Фигурное катание

«Ждём, когда антибиотики подействуют, и надеемся»: в состоянии Костомарова наметились небольшие улучшения

В состоянии Романа Костомарова отмечается положительная динамика. По словам его друга хореографа Максима Ставиского, оно остаётся стабильным, и в настоящий момент врачи ожидают, когда подействуют антибиотики. А отец спортсмена Сергей Костомаров рассказал, что сыну провели обследование головы, которое не выявило проблем. Также он назвал нелепой версию о том, что олимпийский чемпион мог заболеть из-за выступления на открытых катках.

«Ждём, когда антибиотики подействуют, и надеемся»: в состоянии Костомарова наметились небольшие улучшения

  • РИА Новости
  • © Екатерина Чеснокова

«Ждём, когда антибиотики подействуют»

Тысячи любителей фигурного катания продолжают с тревогой следить за новостями о Костомарове, который был госпитализирован в реанимацию с пневмонией и сейчас борется за жизнь. Информации из «Коммунарки», где находится Роман, поступает крайне мало, однако в последние дни наконец появились и хорошие вести. В частности, друг бывшего фигуриста Максим Ставиский сообщил о наметившемся улучшении.

«Роман по-прежнему в стабильно тяжёлом состоянии. Ухудшение в его случае может быть фатальным, поэтому сейчас оно стабильно. Некоторые улучшения наметились, но пока мы ждём и надеемся на лучшее. Ждём, когда антибиотики подействуют», — цитирует двукратного чемпиона мира «Р-Спорт».

О «положительных сдвигах» рассказал и близкий к ситуации источник ТАСС. В свою очередь, отец спортсмена Сергей Костомаров отметил, что к сыну по-прежнему никого не пускают. Оксана Домнина, жена Романа, а также их дети находятся дома и каждое утро получают свежую информацию от лечащего врача.

«Ничего [не изменилось]. Ждём, всё так же — в стабильно тяжёлом состоянии. Говорят, обследовали. Голова в порядке. Надеемся [на лучшее]», — приводит слова Костомарова-старшего «360».

Больной по-прежнему находится в медицинской коме. Также ему регулярно проводят процедуру искусственного насыщения крови кислородом ЭКМО. Её применяют в экстренных случаях для поддержания жизни. Однако ранее Ставиский опроверг данные о значительном ухудшении состояния его друга и призвал СМИ не публиковать непроверенные слухи, чтобы не травмировать членов семьи.

«Мы все болеем за него, я уверен, он справится и выкарабкается из этой сложной ситуации. Роман — сильный человек, и у него сильный организм… Мы с Ромой ещё покатаемся», — заверил хореограф.

«Мы все сидим на иголках и безумно переживаем»

Верят в выздоровление олимпийского чемпиона и в мире отечественного фигурного катания. Так, почётный президент ФФККР Валентин Писеев назвал произошедшее с Костомаровым общей болью. Функционер посетовал, что присущая мужчине рискованность в данной ситуации подвела его.

«За многие годы работы… было немало интересных спортсменов, которые останутся у меня на хорошем счету. Одним из них является Костомаров. Я его очень уважаю, хотя в своё время с ним возникали определённые проблемы в плане дисциплины… Но Роман — настоящий боец, и я надеюсь, что он выйдет из этой сложной ситуации. О нём много можно рассказывать на различных примерах. Но самое главное — помимо мастерства, я всегда уважаю человеческие качества спортсмена. И Роман — один из надёжных ребят, на которых всегда можно положиться», — цитирует Писеева «Р-Спорт».

Вспомнил о коллеге и хореограф и продюсер Илья Авербух. В концовке ледового шоу, посвящённого 80-летию прорыва блокады Ленинграда, он призвал всех собравшихся поддержать Костомарова.

«Наш товарищ сражается сейчас с «блокадой» своей… Он прорвётся. Давайте поддержим», — заявил специалист, слова которого моментально потонули в аплодисментах.

Высказалась о болезни и бывшая фигуристка и двукратная чемпионка мира Евгения Медведева, которая неоднократно выступала с ним бок о бок в рамках известного ТВ-шоу «Ледниковый период». В последнем сезоне она в паре с актёром Фёдором Федотовым заняла вторую строчку. Костомаров же в дуэте с Валерией Ланской финишировал седьмым.

«Прежде всего скажу, что мы все сидим на иголках, безумно переживаем за Рому, потому что Рома — наш очень близкий коллега. Возможно, внешне это никак не проявляется, но это человек, с которым мы проводим много времени на льду, на работе. Мы очень сильно переживаем и пытаемся узнать малейшие подробности о его состоянии. Желаем и семье Романа максимальной выдержки и терпения, и самому Роме. Мы уверены, что он выберется, он у нас парень крепкий», — заявила Медведева в интервью «Чемпионату».

А партнёрша олимпийского чемпиона по «Ледниковому периоду» Ланская регулярно публикует в социальных сетях обращения к спортсмену. Например, в одном из них она выразила готовность «отдать ему своё крыло», чтобы он снова полетел.

«Верю, верю, верю! В тебя! Твою мощь! Силу духа! Тела! Любовь к жизни! Ты ведь можешь! Давай! Борись! Пожалуйста! Ро-о-о-ом, Рома-а-а-а! Я не знаю, как и где правильно выразить то, что так болит», — написала Ланская в соцсетях.

Поддержал мужчину и актёр Юрий Батурин, который рассказал, что всё возможное для бывшего партнёра делает Татьяна Навка. По его словам, Костомаровым в настоящий момент занимаются лучшие врачи, хотя его состояние не вызывает оптимизма.

«Не можем просто взять и уйти со льда»

Параллельно не утихают споры о причинах заболевания спортсмена. Во время новогодних праздников он регулярно выходил на лёд в рамках шоу Ильи Авербуха «Волшебник страны ОЗ». Отмечается, что именно постоянные прокаты на морозной погоде привели к пневмонии. Свою версию произошедшего высказала и олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова. По её словам, пагубно на здоровье Костомарова могли сказаться выступления на открытом воздухе после крытых катков.

«Во всём должна быть тренировка. Если ты давно не катаешься на открытом воздухе, не тренируешь весь свой организм, то, конечно, от этого отвыкаешь и для организма это шок… Наши виды спорта первоначально рекомендовались врачами именно для профилактики простудных заболеваний, у кого были проблемы с лёгкими. Потому что ты их тренируешь… Но это же постепенно, никто сразу не выгонит человека на 25-градусный мороз», — рассказала Журова в интервью «Комсомольской правде».

Депутат Госдумы также предположила, что фигурист с большой долей вероятности ещё и был одет прохладно, так как костюмы для шоу не способны защитить от морозов.

«Выйти одетым полностью, закрыв лицо шарфом, это одно. А выйти и дышать холодным воздухом, да ещё и в сценическом костюме, конечно, это совсем другое. Раньше для тренировок на открытом воздухе вообще были совсем другие костюмы и мы много что под них надевали ещё тёплое. Там даже шевельнуться сложно было», — добавила Журова.

Версия олимпийской чемпионки вызвала негодование у отца Костомарова. Он назвал её нелепой и отметил, что сын провёл всего четыре или пять выступлений на морозе, хотя действительно не надевал тёплую одежду. Опроверг он информацию и о том, что Роман пытался лечить простуду окунанием в прорубь.

«Температура у него поднималась, но в проруби он не купался и такой глупостью не занимался», — заверил Костомаров-старший.

Высказалась на тему опасности катания в шоу зимой и Медведева. По её признанию, она вообще старается не выполнять прыжки на улице, чтобы не получить травму, поскольку при такой погоде тело охлаждается. Однако отказаться от выступлений порой бывает невозможно.

«Прыгать прыжки и рвать связки не очень хочется. На уличных катках я плюс-минус спокойненько катаюсь, насколько это позволяет. В зависимости от температуры одеваюсь тепло или попрохладнее. В -25 °С пришлось напихтюриться нормально. Не знаю, как к этому относиться. Есть работа — мы её выполняем. Если есть ивент, который нужно откатать, на котором мы уже заявлены, мы не можем просто взять и уйти со льда — это было бы странно», — объяснила Медведева.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»