Теннис

«Это было превосходное путешествие»: как Федерер со слезами на глазах прощался с профессиональным теннисом

Легендарный теннисист Роджер Федерер поставил точку в 24-летней карьере. Швейцарец в последний раз вышел на корт в рамках выставочного Кубка Лэйвера в Лондоне. В паре с Рафаэлем Надалем он уступил американцам Джеку Соку и Фрэнсису Тиафо. Обладатель 20 титулов Большого шлема не сдержал слёз, прощаясь со спортом, и назвал годы, проведённые в ATP-туре, превосходным путешествием.

«Это было превосходное путешествие»: как Федерер со слезами на глазах прощался с профессиональным теннисом

  • AP
  • © Kin Cheung

Один из величайших теннисистов современности завершил спортивную карьеру. Роджер Федерер провёл последний профессиональный матч на корте — в паре с давним соперником и другом Рафаэлем Надалем он сыграл с американцами Джеком Соком и Фрэнсисом Тиафо. Обладатели 42 титулов Большого шлема на двоих проиграли этот поединок, но запомнится он вовсе не этим.

«Время пришло»

За последние три года именитый швейцарец выходил на корт 20 раз. Всё дело в его больном колене, которое потребовало операции и длительной реабилитации. Тем не менее титулованный швейцарец долго хранил надежду на восстановление и возвращение. Но не сложилось.

В последний раз Роджер играл больше года назад — на Уимблдоне-2021, где проиграл в четвертьфинале Хуберту Хуркачу. По признанию самого теннисиста, последний сет той встречи был худшим часом в его жизни. По его словам, именно тогда пришло осознание, что больше ничего не получается и пришла пора поставить точку. Долгое время об этом решении не знал никто, кроме семьи и команды. Но в середине сентября швейцарец опубликовал в соцсетях трогательное прощальное письмо. Своим «последним танцем» он объявил Кубок Лэйвера — выставочный турнир, который придумал когда-то сам.

«Я знаю пределы своих возможностей, и в последнее время организм подавал очевидные сигналы. Мне 41. За 24 года я сыграл больше 1,5 тыс. матчей. Теннис был ко мне как нельзя щедр, и теперь я должен признать, что пришло время завершить профессиональную карьеру», — написал тогда Федерер.

Нельзя сказать, что это заявление прозвучало как гром среди ясного неба, но смириться с тем, что прославленный игрок уходит из спорта, многим было нелегко. Со всего мира в адрес Роджера посыпались послания, в которых грусть была смешана с пожеланиями удачи и успеха в новой жизни. Отреагировали не только теннисисты, но и представители других видов спорта. Например, семикратный обладатель «Золотого мяча» Лионель Месси назвал швейцарца гением, уникальным теннисистом и примером для любого спортсмена. По словам аргентинца, всем будет не хватать Роджера на корте.

Сам Федерер просил не превращать проводы в похороны, а ждал весёлого и праздничного настроения. Именно такую атмосферу смогли создать для Роджера на Кубке Лэйвера его товарищи по туру Новак Джокович, Рафаэль Надаль и Энди Маррей. Все они вошли в сборную Европы, которая по регламенту турнира сражается против команды остального мира. Их капитанами традиционно выступают Бьорн Борг и Джон Макинрой соответственно.

Накануне ответственного дня «Большая четвёрка» провела фотосессию, прокатилась по Темзе, а также собралась на совместный ужин.

  • AP
  • © Kin Cheung

Не пряча слёз

В долгожданный вечер трибуны лондонской арены O2 были забиты под завязку, а выход на корт Федерера и Надаля был встречен овациями, которые не умолкали несколько минут. Естественно, все симпатии были в этот вечер на стороне легендарных теннисистов.

И сначала они сполна оправдывали надежды: первый сет остался за командой Европы, которая не отдала ни одной своей подачи. Однако пара американцев сдаваться не собиралась и в начале второго сделала брейк. Роджер и Рафа сделали обратный, а в 11-м гейме продемонстрировали характер, отыграв шесть брейк-пойнтов. Но в укороченном гейме сильнее всё же оказались представители сборной мира. Исход встречи решался на супер-тай-брейке, где Сок и Тиаффо отыграли матчбол и всё-таки добились победы.

После этого Роджер отправился к коллегам из обеих команд, чтобы поблагодарить их за участие, и уже в этот момент не смог сдержать слёз. А когда на экране стадиона показали прощальное видео, разрыдались даже самые стойкие.

«Это был потрясающий день. Я сказал ребятам, что счастлив и не печалюсь. Здорово быть здесь, и я был рад ещё раз завязать шнурки на кроссовках. (Но сегодня. — RT) всё было в последний раз. Забавно, но, несмотря на все матчи и пребывание в компании ребят, друзей и семьи, я не сильно волновался, пусть даже и предчувствовал, что во время матча что-то может пойти не так. Очень рад, что дошёл до конца и что матч выдался замечательным. Счастливее и быть нельзя. Конечно, играть в одной команде с Рафой, быть в окружении всех ребят, легенд — Ракеты (Род Лэйвер), Стефана Эдберга… Спасибо вам! Для меня это праздник. Такие ощущения я и хотел испытать в конце, именно на это я и надеялся, поэтому благодарю вас. Это было превосходное путешествие, и я бы отправился в него вновь», — сказал Федерер.

В этот важный момент рядом с Роджером, конечно же, была его семья — жена Мирка и их четверо детей. Они обнимали его и пытались помочь справиться с эмоциями. Поддерживал его и Рафа, которого, впрочем, самого нужно было успокаивать. Ещё накануне матча на пресс-конференции он признал, что прощание будет сложным моментом не только для Роджера, но и для него самого — ведь уходит один из самых важных (если не самый) соперник в его карьере.

«Роджер покидает тур ATP, а вместе с этим уходит и важная часть моей жизни. Ведь все моменты, когда он был рядом или стоял на другой половине корта, — это важные моменты в моей жизни», — заявил Надаль.

Джокович, в свою очередь, подчеркнул, что прощание с одним из великих игроков — это печальный момент как для тенниса, так и для спорта в целом.

«То, как он делал своё дело на корте и за его пределами, принесло ему огромную популярность во всём мире. Он заслужил это, потому что… был само совершенство — как в плане результатов и карьеры, так и в плане личностных качеств. Он снискал расположение многих любителей спорта по всему миру, и о его величии будут помнить всегда», — заметил серб.

  • AP
  • © Kin Cheung

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»