UFC / Бокс / MMA

Изменившееся отношение: почему Ян и Анкалаев пострадали из-за судейских решений в UFC

В 2022 году два ведущих российских бойца стали жертвами спорных судейских решений. Магомеда Анкалаева не признали победителем в битве с Яном Блаховичем и лишили возможности завоевать пояс в полутяжёлой категории, а Петра Яна поочерёдно оставили ни с чем в титульном реванше легчайшего веса с Алджэмейном Стерлингом и схватке за звание первого претендента с Шоном О’Мэлли. Почему отношение UFC к отечественным спортсменам могло измениться и о чём им стоит задуматься в первую очередь — в материале RT.

Изменившееся отношение: почему Ян и Анкалаев пострадали из-за судейских решений в UFC

  • Российский боец UFC Магомед Анкалаев
  • Gettyimages.ru
  • © Chris Unger / Contributor

За последний год в UFC состоялся целый ряд важных боёв с участием россиян, но четыре из них выделяются особенно. Речь о титульных поединках Ислама Махачева, Магомеда Анкалаева и Петра Яна, а также схватке последнего с Шоном О’Мэлли за право стать первым претендентом на пояс в своей категории. Досрочно взять верх в своей битве удалось лишь легковесу, а в трёх других победителя определяли судьи. И в каждом случае они большинством голосов отдавали предпочтение соперникам отечественных спортсменов, к удивлению не только болельщиков, но и журналистов со специалистами.  

Безусловно, самый вопиющий случай произошёл на турнире UFC 282, в главном поединке которого Анкалаев дрался с Яном Блаховичем за вакантный титул в полутяжёлой категории. Россиянин неплохо начал, после чего пропустил слишком много лоу-киков и испытал серьёзные проблемы, но впоследствии сумел переломить ход противостояния. Однако взять верх ему не помогло ни доминирование в чемпионских раундах, ни тот факт, что сразу двое арбитров отдали ему последнюю пятиминутку со счётом 10:8. Сражение завершилось вничью, а Магомеду не только подпортили статистику, но и лишили статуса претендента. Разгорячённый Дана Уайт раскритиковал обоих соперников за скучный бой, а трофей постановил разыграть в дуэли Гловера Тейшейры и Джамала Хилла.

А Петру Яну не повезло дважды. Сначала ему не отдали предпочтение в равной схватке со Стерлингом, а затем и вовсе победу отдали распиаренному Шону О’Мэлли. И хотя основания для этого были, два подряд решения не в его пользу так или иначе заставляют задуматься о необъективности и несправедливости. Особенно если вспомнить, что россиянин доминировал во втором противостоянии.

Необходимо понимать, что каждый из отечественных бойцов отчасти виноват в сложившейся ситуации. Ни в одной из этих схваток их преимущество не было подавляющим, оба допускали ошибки и давали соперникам возможность навязать борьбу. Тот же Ян на равных бился со Стерлингом в первом раунде, но вчистую проиграл второй и третий, позволив оппоненту исполнить сразу два тейкдауна. А в битве с О’Мэлли дважды пропустил тяжёлые удары — сначала левый прямой, а затем коленом в голову, а также уступил по числу попаданий (58:84). Анкалаев же хоть и постоянно шёл вперёд, слишком мало внимания уделял лоу-кикам Блаховича, что в конечном счёте не только нанесло серьёзный ущерб его ногам, но и заставило переходить к запасному плану — не столь зрелищному, зато действенному.

Но даже эти ошибки не отменяют того факта, что Анкалаев и Ян очень достойно провели оба поединка и имели полное право рассчитывать на победы. Поэтому в качестве обоснования спорных вердиктов на ум приходят не объективные показатели, а околоспортивные моменты, которые в той или ной степени могли повлиять на жюри. И дело здесь может быть как в предвзятом отношении к россиянам на фоне геополитической ситуации в мире, так и в другом.

Например, Магомеда и раньше критиковали за нежелание выигрывать досрочно и эффектно посылать соперников в нокауты. Он был предельно осторожен в дуэлях с Никитой Крыловым, Волканом Оздемиром и Тиаго Сантосом, да и с Энтони Смитом особо не рисковал. И кто знает, как бы всё завершилось, если бы американец не сломал ногу и не стал лёгкой мишенью. Однако является ли это достаточным основанием, чтобы намеренно отнимать у него раунды? Большой вопрос.

Но если Анкалаев частично стал жертвой собственного стиля, то Ян — обстоятельств. Не исключено, что в реванше со Стерлингом на итог повлияли как поступок Петра в первом бою, так и контраст между ними. В отличие от россиянина, Алджэмейн очень сильно прибавил и временами смотрелся заметно лучше. Да и желание дополнительно наказать россиянина за грубый проступок в марте 2021-го также присутствовало. В случае с О’Мэлли всё гораздо проще: Безжалостный встретился с одним из самых раскрученных и медийных бойцов чемпионата, чьё восхождение наверх гораздо более выгодно руководству.

Примеры Анкалаева и Яна наглядно показывают: чтобы рассчитывать на успех, российским бойцам необходимо либо наголову превосходить противников, либо побеждать их досрочно. Первый способ недавно избрали Ринат Фахретдинов и Арман Царукян, второй — Махачев и Сергей Павлович, семимильными шагами прокладывающий себе путь к статусу первого претендента на титул в тяжёлом дивизионе. Но на что рассчитывать спортсменам, не обладающим таким борцовским мастерством и нокаутирующей мощью?

Наверняка у некоторых могло сложиться впечатление, что россиян если не выдавливают из лиги, то как минимум стараются сдерживать. И эта теория имеет право на существование. На родине американцы куда более популярны и способны привлекать внимание — особенно на фоне скромного Магомеда и немногословного Яна. С точки зрения маркетинга последние — не лучшие кандидаты в чемпионы, так как не способны принести UFC большую прибыль. И это тоже могло стать фактором в ходе определения триумфатора.

В итоге на протяжении нескольких недель ходили слухи о возможном уходе Яна из промоушена, после этого о неуверенности в своём будущем заявил и Анкалаев. Несомненно, эмоциональные высказывания Магомеда стали следствием странного вердикта, но факт остаётся фактом. Спортсменам неприятно сознавать, что в ключевых схватках арбитры принимают решения, основываясь не на их действиях в клетке, а на других факторах. Проблема в том, что достойной альтернативы UFC по-прежнему нет и вряд ли скоро появится. А переходить в менее престижные организации — Bellator, PFL и ONE FC — они вряд ли захотят. Особенно после того, как уже успели посидеть на троне дивизиона или вплотную подобраться к нему.

Таким образом, россиянам не остаётся ничего иного, кроме как стараться выигрывать максимально уверенно и зрелищно. И не исключено, что именно этого UFC и добивается. Как минимум в случае с Анкалаевым, способным демонстрировать гораздо более яркие противостояния.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»