Футбол

«На 20—30 минут сил точно хватит»: 41-летний Павлюченко может подписать контракт с «Уфой» на один матч

Роман Павлюченко может возобновить спортивную карьеру и подписать контракт с «Уфой». Пока речь идёт об одном матче — с «Ахматом» в Кубке России, однако не исключено и более продолжительное сотрудничество. Как рассказал RT сам футболист, он находится в неплохой физической форме. После ухода из ногинского «Знамени» нападающий выступал в Медиалиге и, по его словам, способен активно отыграть 20—30 минут.

«На 20—30 минут сил точно хватит»: 41-летний Павлюченко может подписать контракт с «Уфой» на один матч

  • РИА Новости
  • © Алексей Филиппов

Бывший футболист сборной России Роман Павлюченко, которому в декабре 2022-го исполнился 41 год, может возобновить спортивную карьеру на один матч. Нападающий попытается помочь «Уфе», в данный момент выступающей в первом дивизионе, выиграть встречу 1/4 финала Кубка России («Путь регионов») с «Ахматом», запланированную на 26 февраля.

Как объяснил спортсмен, идея возникла спонтанно во время общения с генеральным директором команды из Башкортостана Шамилем Газизовым.

«Открываем футбольное агентство с Ромой Орещуком, поэтому ездим, просматриваем игроков, ищем таланты. С «Уфой» мы сейчас живём в одном отеле в Турции и очень хорошо общаемся. Вчера провели такой разговор. Всё получилось, можно сказать, спонтанно. Просто я выгляжу хорошо, по-спортивному. И Газизов решил, что я нахожусь в хорошей форме, поэтому предложил мне контракт на один матч. Сейчас мы это обсуждаем», — рассказал RT Павлюченко.

Поскольку форвард уже находится в Турции, начать подготовку к игре вместе с «Уфой» будет несложно. По словам Газизова, форварду осталось лишь принять окончательное решение.

«Я всегда с большим интересом наблюдал за карьерой Ромы. Мне он очень импонирует. С нашей стороны «Уфа» предложила свои варианты, дальше всё зависит от него», — цитирует Газизова РИА Новости.

При этом, если всё сложится хорошо, Павлюченко готов рассмотреть и более длительное сотрудничество. По мнению спортсмена, он способен активно действовать на поле по 20—30 минут.

«Этот сезон я провёл в Медиалиге, до сих пор тренируюсь. Да, может быть, не с командой такого уровня, как «Уфа». Не с профессиональными футболистами. Но всё равно два-три раза в неделю занимаюсь, играю, поддерживаю форму. Если всё сложится, то, конечно же, начну работать активнее. Неделька-две — и можно привести себя в кондиции, — уверен собеседник RT. — Поверьте, я не такой старый. «Ахмату» мало не покажется. (Смеётся.) К тому же я нападающий, мне не нужно бегать по всему полю. Основная задача форварда — оказаться в том месте, куда прилетит мяч, забить и принести пользу команде. Главное, чтобы в «Уфе» был свой Бояринцев? Там достаточно хороших ребят. С этим проблем не возникнет».

На первый взгляд, привлечение Павлюченко к кубковому матчу выглядит скорее как хороший пиар-ход «Уфы». Возвращение на поле футболиста, выигравшего со сборной России бронзу Евро-2008 и выступавшего в «Тоттенхэме», точно соберёт полные трибуны и даст возможность заработать на продаже сувенирной продукции с фамилией форварда.

И это, безусловно, подкупает руководство клуба, который в начале сезона находился в сложной экономической ситуации. Только в январе Газизов сообщил, что со всеми долгами команды удалось разобраться. При этом для раскрутки встречи планируется привлечь и тяжёлую артиллерию в лице Ольги Бузовой.

«Газизов, мне кажется, больше рассматривает вариант, чтобы я забил и принёс пользу команде. А что касается пиара… Я просто сказал ему: «Если подпишем контракт, поговорю с Олей Бузовой и попрошу приехать на матч. Представляете, если все 22 млн её подписчиков посмотрят встречу, какой будет ажиотаж. Полный стадион соберётся. Мы с Ольгой в очень хороших отношениях. Давно дружим», — признался Павлюченко.

Интересно, что некоторые футбольные эксперты уверены: Павлюченко, несмотря на возраст, действительно может помочь «Уфе». Такое мнение, в частности, высказал бывший защитник сборной России Роман Шишкин.

«Он находится в хорошей форме, в Медиалиге участвовал. Думаю, на полтора тайма Романа точно хватит, учитывая, что он не совсем двигается — от него больше зависит реализация моментов, с чем он прекрасно разбирается. Я немного не понял, почему «Уфа». Наверное, у него свои договорённости. С другой стороны, какая разница? Думаю, Роман любой команде может помочь», — приводит слова Шишкина «Чемпионат».

Официально Павлюченко завершил спортивную карьеру не так давно — в октябре 2022 года, скандально прекратив сотрудничество с выступающим во Второй лиге «Знаменем» из Ногинска. В последней встрече за команду он принял участие в потасовке и получил от контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза дисквалификацию на восемь матчей.

«Сейчас я понял, что окончательно пора заканчивать с этим. Нервы, как видите, иногда уже сдают. Второй дивизион — не такой высокий уровень, но там молодые ребята, с которыми мне уже тяжеловато тренироваться, другие скорости. Надо хотя бы уровню соответствовать, но уже не готов поддерживать такую физическую работу», — говорил тогда Роман.

К счастью, как подтвердили RT в РФС, дисквалификация распространяется только на турнир, в котором было совершено нарушение. Поэтому в Кубке России футболист спокойно сможет принять участие.

Посмотрим, получится ли у Романа набрать форму к 26 февраля. Ясно одно: интерес к матчам «Пути регионов» он, безусловно, возродил.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»