Футбол

«Машинально это сделал»: Малиновскому пришлось извиняться перед украинцами за объятия с Головиным после матча

Руслан Малиновский принёс извинения болельщикам за объятия с Александром Головиным после матча чемпионата Франции по футболу. Украинец заверил, что россиянин сам сделал шаг навстречу, а он в ответ машинально протянул руку. Малиновский также высказался за отстранение российских атлетов от международных соревнований. По мнению Динияра Билялетдинова и Игоря Колыванова, полузащитник «Марселя» был вынужден опубликовать такой пост, хотя на самом деле вряд ли испытывает неприязнь к коллеге. А Анатолий Бышовец удивился негативу, который вызвало простое проявление уважения.

«Машинально это сделал»: Малиновскому пришлось извиняться перед украинцами за объятия с Головиным после матча

  • Gettyimages.ru

«Оскорбления и хейт вызывают неприятные чувства»

«Монако» прервало шестиматчевую победную серию «Марселя» в Лиге 1. Но серьёзные проблемы у украинского полузащитника Руслана Малиновского возникли не из-за проигрыша его команды, а из-за обычного проявления уважения к россиянину Александру Головину. После финального свистка они пожали друг другу руки, обнялись и обменялись несколькими фразами.

Произошедшее моментально вызвало гневную реакцию на Украине. Игрока жёстко раскритиковали в СМИ. Например, интернет-портал Sport.ua назвал его поступок странным и при этом даже не привёл фамилию Головина в заголовке, обойдясь словами «российский легионер «Монако». Но куда больше от своих соотечественников молодому человеку досталось в соцсетях. Подписчики обвинили его в предательстве и глупости.

«А где же фоточка обнимашек с Головиным? Почему вы, футболисты, такие беспринципные идиоты?» — написал один из них.

Некоторые поздравляли футболиста с окончанием выступлений за сборную, намекая, что после этой истории вызов в национальную команду он не получит. За него попыталась вступиться супруга Роксана Малиновская, которая обвинила журналистов в желании собрать просмотры на произошедшем, а болельщиков — в разведении грязи.

«Именно поэтому они там, а вы здесь… враждуете со своими же футболистами и разжигаете ненависть друг к другу. Кому очень интересно, найдите лучше видео этого момента. А тем, что вы разводите грязь в комментариях, вы только помогаете этим пабликам пропиариться за счёт чужого имени», — написала она в социальных сетях.

В итоге Малиновский опубликовал пост с извинениями. По словам хавбека, он хотел бы обойти россиянина стороной, но тот сам подбежал к нему и поздоровался.

«После матча все игроки пожимают друг другу руки, и я чисто машинально это сделал. Я понимаю, как это важно для вас в данный момент, но те оскорбления и хейт за секундную вину по сравнению с тем, что мы делаем для Украины и украинцев с начала войны, вызывают у меня неприятные чувства и сомнения в вашей искренности, когда вы пишете мне слова поддержки», — отметил футболист.

Он также заявил, что, если бы выступал в индивидуальном виде спорта, никогда бы не вышел играть против соперника из России, и поддержал отстранение российских атлетов от международных соревнований.

Как отреагировал на заявление украинца Головин, неизвестно. По заверению его агента Александра Клюева, они не общались на данную тему.

«Насчёт всей этой ситуации надо обращаться к самому Малиновскому, но никак не к Головину. Мы с Сашей обсуждали матч с «Марселем», а об этом эпизоде никак не разговаривали. Головину не до этого, потому что он сосредоточен на игре с «Осером» 1 февраля», — приводит слова Клюева Sport24.

Дружба с Миранчуком и общение с Коваленко

Раньше Малиновский защищал цвета итальянской «Аталанты» бок о бок с другим лидером сборной России, Алексеем Миранчуком. Они провели вместе два сезона, после чего последний ушёл в аренду в «Торино». Украинец же в январе перебрался в «Марсель».

Руслан, до того немало поигравший в Европе и знавший язык, помогал партнёру адаптироваться на новом месте. Они быстро сдружились. Более того, в 2021-м в коллектив из Бергамо перешёл ещё один украинец, Виктор Коваленко.

Говорящие на русском молодые люди спокойно общалась друг с другом и даже вместе отмечали праздники. Например, в мае 2021-го Малиновский выложил фото с товарищами со своего 28-го дня рождения и сопроводил его подписью: «Приятный вечер в отличной компании».

Начавшаяся СВО не повлияла на тёплые отношения Руслана и Алексея. Так, наставник «Аталанты» Джан Пьеро Гасперини в марте заверял, что подопечные продолжают дружить. 

Болельщики даже изготовили специальный баннер в честь Миранчука и Малиновского. На нём футболисты под флагами своих стран держатся за руки. Сначала полотно привезли на базу, а затем вывесили на домашней встрече 1/8 финала Лиги Европы с «Байером».

«Руслан хотел обнять Александра и сделал это от души»

Между тем эксперты RT уверены, что у украинского хавбека из-за оказанного на него давления просто не было иного выхода, кроме как принести публичные извинения. Бывший футболист сборной России Динияр Билялетдинов посетовал, что проявление банального уважения между атлетами из двух стран зачастую заканчивается осуждением. В качестве примера он вспомнил совместные фото легкоатлеток Ярославы Магучих и Марии Ласицкене на Олимпийских играх в Токио, за которые Ярославу на родине подвергли жёсткой критике.

«Малиновскому просто некуда было деваться: ему требовалось как-то сгладить ситуацию. Но первая реакция — самая искренняя. То есть Руслан действительно хотел обнять Александра и сделал это от души. Но потом ему необходимо было объясниться: всё-таки человеку ещё возвращаться в сборную страны. Можно только посочувствовать, что спортсменам с Украины и из России навязывают больше политические отношения, нежели спортивные», — подчеркнул Билялетдинов.

Тренер Игорь Колыванов, большую часть игровой карьеры проведший в Италии и пересекавшийся там с большим количеством украинцев, уверен, что в жизни между футболистами из двух стран нет негатива.

«Обнялись. Красавчики. Считаю, они свободные люди и имеют право делать что хотят. Ведь тот же Малиновский играл вместе с Миранчуком в «Аталанте». Наверняка они дружили — всё-таки и говорили на одном языке. Ни о какой неприязни речь идти не может. Я сам много лет выступал в Серии А. Поверьте, мы всегда близко дружили и общались с украинцами. Тогда никто даже не мог допустить мысли о конфронтации. Уверен, ещё настанут времена, когда игроки снова смогут спокойно обниматься, не опасаясь получить волну негатива», — выразил надежду специалист.

А бывший наставник сборной России Анатолий Бышовец назвал объятия игроков обычным проявлением уважения друг к другу и удивился тому, что на Украине это вызвало столь негативную реакцию.

«Поздравить соперника и поблагодарить его за хорошую игру — абсолютно нормально. Это входит в кодекс чести спортсмена. То же и в других видах. Возьмите даже бокс или ММА. Там окровавленные бойцы, которые минуту назад наносили друг другу увечья, и то жмут друг другу руки. Теннисисты тоже встречаются у сетки, хотя один из них потерпел болезненное поражение. Иное поведение сложно себе представить. Это проявление уважения к спортивным принципам», — подытожил специалист.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»