Футбол

«Не взял бы трубку, если бы он позвонил»: во Франции шокированы словами главы футбольной федерации Ле Гре о Зидане

Спортивная общественность раскритиковала главу Федерации футбола Франции (FFF) Ноэля Ле Гре за неуважительные высказывания в адрес Зинедина Зидана, который, по данным СМИ, хотел возглавить национальную команду после ЧМ-2022. В одном из интервью чиновник заявил, что даже не взял бы трубку, если бы Зидан ему позвонил. Форвард ПСЖ Килиан Мбаппе подчеркнул, что нельзя проявлять такое неуважение к легенде французского футбола. Мадридский «Реал» назвал подобные комментарии неуместными, а министр спорта Амели Удеа-Кастера потребовала от президента FFF публичных извинений. В итоге Ле Гре извинился, обвинив журналистов в намеренном разжигании полемики на противопоставлении Дидье Дешама и Зинедина Зидана.

«Не взял бы трубку, если бы он позвонил»: во Франции шокированы словами главы футбольной федерации Ле Гре о Зидане

  • Зинедин Зидан
  • Gettyimages.ru
  • © Juan Manuel Serrano Arce

Неожиданный скандал разгорелся во Франции после того, как Дидье Дешам 7 января продлил соглашение с местной федерацией футбола и теперь останется у руля национальной команды до 2026 года. Как оказалось позже, на этот пост претендовал ещё один известный специалист — Зинедин Зидан. По информации L’Équipe, легенда трёхцветных отказался возглавить сборные Португалии, Бразилии и США, поскольку хотел работать со своими соотечественниками. Но его в команду не пригласили, предпочтя старого наставника, с которым коллектив выиграл ЧМ-2018 и дошёл до финала ЧМ-2022.

Возмущение всей страны — от министров до обычных болельщиков — вызвало интервью главы Федерации футбола Франции (FFF) Ноэля Ле Гре изданию RMC Sport. Среди прочего журналисты поинтересовались у чиновника, почему в организации не решились дать шанс чемпиону мира и Европы, оставив Дешама.

«Пора двигаться дальше? Я не понимаю, что вы имеете в виду. Я в курсе, что Зидан всегда был «под рукой», не нужно рассказывать никаких историй. У него было много сторонников, и кое-кто ждал ухода Дешама. Но кто может всерьёз упрекнуть Дидье? Да никто. Да, у нас и сейчас случаются неудачные матчи, но я с ним уже десять лет работаю, и у него таких матчей было не так уж много. А слухи, знаете ли, разные ходят», — ответил Ле Гре.

И всё бы ничего, если бы при этом глава FFF не высказался о тренерских способностях Зидана и не усомнился в том, что ему действительно поступали предложения от серьёзных команд.

«Зинедин в сборной Бразилии? Мне по этому поводу сказать нечего — он может идти куда хочет, в любой клуб… или сборную, но я с трудом могу в это поверить. Пытался ли Зидан связаться со мной? Ну конечно нет, я бы и трубку даже брать не стал, если бы он позвонил. А зачем брать? Сказать, чтобы он другую команду себе подыскал? А вы возьмите да сделайте спецвыпуск своей передачи, чтобы ему подобрать клуб или сборную», — заявил чиновник.

Одним из первых отреагировал на слова Ле Гре форвард сборной Франции Килиан Мбаппе. «Зидан — это Франция. Нельзя проявлять к легенде такое неуважение», — написал форвард ПСЖ в социальных сетях.

Встал на защиту своего бывшего тренера и мадридский «Реал». На официальном сайте клуб опубликовал большое сообщение, в котором выразил сожаление, что глава FFF, несмотря на статус, позволил себе такие высказывания.

«Зинедин Зидан, чемпион мира и Европы, защищавший футболку своей сборной, помимо многих заслуг, олицетворяет ценности спорта и демонстрировал это на протяжении всей профессиональной карьеры игрока и тренера. Заявления президента Федерации футбола Франции неуместны для человека, занимающего столь важный пост, и дискредитируют его, как и заявления, которые он делает в отношении нашего капитана Карима Бензема, действующего обладателя «Золотого мяча», победителя Лиги наций со сборной Франции в 2021 году и пятикратного победителя Лиги чемпионов», — сказано в сообщении.

Поддержали Зидана и бывшие французские футболисты. Среди них — партнёр Зинедина по сборной Юрий Джоркаефф, Джибриль Сиссе, Франк Рибери. А глава Французской ассоциации любительского футбола (AFFA) Эрик Томас, который ранее был кандидатом на пост главы FFF, и вовсе призвал к отставке 81-летнего специалиста.

«AFFA осуждает неуважительные и безответственные высказывания президента FFF. Такое поведение, которое мы с его стороны наблюдаем регулярно, попирает ценности спорта. По этой причине AFFA требует его отставки и желает федерации нового, более демократичного и прозрачного руководства», — заявил Томас.

Министр спорта Франции Амели Удеа-Кастера также оказалась возмущена поведением чиновника. В социальных сетях она заявила, что Ле Гре как президент первой спортивной федерации страны не имеет права проявлять такое неуважение к легенде, и попросила извиниться перед Зиданом. Затем во время общения со СМИ она вспомнила и другие «грехи» чиновника — ранее его обвиняли в расистских и сексистских высказываниях.

В итоге Ле Гре не нашёл ничего лучше, как переложить всю вину на журналистов, которые специально задавали ему каверзные вопросы.

«Я бы хотел принести извинения за эти высказывания, которые совершенно не отражают ни ход моих мыслей, ни моё отношение к тому, каким игроком Зидан был и каким тренером он стал. Я зря согласился побеседовать с RMC, ведь целью этого интервью было разжечь полемику, противопоставив друг другу двух титанов французского футбола — Дидье Дешама и Зинедина Зидана. Признаю, что допустил неаккуратные формулировки, из-за которых возникло определённое недопонимание. Зинедин Зидан знает, что я, как и весь французский народ, отношусь к нему с огромным уважением», — заявил чиновник AFP.

Кроме того, как сообщает Le Parisien, Ле Гре планирует позвонить Зидану и лично поговорить с ним по поводу резонансного интервью. Сам специалист, к слову, предпочёл промолчать.

Впрочем, это вряд ли может повлиять на отношение французов к главе FFF, полномочия которого истекают в 2024 году. По мнению главного тренера «Лиона» Лорана Блана, извиняться легко. На это уходит всего пара секунд, однако произнесённые слова всё равно никуда не денутся. И похоже, теперь существует большая вероятность, что Ле Гре может покинуть свой пост, не дождавшись новых выборов.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»