Теннис

Несмотря на оскорбления и 50 невынужденных ошибок: как Рублёв движется навстречу Джоковичу на Australian Open

Андрей Рублёв вышел в третий круг Открытого чемпионата Австралии, обыграв в четырёх сетах финна Эмиля Руусувуори. Россиянина не остановили ни 50 невынужденных ошибок, ни провокации болельщиков с украинским флагом. Под стать соотечественнику выступили Екатерина Александрова и Варвара Грачёва, которые победили Тэйлор Таунсенд и Лукрецию Стефанини. Неожиданно рано покинула турнир девятая сеяная Вероника Кудерметова, не справившаяся с напором Кэти Волынец.

• AP
  • © Aaron Favila

Испытание ветром для Рублёва

Андрей Рублёв вслед за Даниилом Медведевым и Кареном Хачановым вышел в третий круг Открытого чемпионата Австралии по теннису. Очередным соперником россиянина на турнире стал Эмиль Руусувуори, занимающий 46-е место в рейтинге ATP. Самое крупное достижение в карьере 23-летнего финна на данный момент — выход в финал скромного турнира ATP-250 в Пуне год назад, а на ТБШ он ни разу не забирался дальше второго круга. Пути соперников пересекались два года назад в Дубае, и тогда россиянин победил в двух сетах.

Начало отчётного матча также осталось за Рублёвым. Россиянин с ходу взял подачу соперника, затем ещё одну и уверенно довёл сет до победы — 6:2. Однако во второй партии Руусувуори отошёл от стартового волнения и заиграл с шестой ракеткой мира почти на равных.

Вплоть до девятого гейма игра шла очко в очко, но затем Андрею удалось заработать три брейк-пойнта. Финн отыграл два из них, но россиянин склонил чашу весов в свою пользу. После этого ему оставалось лишь подать на сет, однако внезапно он дважды подряд ошибся при ударе справа, а потом финн удачно поймал его на противоходе и заработал два брейк-пойнта. В критический момент Андрея спасли два эйса, а также ошибка соперника.

Во втором сете произошёл неприятный инцидент. После одного из розыгрышей Рублёв подошёл к арбитру на вышке и попросил сделать замечание болельщикам с украинским флагом, которые выкрикивали в его адрес бранные слова. Судья уточнил, мешает ли ему полотнище, но Андрей ответил, что нет, отвлекают только реплики.

Самой напряжённой выдалась третья партия, в которой Руусувуори раз за разом зарабатывал брейк-пойнты на подаче Рублёва, один из которых ему удалось реализовать в шестом гейме и повести сначала 4:2, а потом и 5:2. Но россиянин не позволил сопернику взять сет на своей подаче, сыграв очень собранно и агрессивно. В итоге теннисисты доигрались до тай-брейка, в котором Андрей наделал слишком много ошибок и уступил — 2:7.

На четвёртый сет россиянин вышел по-спортивному рассерженный и начал наказывать соперника за малейшие огрехи. Руусувуори старался не опускать рук и в шестом гейме при счёте 1:4 отыграл шесть брейк-пойнтов, но внести перелом в ход встречи не сумел. Андрей не растерял заработанное преимущество и довёл матч до победы.

Статистика игры радует глаз: Рублёв сделал 16 эйсов, взял 77% розыгрышей на первой подаче, отыграл восемь из девяти брейк-пойнтов, а также записал на свой счёт 51 активно выигранный мяч. В контексте будущих сражений вызывает опасения лишь один показатель — невынужденные ошибки, которых за матч с финном россиянин совершил аж 50.

На послематчевой пресс-конференции Андрей отметил, что в третьем сете немного утратил концентрацию, а финн, напротив, стал играть лучше и жёстче.

«В четвёртом сете мне удалось снова показать хороший теннис, и я смог победить. Во время (матча. — RT) первого круга было очень жарко, а теперь стало очень ветрено. В таких условиях сложно играть против таких теннисистов, как Эмиль, у которых сильная, плоская подача… Я рад, что мне удалось продемонстрировать отличный уровень, несмотря на условия», — цитирует теннисиста ATP.

В третьем круге Рублёв встретится с Даниэлем Эвансом, которого считает одним из самых умных игроков в туре. По словам Андрея, британец умеет вывести его на эмоции, и именно за счёт этого одержать победу. Их последняя встреча завершилась поражением россиянина в двух сетах, поэтому он не ждёт простого поединка и в Мельбурне.

«(Он умеет. — RT) потянуть время в нужный момент, где-то может ударить и сразу к сетке побежать, когда-то Come on крикнуть. Он эти моменты очень хорошо чувствует. У него нет каких-то суперданных, но он хорошо компенсирует именно этим умением», — цитирует теннисиста Sports.

Британец и сам признал, что в грядущей встрече намерен сыграть на эмоциональной нестабильности Рублёва. При этом он отметил, что на турнирах Большого шлема они с Андреем ещё не встречались, поэтому прежние их игры не в счёт.

«Я приехал на AO с желанием пройти в третий круг. Это будет матч, который я могу выиграть, но он будет очень трудным… Конечно же, мой план будет состоять в том, чтобы вывести его из равновесия своей игрой, и последние несколько раз мне это удавалось довольно хорошо. Посмотрим, как он отреагирует. Я уверен, что у него будет другой план», — заявил Эванс.

Фиаско Кудерметовой на фоне успехов Грачёвой и Александровой

В женской части турнира российское представительство понесло ещё одну неожиданную потерю. Вслед за Дарьей Касаткиной, проигравшей в первом круге, Мельбурн покидает и Вероника Кудерметова. Девятая ракетка мира уступила со счётом 4:6, 6:2, 2:6 квалифаю Кэти Волынец, которая ранее выбила из розыгрыша ещё одну россиянку — Евгению Родину.

Этот матч был полон невынужденных ошибок в исполнении Вероники — на её счету их 47, в то время как соперница допустила лишь 28 осечек. Для американки украинского происхождения эта победа стала одной из самых значимых в карьере — ещё ни разу Волынец не обыгрывала соперниц из топ-10 рейтинга WTA. После игры она призналась, что невероятно воодушевлена этим выигрышем, но не испытывает какой-то особой радости от победы именно над представительницей России. Более того, спортсменка рассказала, что в их семье разговаривают на русском языке, хотя родители родились на Украине.

«Я бы сказала, что, когда выхожу на корт, пытаюсь отставить политику в сторону и сосредоточиться на теннисе. Хотя я так говорю, конечно, всегда переживаю о своей семье, находящейся на Украине. Но я не имею ничего против игроков, я просто пытаюсь сосредоточиться на теннисе», — заявила 21-летняя теннисистка.

Зачехлила ракетку и Людмила Самсонова, практически без борьбы уступившая Донне Векич — 3:6, 0:6. А вот Екатерина Александрова и Варвара Грачёва пробились в третий круг турнира, хотя их матчи получились разными по содержанию.

Александрова вчистую отдала первый сет Тэйлор Таунсенд — 1:6, но затем смогла переломить ход встречи и одержать волевую победу, выиграв два сета со счётом 6:2, 6:3.

«Начало было тяжёлое, не получалось найти ритм. Она играла с неудобным вращением, ещё и левша, ветер и всё вместе. Я чувствовала, что вообще не могу попасть по мячу. Пытаешься сделать одно, другое, ничего не получается, ритм ещё больше теряется, хотя его и так нет. Со второго сета решила: будь что будет, пойду вперёд, на мяч. Будет залетать — хорошо, нет — значит, придётся придумать что-то другое. На удивление он начал залетать», — прокомментировала свой успех россиянка.

Грачёва же в поединке с Лукрецией Стефанини прибрала инициативу к своим рукам с самого начала и за 1 час 20 минут оформила выход в следующий раунд — 6:3, 6:1.

Лёгкая прогулка Джоковича и вылет Рууда

Четвёртый день АО принёс очередную сенсацию — поражение третьей ракетки мира Каспера Рууда от Дженсона Бруксби в четырёх партиях. Норвежец, как и Рафаэль Надаль днём ранее, испытал проблемы со здоровьем и брал медицинский перерыв во время матча. По словам Каспера, он почувствовал боли в животе, но это не новая проблема — такое периодически случается с ним на протяжении последних двух лет.

При этом теннисист не стал списывать поражение на самочувствие. Он подчеркнул, что соперник просто играл лучше и делал гораздо меньше ошибок, нежели он сам.

Поражение Рууда на этой стадии означает, что он не сможет побороться за первую строчку мирового рейтинга по итогам АО. Теперь потеснить Карлоса Алькараса, который пропускает турнир, могут только Стефанос Циципас и Новак Джокович, причём только в случае завоевания титула.

Пока оба идут по сетке более чем уверенно. Грек последовательно обыграл Кентена Алиса и Ринки Хидзикату, а серб — Роберто Карбальес-Баэну и Энзо Куако. Впрочем, последний немного потрепал нервы экс первой ракетке мира.

Первая партия завершилась уверенной победой серба, а во второй теннисисты выдали часовой марафон. Ни тот, ни другой не разу не проиграли свои подачи и добрались до тай-брейка, где француз проявил чудеса настойчивости и вырвал партию у именитого противника. Впрочем, следующие два сета обладатель 21 титула турниров Большого шлема провёл так, что не оставил сомнений: произошедшее было не более чем досадным недоразумением. Следующим соперником Джоковича станет обидчик Аслана Карацева — Григор Димитров, а в четвертьфинале Новак может сыграть с Рублёвым, если оба доберутся до этой стадии.