UFC / Бокс / MMA

«Я сталкивался с монстрами всю свою жизнь»: Волкановски уверен в себе, но Махачев планирует его нокаутировать на UFC 284

Ислам Махачев хочет нокаутировать Алекса Волкановски в титульном бою UFC 284, чтобы продемонстрировать все грани своего таланта. По его словам, соперник забрался на чужую территорию и не представляет, насколько он слабее. Тренер россиянина Хавьер Мендес считает воспитанника фаворитом поединка, так как он всесторонне развит и может менять тактику по ходу схватки. Австралиец же надеется справиться с дагестанской школой борьбы с помощью специалиста по джиу-джитсу Крэйга Джонса. Тем временем, глава UFC Дана Уайт уверен, что поединок войдёт в пятёрку лучших противостояний в истории.

«Я сталкивался с монстрами всю свою жизнь»: Волкановски уверен в себе, но Махачев планирует его нокаутировать на UFC 284

  • Ислам Махачев и Алекс Волкановски UFC 284
  • © Brett Hemmings

До главного боя февраля в смешанных единоборствах остаётся совсем немного времени. Уже в эти выходные в Перте встретятся два чемпиона UFC Ислам Махачев и Алекс Волкановски. Ажиотаж вокруг поединка в Австралии значительный. И по словам главы промоушена Даны Уайта, противостояние станет «одним из пяти величайших событий всех времён».

«Арена уже распродана. Если вы захотите сейчас купить билет, вы не сможете этого сделать. Все идёт к тому, что это будет крупнейший номерной турнир в Австралии, который сейчас по продажам платных трансляций примерно на шесть процентов отстаёт от третьего боя Конора Макгрегора и Дастина Порье. Вероятно, мы побьём рекорд. Поэтому, когда кто-то говорит, будто бой не раскручивали, это просто смешно. Это то, что мы называем брехнёй в интернете», — заявил Уайт в интервью MMA Fighting.

К слову, про недостаточную пиар-компанию на прошлой неделе говорил именно Махачев. По мнению россиянина, можно было бы провести тур по Америке и привлечь больше внимания аудитории. Однако недовольство спортсмена списали на проблемы с переводом.

«СМИ всегда искажают слова бойцов. Ислам готов к противостоянию. Этот поединок в тренде, он станет одним из самых крупных в истории Австралии. И пояс вернётся в Дагестан», — написал менеджер Махачева Али Абдель-Азиз на своей странице в социальной сети.

Трудностями перевода объяснил недовольство Ислама и сам глава UFC. По словам Уайта, он обсудил с бойцом эту тему.

«Парень говорит по-русски, это могло быть вырвано из контекста. Кроме того, он живёт в Дагестане. Что он знает о том, как делается раскрутка боя? Он ничего не знает», — подчеркнул глава организации. 

Тем временем, спортсмены завершают подготовку к очному противостоянию и делятся впечатлениями о проделанном пути. Волкановски, как оказалось, новый вызов заставил пересмотреть сразу несколько нюансов. 

«Мне нужно [было] добавить взрывной силы. Под данную задачу мы заточили программу тренировок, а также диету, чтобы развивались правильные [группы] мышц. Может быть, по росту я на легковеса не похож, но я сталкивался с настоящими монстрами всю свою жизнь. Даже в зале занимаюсь с парнями, которые в два раза больше меня», — отметил Алекс.

Так, по мнению австралийца, ему вместе с тренерами, в первую очередь, нужно найти ключ к дагестанской борьбе, которой восхищаются во всём мире.

«Эти спортсмены знают, как действовать. Они сильные, мощные, стойкие, выносливые, но и я тоже. И технического преимущества у Ислама не будет, мы готовимся соответствующим образом», — добавил Волкановски.

Выявить слабые стороны в технике россиянина ему помогает известный специалист по бразильскому джиу-джитсу Крэйг Джонс.

«Главное оружие Ислама — даже не тейкдауны и сабмишены, а способность контролировать соперника на земле. Он хорошо их держит, и они допускают ошибки. И тогда он их финиширует. На этом мы концентрируемся во время тренировок. Хотим лишить соперника преимущества в контроле. И найти способ подниматься на ноги», — приводит слова Джонса UFC Russia.

Впрочем, план Волкановски нисколько не удивляет Махачева. По словам Ислама, точно также действовал побеждённый им Чарльз Оливейра.

«Он пригласил борца из Ирана, который помогал ему в подготовке. И этот парень заставил поверить бразильца, что его борьба стала лучше. Сейчас Алекс делает то же самое. Он привлёк к подготовке грэпплеров и теперь рассчитывает противостоять мне на земле. Но это не его стихия. В итоге Волкановски ждёт такой же исход», — отметил чемпион в лёгком весе.

При этом Махачев в предстоящем схватке планирует экспериментировать. В частности, он попробует нокаутировать соперника.

«Все говорят, Ислам — грэпплер или борец, но я хочу показать людям свои удары в стойке. Он невысокий парень, и я действительно верю, что нокаутирую его. Это не его территория. Я боец другого дивизиона. В этом весе не та же сила. Волкановски поймёт это, как только начнётся бой. Он хочет попробовать, так как ещё не знает горечи поражения», — отметил россиянин.

В то же время, по мнению Хавьера Мендеса, тренера Махачева, соперник сможет рассчитывать на успех, только оставаясь на ногах и продолжая боксировать.

«Он не в силах перевести Ислама на землю, не потянет его в партере. У него есть один вариант для победы, у нас же куча: нокаут, сабмишен и остальное. Мы можем победить разными способами. У него же один шанс: нокаутировать Ислама. Возможно ли такое? Да, всё возможно. Но это единственный позитивный сценарий для него, поскольку он не развит во всех аспектах. Махачев же всесторонне развитый боец… Также, насколько я знаю, Ислам один из тех, кто меньше всего пропускает ударов. Знаете, почему? Поскольку он очень хорош», — приводит слова Мендеса «Спорт-Экспресс».

Сам Махачев считает предстоящий более простым, чем противостояние с Оливейрой, поскольку Алекс пробует себя в новой весовой категории. Однако на такой настрой и рассчитывает Волкановски. По мнению австралийца, эксперты слишком превозносят Ислама, и это может сыграть с ним злую шутку.

«Если он несерьёзно отнесётся ко мне и подумает, что легко побьёт меня, когда всё окажется не так, это подобьёт его ментально. Вокруг Махачева люди, которые говорят — он хорош во всём, и в ударке в том числе. Посмотрим», — отметил Алекс.

Ну а мнения экспертов по поводу победителя расходятся. Так, бывший чемпион UFC в среднем весе Исраэль Адесанья поддерживает австралийца. Он обратил внимание на то, как серьёзно Волкановски подходит к подготовке перед каждым поединком.

«Говорят, Ислам слишком большой и сильный. Но люди не знают всего. Несмотря на свою славу и известность, титулы и деньги, мой друг Волк все ещё усерднее других работает в зале. У него никогда не закончится бензин, он никогда не потеряет волю», — признался Адесанья.

По мнению российский бойца тяжёлого веса Bellator Валентина Молдавского, соотечественник, напротив, без проблем справится с австралийцем.

«В UFC активно раскачивают Волкановски, преподнося его, как бойца другого уровня, но я уверен, для Ислама это будет если не лёгкая прогулка, то спокойно и уверенно выигранный бой. Думаю, он досрочно победит соперника. Ислам опытный боец, и на него фактор чужого поля никак влиять не будет, а до судейского решения он просто дело не доведёт и раньше его финиширует», — приводит слова Молдавского Metaratings.

На стороне Махачева, конечно же, и Хабиб Нурмагомедов. Он в этот раз пропустит бой, однако продолжает помогать Исламу удалённо.

«Меня и моих тапочек в Австралии не будет, но ты, брат, лучший в этой игре. Повтори и докажи им, что ты первый», — написал Хабиб в соцсетях.

В отличие от Нурмагомедова, в Австралию прилетел Оливейра. По слухам, Чарльз может стать запасным в титульном бою, хотя официальной информации от UFC по этому поводу пока не поступало.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»