Футбол

Навстречу мечте: почему решение Хайкина дебютировать в Чемпионшипе достойно уважения

Никита Хайкин подписал контракт с «Бристоль Сити» до конца сезона и в ближайшее время станет первым российским вратарём, дебютировавшим во втором по силе английском дивизионе. По слухам, двукратным чемпионом Норвегии интересовался «Зенит» и другие клубы РПЛ, но он неоднократно подчёркивал, что мечтает вновь попробовать свои силы в Британии, где начинал карьеру.

Навстречу мечте: почему решение Хайкина дебютировать в Чемпионшипе достойно уважения

  • Gettyimages.ru
  • © Vincent Mignott/DeFodi Images

Двукратный чемпион Норвегии по футболу Никита Хайкин недолго оставался без клуба. В ноябре у него закончился контракт с «Будё-Глимт», и он стал свободным агентом. А на днях россиянин подписал соглашение до конца сезона с «Бристоль Сити», выступающим во втором по силе дивизионе чемпионата Англии. В нынешней политической ситуации это можно считать знаковым событием.

Поступившее вратарю предложение свидетельствует о том, что за ним внимательно следили в Британии, тем более осенью появлялась информация об интересе к нему «Эвертона». Ранее возникали слухи о заинтересованности со стороны других английских клубов, например «Норвича» и «Уотфорда».

Причём можно смело предположить, что Хайкина едва ли взяли на роль резервиста. В Чемпионшипе, как и в АПЛ, нет строгих лимитов на легионеров, но подавляющее большинство команд всё равно используют на последнем рубеже если не британцев, то англоязычных спортсменов, например американцев или ирландцев или же давно выступающих в стране голкиперов. «Бристоль» же пригласил россиянина, пусть и имеющего гражданство Соединённого Королевства, но который ранее не выступал в Великобритании. С другой стороны, клуб минимально рискует, ведь срок соглашения составляет всего полгода. 

К 27 годам вратарь накопил солидный опыт. Во-первых, он более трёх лет отыграл в Норвегии, где проповедуют схожий силовой футбол. Во-вторых, дважды завоевал с «Будё-Глимт» золотые медали национального первенства. В-третьих, ярко проявил себя в еврокубках. В прошлом сезоне его команда добралась до четвертьфинала Лиги конференций, на групповом этапе разгромив «Рому» со счётом 6:1, а в плей-офф выбив из борьбы сильные «Селтик» и «АЗ Алкмаар». Сам он провёл 17 встреч, включая квалификацию. В текущем сезоне «Будё-Глимт» чуть не пробился в групповой этап Лиги чемпионов, но в итоге довольствовался игрой в Лиге Европы.

К тому же Никита великолепно знает язык. В юности он проходил стажировку в «Челси», а потом защищал цвета юношеских команд «Портсмута» и «Рединга», хотя закрепиться там не сумел.

Ещё один фактор, свидетельствующий о том, что россиянина подписали с прицелом на стартовый состав, — уход Даниэля Бентли. На протяжении трёх с половиной сезонов воспитанник «Арсенала» был не только первым номером «Бристоль Сити», но и капитаном и выпадал из основы исключительно по причине травм и дисквалификаций. Однако зимой он отправился на повышение в «Вулверхэмптон», сражающийся за выживание в АПЛ.

В его отсутствие шанс получил Макс О’Лири. В 16 матчах во всех турнирах он пропустил 19 голов и трижды оставлял ворота в неприкосновенности. К тому же О’Лири в прошлом году вызывался в сборную Ирландии. Однако в последние годы Макс довольствовался ролью сменщика Бентли (даже уходил в аренду в «Шрюсбури Таун») и никогда не поднимался выше Чемпионшипа, не говоря уже о еврокубках. В этом плане явное преимущество за Хайкиным.

Но и ему в ближайшее время рассчитывать на дебют в АПЛ не приходится, ведь «Бристоль» не играл в элитном дивизионе с 1980-го. После этого клуб скатывался всё ниже, заставляя болельщиков с грустью вспоминать о былых успехах. Возрождение коллектива началось в середине нулевых, когда он вернулся в Чемпионшип. Однако подняться выше пока не удаётся. Наилучший результат в XXI веке — четвёртое место в сезоне-2007/08.

В текущем розыгрыше подопечные Найджела Пирсона пока располагаются лишь на 17-й строчке, находясь на семь очков выше прямой зоны вылета. Они отлично проявили себя в августе-сентябре, в первых девяти турах одержав пять побед, и даже лидировали. Однако далее наступил глубочайший спад. В последних 19 встречах национального первенства «Бристоль» обыграл лишь трёх соперников, в том числе аутсайдеров — «Бирмингем» и «Ротерхэм Юнайтед».

Главный бич команды — действия в обороне. В 28 встречах национального первенства она пропустила 38 мячей и делит 18—19 строчки по данному показателю. Зато у Хайкина гарантированно окажется достаточно работы и он получит прекрасную возможность зарекомендовать себя перед оппонентами и летом, после окончания краткосрочного контракта, перейти в более классный клуб.

Но главное, что воспитанник ФШМ «Торпедо» в условиях санкций прокладывает дорогу в сильнейшие европейские чемпионаты другим россиянам. Да и отечественные вратари давно столь ярко не выступали в Старом Свете. Станислав Крицюк дважды возвращался в РПЛ и после неудачного отрезка в «Зените» защищает цвета не самого сильного португальского «Жил Висенте». Андрей Лунёв сидит в глухом запасе в немецком «Байере». Юрий Лодыгин также почти не имеет практики в греческом «Панатинаикосе». Наконец, чемпион Европы-2013 среди юношей Антон Митрюшкин не сумел заиграть в Швейцарии из-за тяжёлых травм.

Хайкин же упорно пытался проявить себя именно в Европе: сначала в английских, а потом в португальских и испанских командах. Затем он с переменным успехом выступал в Израиле. А в 2019-м футболист совершил судьбоносный шаг — подписал контракт с «Будё-Глимт». Теперь же он может войти в историю как первый российский вратарь, сыгравший в Чемпионшипе. Да и в АПЛ ранее выступал только Дмитрий Харин, который в 1990-е провёл 132 матча во всех соревнованиях за «Челси».

А ведь по ходу успешного отрезка в Норвегии Никита наверняка неоднократно мог перебраться в РПЛ на хорошие условия. К тому же в 2021-м он получил дебютный вызов в сборную России. Сообщалось об интересе к нему со стороны «Зенита». В последний раз такие слухи появлялись летом. Петербуржцам поигравший в нескольких странах вратарь гарантированно пригодился бы, поскольку в настоящее время их первым номером является возрастной Михаил Кержаков.

Сине-бело-голубые явно могли предложить голкиперу существенно лучшие условия, но он выбрал не деньги, а мечту, как когда-то поступил Леонид Слуцкий, променявший одну из сильнейших команд РПЛ ЦСКА на скромный «Халл Сити», также выступавший во втором по силе английском дивизионе. Сам Хайкин неоднократно признавался, что скучает по британскому футболу и хочет снова попробовать там свои силы.

Теперь его карьера способна стать отличным примером для других молодых россиян. Те же Сергей Пиняев и Арсен Захарян, обладающие огромным потенциалом, должны быть готовы к тому, что у них не сразу всё получится в сильнейших первенствах Старого Света, однако не следует сдаваться и возвращаться в РПЛ. Более того, нужно не бояться отправляться в скромные коллективы, чтобы, проявив себя там, затем пойти на повышение.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»