Хоккей

Яркий дебют Аскарова, эффектный нокдаун от Сергачёва и 99-я шайба Капризова: новые достижения россиян в НХЛ

Ярослав Аскаров успешно дебютировал за «Нэшвилл» в регулярном чемпионате НХЛ, несмотря на то что его команда уступила «Монреалю». Кирилл Капризов был признан первой звездой встречи «Миннесоты» с «Айлендерс», а Артемий Панарин отметился шикарным пасом и помог «Нью-Йорк Рейнджерс» одержать волевую победу над «Далласом». Никита Кучеров стал третьим игроком лиги, который набрал больше 60 очков в текущем сезоне, а Михаил Сергачёв запомнился не только голевой передачей, но и тем, как вступился за голкипера Андрея Василевского.

Яркий дебют Аскарова, эффектный нокдаун от Сергачёва и 99-я шайба Капризова: новые достижения россиян в НХЛ

  • © Nashville Predators/nhl.com

Яркий дебют Аскарова

Одним из главных событий игрового дня в НХЛ стал дебют российского голкипера Ярослава Аскарова за «Нэшвилл». Уроженец Омска был задрафтован ещё в 2020 году, причём тогда он ушёл с ярмарки талантов под 11-м номером, установив новое достижение для отечественных вратарей. Однако столь высокие авансы оказались нереализованными. В текущем сезоне Аскаров выступал за «Милуоки» в АХЛ и занимал четвёртое место в лиге по количеству побед (13), кроме того, он записал на свой счёт два шатаута — больше всего среди новичков. Благодаря этому россиянин был вызван на Матч звёзд АХЛ — 2023. Шанс проявить себя в главной команде клуба представился Ярославу из-за болезни основного кипера «Предаторз» Кевина Ланкинена.

20-летний хоккеист вышел на лёд с первых минут матча с «Монреалем» и тут же переписал на себя клубный рекорд как самый молодой вратарь.

За первый период Аскаров совершил 14 сейвов, некоторые из которых получились довольно эффектными, и лишь к концу отрезка за его воротами зажёгся красный фонарь. Но вскоре дебютант допустил и серьёзную ошибку, которая привела к голу. Он вышел из ворот к бортику и сделал крайне неудачную передачу, которую легко перехватил соперник, организовавший результативную атаку.

Но несмотря на эту оплошность, игра Аскарова в целом оставила весьма приятное впечатление. Он записал на свой счёт в общей сложности 31 отражённый бросок, продемонстрировал уверенность и самоотверженность.

«Ему устроили испытание — и я подумал, что нам нужно было больше ему помогать. Но это был хороший старт для него. Ярослав совершил несколько важных сейвов, его много раз проверяли на прочность, так что я высоко оцениваю его вклад», — сказал после встречи тренер «Нэшвилла» Джон Хайнс.

Также под впечатлением от игры россиянина остался и один из лидеров команды Нино Нидеррайтер.

«Считаю, что он был великолепен, чувствовал себя очень комфортно в воротах и много играл с шайбой. Он определённо станет элитным вратарём, это понятно», — цитирует швейцарского хоккеиста официальный сайт команды.

Аскаров же назвал собственные эмоции после дебютной игры в НХЛ нереальными.

«Это потрясающе! Да, мы проиграли, но я думаю, что запомню эту игру навсегда», — подчеркнул россиянин.

Новые достижения Кучерова и реакция Сергачёва

Богатым на события выдалось противостояние «Тампы» и «Ванкувера», в котором было забито сразу девять шайб. И российские игроки «Лайтнинга» Никита Кучеров и Андрей Василевский вышли на первые роли. На счету 29-летнего нападающего гол и результативная передача. Он набирает очки уже четвёртую встречу подряд, и в его активе в текущем сезоне уже 61 балл. Лишь двое игроков в лиге смогли набрать больше — у форвардов «Эдмонтона» Коннора Макдэвида и Леона Драйзайтля 79 и 63 очка соответственно.

Голкипер же отразил 36 из 40 бросков по своим воротам, но запомнился в первую очередь судьбоносным сейвом за секунду до сирены. «Тампа», контролировавшая ход встречи, умудрилась пропустить две шайбы в концовке и могла доиграться до овертайма, если бы не Василевский. Россиянин потащил бросок в упор от Кёртиса Лазара.

«Чертовски важный сейв, безусловно, это было спасение игры во всех смыслах этого слова. Мы сыграли не лучшим образом, пропустив эти два гола. Такие вещи нужно исправлять. Мы проделали хорошую работу, создав задел в три гола, но потом слишком много отсиживались в обороне», — заявил после игры капитан «Лайтнинга» Стивен Стэмкос.

Также голевым пасом отметился Михаил Сергачёв. Матч с «Ванкувером» стал для него юбилейным, 400-м в НХЛ, а набранное очко — 30-м в сезоне. Россиянин отличился и ещё в одном эпизоде: он не сдержал эмоций, когда на последней минуте встречи нападающий канадцев Конор Гарланд ударил клюшкой по ловушке Василевского, уже зафиксировавшего шайбу. Сергачёв недолго думая толкнул обидчика, тот упал, после чего между игроками произошла стычка, в ходе которой россиянин ударом по лицу вновь сбил американца с ног. Примечательно, что арбитр, прекрасно видевший произошедшее, даже не стал наказывать Михаила двухминутным штрафом за грубость.

Новая звезда Капризова и шикарный пас Панарина

Кирилл Капризов был признан первой звездой матча «Айлендерс» — «Миннесота». На счету российского нападающего гол и пас. Второй звездой стал нападающий «Уайлд» Фредерик Годро, а третьей — ещё один россиянин, голкипер «островитян» Илья Сорокин, отразивший 33 броска по своим воротам.

Для «Миннесоты» эта встреча складывалась совсем непросто: команда уступала 0:1 вплоть до середины третьего периода, но затем использовала все имевшиеся шансы и отправила в ворота соперника три шайбы. И Капризов сыграл важнейшую роль в результативной концовке. Сначала Кирилл совершил перехват в чужой зоне и организовал эффектную трёхходовку, благодаря чему набрал 50-е очко в сезоне, а затем отличился и сам, забросив в пустые ворота. Для россиянина это уже пятый гол в пяти последних матчах, и ему остаётся всего один точный бросок до символической отметки в 100 шайб за карьеру в НХЛ.

Ещё в одном матче дня, также проходившем в Нью-Йорке, ярко проявили себя Артемий Панарин и Игорь Шестёркин. «Рейнджерс» принимали на своём льду «Даллас» и были невероятно близки к провалу — вплоть до последней секунды основного времени матча команда Жерара Галлана уступала 0:1, но в буквальном смысле с сиреной сумела перевести встречу в овертайм.

И вот там российский нападающий раскрылся во всей красе. Сначала он после передачи Мики Зибанеджада убежал один на один с вратарём «Старз» и, хотя не сумел переиграть его, из игры не выключился. Артемий подхватил шайбу в толчее, сумел сохранить её, несмотря на давление защитника, и идеально отпасовал на подоспевшего Адама Фокса. Тот не промахнулся и принес ньюйоркцам победу.

Шестёркин же отразил 24 броска по своим воротам и был признан второй звездой встречи.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»