Теннис

На радость Москве и Минску: Рыбакина и Соболенко пробились в финал Australian Open

Елена Рыбакина и Арина Соболенко поборются за главный трофей Открытого чемпионата Австралии по теннису в женском одиночном разряде. Представляющая Казахстан уроженка Москвы в полуфинале нанесла поражение двукратной победительнице турнира Виктории Азаренко, а не знающая поражений в 2023 году белоруска одолела Магду Линетт. Преодолели очередной барьер в соревнованиях юниорок и две россиянки — Алина Корнеева и Мирра Андреева. В случае успеха в следующих матчах девушки разыграют титул в очном противостоянии.

• AP

Потерянная подача Рыбакиной

В четверг, 26 января, на Аustralian Open определились финалистки женского турнира. Первыми на центральный корт вышли Елена Рыбакина и Виктория Азаренко. Для теннисисток это была лишь вторая очная встреча в карьере — ранее они играли друг с другом на турнире в Индиан-Уэллсе в прошлом году, и уверенную победу тогда одержала представительница Казахстана. Но с тех пор Азаренко, по её словам, обрела больше уверенности в себе и перестала искать негатив в собственной игре.

Кроме того, для экс первой ракетки мира это уже девятый полуфинал турниров Большого шлема, и огромный опыт был одним из основных её аргументов в этом матче. Пусть победа в четвертьфинале над Джессикой Пегулой стала для Виктории первым за последние 11 лет триумфом в поединке с игроком из первой пятёрки рейтинга WTA на мейджоре, никто бы не рискнул назвать её аутсайдером встречи с Рыбакиной.

Главным оружием чемпионки Уимблдона-2022 на этом Australian Open стала подача: почти в половине случаев соперницы её просто не принимали (то есть банально не могли послать мяч на другую половину корта), а в целом с первого мяча Елена выигрывала 81% розыгрышей. На счету уроженки Москвы было 35 эйсов в пяти прошедших матчах, что является абсолютно лучшим показателем среди всех теннисисток в Мельбурне.

Тем не менее игру с Азаренко она начала с двойной ошибки, но тут же исправилась и выдала три эйса подряд. Белоруска понимала, что ей нужно всеми силами втягивать соперницу в затяжные розыгрыши, и лучше всего ей это удалось в пятом гейме. Несколько ошибок спортсменки из Казахстана привели к брейк-пойнту, который Виктория реализовала с первой попытки.

Но Рыбакина восстановила равновесие в следующем же гейме, продемонстрировав, что умеет не только подавать, но и принимать навылет. После этого Елена выиграла ещё два гейма подряд и вышла подавать на сет при счёте 5:3. Однако в этот момент абсолютно разладилась убойная первая подача (в среднем её скорость составляет 178 км/ч), что в матче с такой опытной соперницей, как Азаренко, не могло не привести к последствиям. На вторых мячах белоруска не задумываясь шла в атаку, что и позволило ей сократить отставание в партии, а затем и выравнять положение — 5:5.

В следующем гейме Рыбакина оказалась в сложнейшей ситуации, скатившись до 0:40 на своей подаче, но выстояла. Азаренко же не дала сопернице ни шанса побороться, взяла свой гейм под ноль и тем самым перенесла выяснение отношений в плоскость тай-брейка.

Но в укороченной партии белоруска допустила слишком много ошибок, в том числе двойную, а Рыбакина действовала более дисциплинированно и взяла сет. В дальнейшем чемпионка Уимблдона всё-таки нащупала первую подачу, а также значительно сократила количество невынужденных ошибок: если в первом сете их у неё было 16, то во втором — всего пять. В результате уже в третьем гейме Елена заработала три брейк-пойнта и взяла подачу соперницы с первой попытки.

Ещё один брейк Рыбакина сделала при счёте 4:2, вынудив Азаренко в сердцах швырнуть ракетку о корт. Но, выйдя затем подавать на матч, представительница Казахстана не справилась с нервами и полностью провалила гейм. Впрочем, Азаренко шансом также не воспользовалась: проигрывая 0:30 на своей подаче, сделала двойную ошибку и подарила сопернице тройной матчбол. Первый Виктория отыграла шикарным ударом слева по линии, но в следующем розыгрыше отправила мяч в сетку. Таким образом, уроженка Москвы второй раз в карьере пробилась в финал турнира Большого шлема, одержав победу в двух сетах — 7:6 (7:4), 6:3.

Рыбакина поблагодарила публику за поддержку и призналась, что рада будет ещё раз выйти на центральный корт. Также она отметила вклад в её успех тренерской команды.

«Конечно, они нервничали. Они хотят, чтобы я хорошо выступала, а сегодня мне было сложнее, условия немного другие, мяч не так хорошо летит. И я рада, что в итоге сумела победить. Конечно, на максимум выложусь в финале. У меня теперь есть небольшой опыт. Я хочу просто выйти на корт и насладиться моментом, насладиться атмосферой. Посмотрим, как всё пройдёт, но я постараюсь изо всех сил. И надеюсь, что выиграю», — сказала спортсменка.

Первый финал Соболенко

Не менее захватывающим получился и второй полуфинал между Ариной Соболенко и Магдой Линетт. Теннисистки до этого матча встречались дважды — на Олимпиаде в Токио и на турнире в китайском Тяньцзине в 2018-м, и оба раза белоруска выигрывала за явным преимуществом. Считалась фавориткой пятая ракетка мира и в отчётном поединке, ведь на старте сезона она выдала рекордную для себя беспроигрышную серию в девять матчей, не проиграв в них ни сета. 24-летняя спортсменка впервые добралась до полуфинала Australian Open и в четвёртый раз на шести последних турнирах Большого шлема дошла до этой стадии.

По словам самой спортсменки, выйти в финал предыдущих мейджоров ей помешало излишнее волнение и чрезмерное желание выиграть трофей. «Я слишком торопилась. Чересчур нервничала. Кричала, делала вот это всё. Сейчас я гораздо спокойнее на корте», — призналась Соболенко накануне игры.

Но матч с Линетт она начала не слишком уверенно — с проигранной под ноль собственной подачи. Впрочем, уже в четвёртом гейме смогла восстановить равенство, и больше до конца партии ни одной из теннисисток не удалось заработать ни одного брейк-пойнта. А на тай-брейке Арина продемонстрировала свой лучший арсенал ударов и камня на камне не оставила от соперницы — 7:1.

Во втором сете белоруска заиграла ещё более агрессивно, а главное, улучшила процент первой подачи. У польской теннисистки же, напротив, как из рога изобилия посыпались ошибки, активно выигранных мячей почти не стало — за весь сет она занесла себе в актив всего два. Магде с трудом удавалось навязывать борьбу даже на собственной подаче, в результате чего Соболенко довольно быстро сделала два брейка и повела со счётом 4:1. В этот момент Линетт представился шанс вернуться в игру: она провела несколько хороших розыгрышей и заработала два брейк-пойнта.

Но в первом случае против польки сыграла сетка, а затем и Соболенко продемонстрировала свой лучший форхенд. После этого у польки был ещё один шанс взять гейм на подаче белоруски, но Арина в нужный момент сделала эйс. Отчаянно билась Линетт и в следующем гейме на своей подаче, отыграла три матч-пойнта, но лишь ненадолго отсрочила окончание игры. На своей подаче Соболенко была безупречна и завершила встречу эффектным ударом обратным кроссом с хафкорта — 7:6 (7:1), 6:2.

«Я очень рада этой победе. Магда — невероятная спортсменка, она показала отличный теннис. Я не очень хорошо начала матч, но на тай-брейке поймала свой теннис, начала доверять своей игре, вкладываться в удары. Я провела отличный тай-брейк. И спасибо всем, кто остался и нас поддерживал. Атмосфера была невероятной», — сказала белорусская спортсменка после матча.

Таким образом, в финале женского одиночного разряда Australian Open сойдутся уроженки Москвы и Минска. Особую пикантность матчу придаёт тот факт, что организаторы в первые дни турнира запретили проносить на трибуны флаги России и Белоруссии. Интересно, хватит ли у них благоразумия и смелости сделать исключение, чтобы отдать должное двум лучшим теннисисткам соревнований?

Уверенная поступь Корнеевой и Андреевой

У российских болельщиков также есть повод для радости: сразу две отечественные теннисистки вышли в полуфинал юниорского турнира. Алина Корнеева обыграла в четвертьфинале вторую сеяную Терезу Валентову со счётом 7:5, 3:6, 6:0, оставив за собой 25 розыгрышей из 34 в решающем сете.

Мирре Андреевой понадобилось значительно меньше времени, чтобы взять верх над Ренатой Ямриховой, так как она совершила значительно меньше невынужденных ошибок (19 против 35) и по два раза взяла подачу соперницы в каждой из партий — 6:4, 6:4.

Ещё в одном матче россиянка Алевтина Ибрагимова уступила японке Саяке Исии в двух сетах — 6:7 (5:7), 4:6. Юной спортсменке должно быть вдвойне обидно, так как в первой партии она сначала подавала на сет при счёте 6:5, а затем отыграла два из трёх сетболов на тай-брейке.

Именно с Исии теперь предстоит сразиться за выход в финал Корнеевой. В своей карьере теннисистки ещё ни разу не играли друг с другом. А следующей соперницей Андреевой станет британка Рана Акуа Стойбер, которую россиянка обыгрывала в полуфинале турнира в Виго в 2021 году.

Мирра и Алина провели в четверг ещё и две парные встречи. В четвертьфинальном матче они в двух сетах обыграли румыно-немецкий дуэт Кара Мария Местер — Соня Жиенбаева со счётом 6:2, 6:2, а вот в полуфинале, к сожалению, уступили японкам Хайю Киношите и Саре Саито — 3:6, 5:7.