Хроника

«Мы стремимся к лидерству глобального характера»: Поздняков переизбран на пост президента ОКР

Станислава Позднякова переизбрали на пост президента ОКР. За него проголосовали 247 делегатов. По словам чиновника, у российских атлетов остаются шансы выступить на Играх 2024 года в Париже. Как отметил глава комитета, новые рекомендации МОК ожидаются в конце января. При этом у организации существует альтернативный сценарий развития олимпийских дисциплин, при котором полное снятие санкций произойдёт в Лос-Анджелесе в 2028 году.

«Мы стремимся к лидерству глобального характера»: Поздняков переизбран на пост президента ОКР

  • РИА Новости
  • © Павел Бедняков

В здании ОКР на Лужнецкой набережной во вторник, 20 декабря, прошло Олимпийское собрание, на котором состоялись выборы президента организации, а также утверждались специалисты на другие руководящие должности.

Больших интриг в этот день не ожидалось, поскольку десятикратный чемпион мира по фехтованию на саблях Станислав Поздняков был единственным кандидатом на пост главы ОКР. За него проголосовали 247 делегатов. А итоги работы организации с 2018 по 2022 год собравшиеся признали успешными.

Генеральным директором ОКР переизбран Владимир Сенглеев, а пост генсека занял Родион Плитухин, воглавлявший ранее аппарат организации. Он сменил на этой должности Анастасию Давыдову.

Первым вице-президентом ОКР остался советник президента РФ Игорь Левитин, также вице-президентами переизбраны Владимир Кожин, Геннадий Тимченко, Василий Титов. К ним присоединился руководитель Федерации гандбола России Сергей Шишкарёв: он в том числе вошёл в исполком организации. Как объяснил глава ФГР, в данный момент ОКР могут пригодиться его знания и умения как кризис-менеджера.

«Вспомните, как мы отбирались на Игры в Рио, пробивались через разные ограничения последних лет, получали уайлд-кард на мужской ЧМ-2021. Это показывает, что я умею вести сложные переговоры, убеждать даже оппонентов и защищать интересы России. И это в нынешних условиях не просто пафосные слова. Думаю, наиболее эффективен я могу быть как раз в проведении международных переговоров — опыт, знание иностранных языков, работа в большой логистической компании, постоянные контакты с внешним миром. Резюмируя, я согласился баллотироваться в вице-президенты ОКР не для того, чтобы лоббировать интересы гандбола, а для защиты интересов всего нашего спорта. И гандбол от этого тоже выиграет», — заявил Шишкарёв.

Изменения произошли и в комиссии спортсменов ОКР. Вместо Софьи Великой её председателем стал Юрий Борзаковский, который сейчас также является спортивным директором Всероссийской федерации лёгкой атлетики. Двукратная олимпийская чемпионка после четырёх лет работы приняла решение сконцентрироваться на спортивной карьере и семье. Как пошутил Борзаковский, он перехватил эстафетную палочку у Великой.

«Будем дальше плодотворно работать совместно с руководством ОКР на благо нашего спорта и олимпийского движения, постараемся ни в коем случае не опускать планку. Я самый опытный член комиссии, состою в ней с 2004 года, был уже заместителем Софьи, она видела во мне кандидата, который наиболее достоин среди всех ребят — по тому, как происходила работа с моей стороны внутри комиссии. Предварительный план работы есть, но о нём ещё рано говорить — будем ссылаться на нынешние реалии», — сказал Борзаковский.

Помимо выборов на мероприятии, конечно же, была затронута тема допуска россиян до Игр-2024 в Париже. В феврале Международный олимпийский комитет рекомендовал отстранить отечественных спортсменов от всех международных соревнований, однако президент Франции Эммануэль Макрон выразил желание видеть на главном старте четырёхлетия атлетов из всех стран. По словам Позднякова, шансы отобраться на турнир остаются, новую рекомендацию исполкома МОК стоит ожидать во второй половине января.

«Моя уверенность основана на декларации Олимпийского саммита, прошедшего 9 декабря в Лозанне. В нём приняли участие руководители МОК и международных федераций по олимпийским видам спорта, а также руководители НОК ряда стран. В декларации чётко зафиксировано: саммит поддерживает предложение Олимпийского совета Азии по изучению вопроса о возвращении спортсменов из России и Белоруссии на соревнования. По крайней мере на азиатской территории. Ссылаясь на этот документ, могу с большой вероятностью предполагать — наши спортсмены в ближайшее время смогут принимать участие в международных соревнованиях, в том числе в олимпийском отборе», — сказал Поздняков.

При этом, по мнению главы ОКР, для допуска россиян могут быть изменены условия квалификации на Игры-2024. Для этого у МОК есть все необходимые полномочия.

«Если я скажу, что в Париже наша команда выступит в таком же составе, как в Токио, то это будет лукавством. Конечно, состав станет меньше, но на Олимпийском саммите было сказано: олимпийская семья на то и семья, что заботится обо всех спортсменах независимо от их национальности. Безусловно, нынешняя ситуация уникальна не только для России, но и для всего олимпийского движения. Давление на нас происходит по причине коллективной позиции политических структур западных стран, которые с помощью ограничений или запретов на въезд для спортсменов, отказов в осуществлении различных платежей решают, может конкретный атлет принимать участие в соревнованиях или нет. Это прямое нарушение Олимпийской хартии», — добавил чиновник.

В то же время, как отметил Поздняков, у ОКР есть запасной вариант развития олимпийских видов спорта, если вдруг отечественным спортсменам всё-таки не дадут отобраться на ОИ-2024.

«В ином случае будет реализован альтернативный сценарий, который предусматривает полноценное участие российских спортсменов в Олимпийских играх без ограничений не раньше 2026 года. В связи с этим мы разработали программу развития олимпийских видов спорта, направленную на формирование спортивного резерва и воспитание молодежи. Цель — подготовка нового поколения атлетов, чтобы на следующих после Парижа летних Играх в Лос-Анджелесе войти в тройку общего зачёта», — заверил глава ОКР.

Впрочем, по словам Позднякова, на генеральной Ассамблее национальных олимпийских комитетов российская сторона провела большое число встреч и никто не хочет дальнейшего отстранения отечественных спортсменов.

«К великому сожалению, основы олимпийского движения сегодня подвергаются попыткам демонтажа под видом перестройки со стороны западных коллег и отдельных наших соотечественников. Отмены России хотят лишь маргиналы, псевдожурналисты, радикальных голосов всё меньше. Вопрос возвращения я лично обсуждал с главой МОК Томасом Бахом и другими главами международных спортивных федераций. Ни разу не прозвучало намёка на нежелание видеть российских спортсменов. Мы делаем всё для возвращения наших атлетов на международную арену», — отметил глава ОКР.

Интересно, что задачи комитета, по словам Позднякова, сегодня не ограничиваются развитием спорта внутри страны.

«ОКР формулирует свою миссию так: «Объединяя олимпийское спортивное сообщество России, развиваясь и создавая новые возможности, мы стремимся к лидерству глобального характера». У нас есть всё необходимое для совместной плодотворной работы: мощный человеческий потенциал, команда, способная решать самые серьёзные задачи, материальные ресурсы, доверие и поддержка со стороны руководства страны», — подчеркнул президент организации.

На Олимпийском собрании также выступил Министр спорта России Олег Матыцин. Он назвал достижения атлетов важным фактором безопасности страны.

«Спасибо руководителям федераций за труд и общие победы. Подготовка к Олимпийским играм проходила в сложный период борьбы с коронавирусом. Мы можем гордиться победами наших спортсменов на Олимпийских и Паралимпийских играх. Это важный вклад в, не побоюсь этого слова, обеспечение безопасности нашей страны», — заявил Матыцин.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»