Теннис

Жаркое начало: Рублёв и Кудерметова успешно стартовали на Australian Open, матч Касаткиной перенесли из-за непогоды

Андрей Рублёв уверенно взял верх над Домиником Тимом в первом круге Открытого чемпионата Австралии по теннису. Россиянин не позволил сопернику сделать ни одного брейка, хотя совершил 34 невынужденные ошибки. Аслан Карацев достойно сражался с Григором Димитровым, но всё-таки уступил в трёх сетах. Вероника Кудерметова одолела Марину Заневскую, хотя и пощекотала нервы фанатам во втором сете, а Дарья Касаткина так и не дождалась своего стартового матча с Варварой Грачёвой — его дважды откладывали из-за жары и дождя, а затем и вовсе перенесли на следующий день.

Жаркое начало: Рублёв и Кудерметова успешно стартовали на Australian Open, матч Касаткиной перенесли из-за непогоды

  • Gettyimages.ru
  • © Will Murray

Во вторник, 17 января, на Открытом чемпионате Австралии по теннису должны были пройти заключительные матчи первого круга, но погода внесла свои коррективы. Сначала в Мельбурне воцарилась невероятная жара, из-за которой было отложено 13 матчей, а затем город заволокли тучи и полил дождь.

В итоге часть встреч перенесли на среду. Среди тех, кто так и не смог выйти на корт, оказались Дарья Касаткина и Варвара Грачёва, которые должны встретиться друг с другом, а также Анастасия Потапова и Роман Сафиуллин. Первой ракетке России Андрею Рублёву повезло больше — он успел завершить свою встречу с победителем US Open 2020 Домиником Тимом ещё утром по московскому времени.

К первому турниру Большого шлема в этом году отечественный теннисист подошёл без единой победы в новом сезоне, что вызывало некоторые опасения. На обоих соревнованиях в Аделаиде Андрей проигрывал в первых же матчах: сначала уступил испанцу Роберто Баутисте-Агуту, занимающему 25-ю строчку в мировом рейтинге, а затем австралийцу Танаси Коккинакису, который располагается за пределами первой сотни.

Впрочем, у Тима дела обстояли ещё плачевнее. Единственный матч в новом сезоне он провёл в квалификации к одному из турниров в Аделаиде, где уступил корейцу Квон Сон У. После триумфа в Нью-Йорке в 2020-м австрийца настолько замучили травмы, что он в последнее время балансирует на границе топ-100 рейтинга ATP, то выпадая из него, то возвращаясь. На начало недели Доминик располагался на 98-й строчке и на Australian Open попал только благодаря уайлд-кард.

На стороне россиянина была и статистика личных встреч. Рублёв не проигрывал Тиму с 2018-го, а с тех пор четырежды брал над ним верх.

Впрочем, совсем уж лёгкой прогулки для россиянина в этом матче не получилось. Австриец время от времени навязывал ему активную борьбу, напоминая себя прежнего, но это были лишь всплески. К тому же во втором сете у него возникли проблемы со здоровьем — Доминик пожаловался на боль в рёбрах и был вынужден взять медицинский перерыв. Как оказалось позднее, он дёрнул мышцу во время подачи.

А к третьей партии силы его покинули. Если в предыдущих сетах россиянину с трудом удавалось зарабатывать брейки, то теперь они сыпались как из рога изобилия. Рублёв пользовался далеко не всеми, но довёл матч до победы, хотя и совершил 34 невынужденные ошибки — 6:3, 6:4, 6:2.

«Когда тебе предстоит матч с Домиником, он всегда обещает быть непростым. Кроме того, мы хорошие друзья. Я знаю, что Доминику сейчас нелегко, поэтому хочу пожелать ему всего самого наилучшего, чтобы он как можно скорее вернулся на свой заслуженный уровень», — отметил Рублёв после игры.

Также он подчеркнул, что был рад завершить матч в трёх сетах и сохранить энергию на следующий раунд — в том числе из-за непростых погодных условий.

«Чем жарче, тем сложнее соображать, принимать верные решения и передвигаться по корту, поскольку усталость начинает чувствоваться быстрее, но, когда понимаешь, что оппонент испытывает то же самое, становится немного легче. В конце концов, мы находимся в одинаковых условиях, и если мне непросто, то и ему, само собой, тоже. Это очень помогает, и потом ты просто стараешься выложиться по полной», — добавил россиянин.

Достойно сражался в первом круге и его соотечественник Аслан Карацев, пусть он и уступил в итоге Григору Димитрову. В первом сете соперники не отдали друг другу ни одной подачи, и в итоге сильнейшего пришлось выявлять на тай-брейке. Там более удачливым оказался болгарин — 7:3. Во второй партии также шла равная борьба вплоть до 11-го гейма. В нём у россиянина внезапно возникли серьёзные проблемы на подаче, хотя предыдущую он взял под ноль. Карацеву удалось отыграть пять брейк-пойнтов, но на шестом Димитров воспользовался шансом и с трудом склонил чашу весов в свою сторону — 7:5. На третий сет у Карацева, вероятно, просто не хватило ни моральных, ни физических сил — 2:6.

У девушек во второй круг пробилась Екатерина Александрова, не оставившая шансов бельгийке Исалин Бонавентюр — 6:2, 6:1. Чтобы одержать победу, россиянке потребовалось меньше часа. Чуть более напряжённым получился поединок Вероники Кудерметовой с ещё одной представительницей Бельгии — Мариной Заневской. Если первый сет отечественная теннисистка взяла довольно легко, то во втором пришлось добраться до тай-брейка. Там девятая сеяная слегка пощекотала нервы болельщикам, но при счёте 2:4 собралась и выиграла сет.

«Я уже во многих аспектах прибавила — как на корте, так и ментально, физически. Сейчас нужно просто работать, сосредотачиваться на сильных сторонах, выходить и делать», — заявила Кудерметова, отвечая на вопрос, над чем ей нужно работать, чтобы стабильно доходить до поздних стадий турниров Большого шлема.

Не испытала особых проблем на старте АО и Людмила Самсонова, которая также в двух сетах нанесла поражение Ясмине Паолини — 6:2, 6:4. А вот Анастасия Павлюченкова практически без борьбы проиграла Камиле Джорджи и завершила выступление в Мельбурне. Покидает турнир и Евгения Родина, которая не справилась с Кэти Волынец.

Большой интерес, без сомнения, был прикован к матчам лидеров. Соперником Новака Джоковича по первому кругу стал Роберто Карбальес-Баэна, но испанцу оказалось не по силам навязать экс первой ракетке мира хотя бы подобие борьбы. Серб ожидаемо превзошёл оппонента во всех составляющих игры и взял верх в трёх сетах, причём последнюю партию выиграл под ноль.

А вот Александру Звереву пришлось несладко на старте турнира: немец провёл тяжелейший пятисетовый матч, в котором с огромным трудом одолел лаки-лузера Хуана Пабло Варильяса Патино-Самудио из Перу. Такой же захватывающей получилась встреча Энди Маррея и Маттео Берреттини. Теннисисты провели на корте без малого пять часов, сыграли два тай-брейка, в том числе в решающей, пятой партии. В итоге удача оказалась на стороне британца, который сотворил, пожалуй, первую сенсацию турнира, выбив из розыгрыша 14-ю ракетку мира.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»