помогло.

Лиссабонцы, напротив, уверенно лидируют в чемпионате Португалии. Особенно интересно в их составе было посмотреть на Жоау Мариу. Экс-полузащитник «Локомотива» проводит потрясающий сезон и к очередной встрече подошёл с 16 голами в активе во всех соревнованиях.

В итоге именно очередной гол хавбека принёс победу гостям. У хозяев же не получалось практически ничего. В довершение всех бед они остались без главного конструктора атак, Феррана Жутглы. Испанец попал в заявку и даже вышел на замену в концовке, но его команде явно не хватило. В отсутствие плеймейкера атакующая группа осталась без поддержки. Фактически единственным светлым пятном был Тажон Бушанан, чьи рывки по левому флангу создавали серьёзные проблемы для Александра Баха.

Однако его усилий оказалось недостаточно. «Брюгге» хотя и владел мячом не намного меньше оппонента (46 %), нанёс всего четыре удара по чужим воротам, а в створ и вовсе пришёлся один. По сути, у действующего чемпиона Бельгии вообще не было шансов отличиться. А лиссабонцам до перерыва не хватало точности. Симон Миньоле вступал в игру не так часто, потому как соперники упорно били мимо. Один Гонсалу Рамуш угрожал его владениям несколько раз, но не мог попасть в створ.

Во второй половине коллектив Паркера подвели грубейшие индивидуальные ошибки. Не успела возобновиться игра, как Хендри в своей штрафной ударил по ногам Рамуша: шотландец не увидел выскочившего из-за спины форварда и нарушил на нём правила. У судьи не было другого выхода, кроме как указать на точку. Причём хозяев едва не выручил вратарь. Мариу пробил почти по центру, а Миньоле не стал гадать и заранее падать в угол. Он коснулся мяча руками, но выстрел получился слишком сильным. Таким образом, Жоау не только отметился 17-м голом в нынешнем сезоне, но и продлил результативную серию в ЛЧ до четырёх встреч.

А в концовке точку в противостоянии поставил вышедший на замену Давид Нерес. И вновь не обошлось без помарки защитника «Брюгге». На этот раз Бьорн Мейер фактически подарил мяч оппоненту. В свою очередь, бразилец с удовольствием реализовал выход один на один. Кажется, «Бенфику» можно поздравлять с выходом в четвертьфинал, ведь соперник не показал абсолютно ничего и слабо верится, что в ответном противостоянии на чужом поле он сумеет совершить камбэк.