Биатлон

Наш ответ Бё: как Латыпов разгромил соперников в спринте, а Халили завоевал «Малый хрустальный глобус» на Кубке России

Эдуард Латыпов одержал уверенную победу в спринте на заключительном этапе Кубка России по биатлону. Он почти на 40 секунд опередил занявшего второе место Даниила Серохвостова. Бронзу неожиданно для многих выгрыз Ильназ Мухамедзянов, который потеснил с пьедестала почёта Карима Халили. Впрочем, последнему хватило четвёртого места, чтобы удержать лидерство в спринтерском зачёте и завоевать «Малый хрустальный глобус».

Наш ответ Бё: как Латыпов разгромил соперников в спринте, а Халили завоевал «Малый хрустальный глобус» на Кубке России

  • РИА Новости
  • © Алексей Филиппов

Финальный этап Кубка России по биатлону в Чайковском продолжился мужским спринтом. На старт гонки вышли почти все лидеры, за исключением Александра Логинова, которого пока беспокоят проблемы со здоровьем. По словам тренера Сергея Башкирова, в ближайшие две недели спортсмена на соревнованиях ждать не стоит, но есть вероятность, что он появится на мартовском Кубке Содружества.

Лидером спринтерского зачёта перед решающим стартом был Карим Халили. Даниил Серохвостов уступал ему 12 очков, а Александр Поварницын — 26. Главные претенденты на «Малый хрустальный глобус» ушли на дистанцию с небольшим промежутком друг от друга: под 40, 43 и 49-м номерами соответственно.

Без ошибок на первом огневом рубеже обошёлся лишь Александр, а конкуренты по разу промазали. Халили к тому же едва не допустил и второй промах, попав последним выстрелом в габарит. К счастью для него, мишень всё-таки закрылась.

Серохвостов успешно компенсировал промах ходом, хотя от своей лучшей скорости был далёк: на сборе в Сочи он слегка приболел и тренировался в последнее время не в полную силу. Тем не менее ко второй стрельбе Даниил пришёл лидером, опередив Алексея Вагина и Матвея Елисеева, которые на лёжке обошлись без осечек. На рубеже он закрыл все мишени и затем финишировал с лучшим на тот момент результатом.

Шедший следом Халили же на стойке не был безупречен и в итоге уступил коллеге по национальной команде довольно прилично — 28,6 секунды. Но Поварницын представившимся шансом воспользоваться не сумел: дважды промазал на стойке, а ногами оказался не в состоянии конкурировать с Каримом.

А вот Эдуард Латыпов в этот день был почти безупречен. Он стартовал в концовке, под 62-м номером, и имел возможность ориентироваться на время соперников. Трёхкратный бронзовый призёр Игр-2022 продемонстрировал лучший разгон и на лёжку примчался, выигрывая у Серохвостова 14,9 секунды. Немного подвела стрельба, но штрафные 150 метров Эдуард также преодолел в мгновение ока и на дистанцию всё равно ушёл лидером.

Не дрогнул башкирский спортсмен и на стойке, закрыв все мишени. После этого едва ли не единственной интригой гонки оставалось то, сколько в итоге Латыпов привезёт Серохвостову на финише и с каким преимуществом отправится на дистанцию гонки преследования на следующий день. В итоге он превзошёл время Даниила на 38,5 секунды.

«Рад этой победе. Хотел сказать спасибо тренерам и сервисёрам: лыжи сегодня работали отлично. Это наш общий результат. Сегодня и ход хороший, и один промах по такой гонке — неплохой результат. Самочувствие позволяет при хорошей стрельбе бороться и выигрывать», — сказал спортсмен в эфире «Матч ТВ».

Не обошлось в этот день и без сюрпризов. Стартовавший после Латыпова Ильназ Мухамедзянов, до этого в сезоне звёзд с неба не хватавший, неожиданно вырвал бронзу, оттеснив Халили на четвёртую позицию, — и это при двух промахах на стойке и восьмом промежуточном месте. Последний круг уроженец Ижевска прошёл на крейсерской скорости, опередил Карима на 5,6 секунды и на некоторое время даже поставил под сомнение его победу в спринтерском зачёте. После тщательного подсчёта очков выяснилось, что Халили обошёл Серохвостова в рейтинге всего на один балл. Впрочем, завоевание «Малого хрустального глобуса» не скрасило биатлонисту горечи от не слишком удачного выступления.

«В первую очередь меня сейчас беспокоит моя форма, моё состояние. Мне хочется прийти в себя, вернуть свой нормальный уровень. Перед сезоном мы немного неправильно отработали, поэтому на протяжении почти всей зимы я не мог показывать свою привычную скорость», — признался после церемонии награждения Карим.

Мухамедзянов же, напротив, был крайне доволен своей бронзой. Комментируя попадание на подиум, он с улыбкой отметил, что хорошо «подшаманила» его сервисная группа, так как лыжи ехали просто отлично.

«Состояние тоже позволяло [бежать быстро], так что всё сложилось. После двух осечек рук не опускал. Я при любом раскладе стараюсь выкладываться по максимуму, не обращая внимания на какие-то промахи. Просто работал в своём режиме, а тренеры по дистанции подсказывали, каким иду», — рассказал после финиша биатлонист, тренирующийся в одной группе с Латыповым у Юрия Каминского.

Серохвостов в свою очередь посетовал на болезни, которые не позволяют ему набрать оптимальную форму. Он признал, что в нынешнем состоянии не смог бы выиграть у Латыпова, даже промахнись тот дважды. Даниил сравнил коллегу с норвежским биатлонистом Йоханнесом Бё, который в отсутствие россиян выиграл уже пять золотых медалей на чемпионате мира в Оберхофе. Трижды он первенствовал в личных гонках (в спринте, «индивидуалке» и преследовании) и ещё две победы одержал в смешанной эстафете и сингл-миксте.

«Я бы не сказал, что это была дуэль с Латыповым. Это футбол в одни ворота. На российском уровне это наш Йоханнес Бё. В горах я проболел и не тренировался. Я практически отдыхал всё время после Раубичей. В таком состоянии занять второе место — очень хороший результат», — цитирует атлета «Чемпионат».

Латыпов же признался, что ему приятна такая оценка. Он также подчеркнул, что старается показывать стабильные результаты, чтобы быть начеку и вернуться на международный уровень в отличной форме.

«Трудно оценить этот момент, потому что мы там не соревнуемся, но внутри есть уверенность, что могли бы бороться за медали на чемпионате мира», — приводит слова спортсмена Metaratings.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»